» » Самый эффектный паук Крыма

Самый эффектный паук Крыма

15.11.2019
Раздел: Интересное в сети » Самый эффектный паук Крыма

Это было жарким июлем в Киммерийских степях Крыма. Мы совершали 9-дневную мини-экспедицию по нетуристическим местам, группа была довольно немаленькая, а большая часть в ней — девушки. Во время одного перехода вдруг восторженный женский голос:

— Ух ты! Ты посмотри, какой красавец!

Естественно все сходятся посмотреть, и девчонки наперебой восхищаются увиденным...Знаете, кого они увидели? Не поверите. Они восхищались тем, от кого обычно женский пол шарахается — паука! Он действительно красив, я бы даже сказал — один из самых красивых и эффектных арахнид, которых я встречал.

8 фото

Самый эффектный паук Крыма

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

В народе его называют по-разному — паук-оса, паук-зебра, иногда даже паук-тигр, а все за черные полосы на желтом с белым теле. Научное же название этого полосатика — Аргиопа Брюнниха. В Крыму этот паук совсем не редкость, даже скорее наоборот — он очень распространен в степной зоне.

Самый эффектный паук Крыма


Аргиопа — это название целого рода из семейства пауков-кругопрядов, включающего более 100 видов, а живущий в Крыму вид назван в честь датского зоолога Брюнниха. Живут эти пауки не только в степной зоне, но и в лесах, на лугах, раскидывая свои сети в траве и низких кустах. Основная их добыча — кобылки, кузнечики, мухи.

Для ловли добычи аргиопа плетет круговую паутину, строительство которой «с нуля» занимает около часа. В центре спиральной сети располагается стабилиментум — хорошо заметные нити, образующие зигзагообразный рисунок. Это отличительная черта сетей многих пауков-кругопрядов и именно на стабилиментуме охотник, как правило, поджидает свою добычу.

Самый эффектный паук Крыма

Головогрудь аргиопы покрыта серебряными волосками. На ногах — темные и светлые колечки. Как и у многих других представителей рода аргиоп, брюшко имеет полосатый чёрно-жёлтый-белый рисунок, за который паук и получил своё название. Четвёртая от головогруди полоска имеет ярко выраженные неровности, в виде двух бугорков. На краях брюшка имеется шесть выемок, с разбросом цветов от темного до оранжевого.

Паутинная бородавка явно выражена:

Самый эффектный паук Крыма

На этом фото немного видно стабилиментум, который заканчивается как раз под брюшком паука:

Самый эффектный паук Крыма

Жизненный цикл этого паука составляет один год. Самки значительно крупнее самцов, и после спаривания, как у многих видов пауков, самка съедает самца. Сделать ей это легко, ведь во время спаривания она сплетает вокруг своего ненаглядного прочный кокон. Правда, иногда самцу удается сбежать, но это только до следующей самки.

Самый эффектный паук Крыма

Интересно, что эти пауки хорошо приживаются в неволе, поэтому иногда их можно даже встретить дома в террариумах.

Самый эффектный паук Крыма

Увидев меня, аргиопа приготовилась сбежать, спустившись вниз на паутине, которую даже выпустила из паутинной бородавки...

Также смотрите статьи «Гламурные букашки» и «Макромир Дэвида Джобэка».

Самый эффектный паук Крыма




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*