» » 25 интересных фактов о золоте

25 интересных фактов о золоте

13.12.2018
Раздел: Интересное в сети » 25 интересных фактов о золоте

Золото является одним из самых востребованных и ценных металлов в мире. Его уникальный статус среди других металлов обусловлен внутренней красотой, редкостью и физическими свойствами. Сегодня у нас на ваш суд 25 интересных фактов про этот удивительный металл.

17 фото

25 интересных фактов о золоте

Фотографии и текст zavodfoto

1. Химический элемент «AU» с латинского Aurum означает «сияющий свет». Русское же слово «золото» фактически является измененной формой прилагательного «желтый». Аналогичная история с английским словом «gold», которое произошло от староанглийского «geolu», обозначающего жёлтый цвет (родственность с ним можно проследить в слове «yellow».

2. Термин «тройская унция» золота произошел от названия французского города Труа, в котором была создана первая в мире система весов для драгоценных металлов и камней. Одна тройская унция равна весу 480 зерен (одно зернышко весит ровно 64,79892 мг).

25 интересных фактов о золоте


3. Чистота золота определяется в каратах. Термин «карат» произошел от семян рожкового дерева, которые используются в странах Ближнего Востока для взвешивания. Караты — бобовые плоды, каждый стручок рожкового дерева весит 1/5 г (200 мг). Вес золота в каратах может составлять 10, 12, 14, 18, 22 или 24. Чем больше этот показатель, тем выше качество золота. «Чистое золото» считается с минимальным весом в 10 карат. «Чистейшее золото» — 24 карата, однако и в нем содержится небольшое количество меди.

4. Чистое золото имеет 999 пробу. Так как оно слишком мягкое — его можно поцарапать ногтем, — в него добавляют другие металлы, такие как медь и серебро. Количество чистого золота в сплаве и определяет проба. В сплаве 585 пробы на 1 г приходится 0,585 мг золота.

25 интересных фактов о золоте

5. Температура плавления золота равна 1064,43 градуса по Цельсию. Этот металл отлично проводит тепло и электричество, никогда не ржавеет.

6. Золото — это очень гибкий металл. Из него можно изготавливать швейные нити. Одна унций золота (28,35 грамма) может быть растянута на 80 километров.

25 интересных фактов о золоте

7. Золото — химически инертное вещество, поэтому оно никогда не ржавеет и не вызывает раздражения кожи. Если ювелирное изделие из золота вызвало аллергическую реакцию, значит, в сплав добавлен другой металл. Кроме этого, несмотря на то, что золото представляет собой тяжелый, плотный металл, он считается нетоксичным.

8. Хоть золото и довольно редкий металл, но его залежи имеются на всех континентах. Кроме того считается, что 80% общих запасов этого драгоценного металла до сих пор находятся в недрах Земли.

25 интересных фактов о золоте

9. В теле среднестатистического взрослого человека содержится около 0,2 мг золота.

10. Золото было одним из первых металлов, открытых человеком. Декоративное золото, найденное в Болгарии, относят к к 4000 г до н.э. — эпоха Каменной эры. Ещё в 7-м столетии до н.э. итальянские дантисты использовали золотую проволоку для вставки зубов. В древнем Египте золото считали кожей/плотью Богов. В частности, Бога Солнца Ра. По этой причине драгоценный металл был доступен только фараонам, членам их семьи и священнослужителям. Камеры, в которых располагали саркофаг царя, называли «дом золота». Древние греки считали, что золото — плотное сочетание воды и солнечного света. Инки называли золото «Слезы Солнца». Считалось, что этот металл — это подарок людям от Бога Солнца. В 560 году до н.э. лидийцы выпустили первую в мире золотую монету. Правда, оно была не из чистого золота, а из электрума — сплава золота и серебра. По всему миру использование золотых монет началось после того, как земли лидийцев захватили персы.

25 интересных фактов о золоте

11. Кстати, в Библии золото упоминается не менее 400 раз. В том числе, присутствуют указание от Бога на покрытие мебели в скинии «чистым золотом». Также этот металл упоминается в качестве одного из даров волхвов.

12. Золотой дукат, введенный в оборот в Венеции в 1284 году, в течение 500 лет оставался самой популярной монетой в мире. Дукат в переводе с латыни означает «князь». Данная монета использовалась во времена Шекспировских Ромео и Джульетты, а также упоминания о ней имеются в пьесе «Венецианский купец» («The Merchant of Venice»). О золотых дукатах в одной из своих композиций («I Ain’t the One») поет рэппер Ice Cube и о них же упоминается в научно-фантастическом фильме «Вавилон-5», как о денежной гонке центавриан.

13. Первый официально зарегистрированный золотой самородок был добыт в Соединенных Штатах Америки, в Кабаррю штата Северная Каролина. Вес его составлял 17 фунтов (7,7 кг). Именно Северная Каролина стала местом зарождения «золотой лихорадки». После того, как здесь обнаружили второй самородок в 1803 году.
14. Лишь около 10% всей мировой золотодобычи обеспечивает нужды промышленности, остальное же идёт на производство ювелирных изделий и золотых слитков.

25 интересных фактов о золоте

15. Учёные считают, что около 10 миллиардов тонн золота содержится в водах мирового океана и на океанском дне, но методов, которые сделали бы его добычу в подобных условиях возможной и экономически оправданной, пока не существует.

16. Самый большой запас золота в мире находится в Федеральном резервном банке хранилища Нью-Йорка. Он содержит двадцать пять процентов мирового золотого запаса (540 000 золотые слитки). Большинство принадлежит иностранным правительствам.

25 интересных фактов о золоте

17. Первый в мире автомат по продаже золота был открыт в мае 2010 года и расположен в ультра-роскошном отеле в Абу-Даби, сам торговый автомат, также, покрыт золотом в 24 карата.

25 интересных фактов о золоте

18. Аурофобия — это боязнь золота.

25 интересных фактов о золоте

19. Самый тяжёлый слиток золота в мире весит 250 килограмм.

20. Золотые металлические хлопья или пластинки можно употреблять в пищу вместе с продуктами или напитками. Чем и пользуются самые дорогие рестораны мира, для того чтоб удивить своих гостей. Однако, золото не имеет запаха, и абсолютно безвкусно, но может добавить блеска в ваше блюдо и несколько дополнительных ноликов к счету.

25 интересных фактов о золоте

21. За всю историю существования человечества по разным оценкам добыто от 150 до 200 тысяч тонн. Причем более половины извлечено из земли за последние 2 столетия. Примерно 15% от этого количества было безвозвратно потеряно в результате использования. Еще около 10-15% уже добытого золота проходит вторичную переработку. В данный момент, все известные залежи золота, имеют приблизительный объем еще в 100 — 150 тысяч тонн.

25 интересных фактов о золоте

22. Вес одного из самых крупных золотых самородков равнялся 72 кг, его размеры составляли — 31×63,5 см. Обнаружено «сокровище» было Джоном и Ричардом Дисонами в Австралии, 5 февраля 1869 года. Самородку присвоили имя «Здравствуй, незнакомец». Примечательно, что золотой «камень» располагался на глубине пяти сантиметров от поверхности земли.

25 интересных фактов о золоте

23. В 1940 году венгерский химик Дьёрдь де Хевеши растворил золотые нобелевские медали немецких физиков Макса фон Лауэ и Джеймса Франка в царской водке, чтобы предотвратить конфискацию драгоценного металла нацистами. После войны медали были восстановлены.

25 интересных фактов о золоте

24. Три-четыре олимпийских бассейна могут вместить всё золото, добытое за всю историю человечества. Причём, почти половина этого золота была добыта из одного места — Витватерсранда (Witwatersrand) ЮАР.

25 интересных фактов о золоте

25. Больше всего золота в запасниках у США — около 8 133,5 тонны, на втором месте идёт Германия — 3371 тонна, замыкает троицу Италия с запасами — 2451,8 тонны. Россия в этом рейтинге на 5 месте. Наши запасы постепенно тоже растут и на данный момент составляют 1909,8 тонны. В рейтинге стран по добыче золота, картина следующая. На первом месте Китай, а потом идём мы. Далее Южная Африка и Австралия и США.

25 интересных фактов о золоте

И в завершении хочется добавить. В 1511 году король Испании Фердинанд произнёс бессмертную фразу: «Добывайте золото, по возможности, гуманным путём, но во что бы то ни стало — добывайте золото». Всем добра и много золота!

25 интересных фактов о золоте

Также смотрите:



Одно из самых старых золотодобывающих производств в России



Фестиваль «Золотой орел» в Монголии


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*