» » Заброшенная лунная станция

Заброшенная лунная станция

11.09.2019
Раздел: Интересное в сети » Заброшенная лунная станция

Твердая или пыль? Этот вопрос был одним из самых главных в советской космической науке в начале 60-х году и касался он поверхности Луны. Советский Союз в те годы плотно работал над лунной программой, мы должны были опередить американцев и первыми отправить искусственный аппарат на спутник нашей планеты. Но никто не знал какая структура лунной поверхности и было две гипотезы — первая, что Луна покрыта мощным слоем рыхлой космической пыли, вторая, что поверхность Луны твёрдая...

Так в 1964 году в Крыму появилась искусственная луна. На вершине горы Балалы-Кая построили лунную станцию, а у ее подножия установили радиотелескоп, с помощью которых, в конце концов, была получена достоверная информация о том, что поверхности Луны твердая и на нее можно отправлять Луноход, спускаемый аппарат и человека.

Впоследствии эта станция использовалась для вычисления абсолютных температур Юпитера и объектов Кассиопеи, Тельца, Лебедя, а также при изучении поверхности Марса, Юпитера и Меркурия...

19 фото

Заброшенная лунная станция

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

Заброшенную установку «Искусственная Луна» хорошо видно с трассы Судак-Коктебель и что о ней только не говорят на вопрос проезжающего туриста. Это и ретранслятор, и лыжный подъемник, и часть незавершенной ЛЭП, и даже ... остатки Ноева Ковчега (несмотря на весь бред последнего варианта, в него верят!!!)

Принадлежала эта некогда передовая установка Горьковскому научно-исследовательскому радиофизическому институту. Монтаж ее, а также расположенных у подножия горы радиотелескопов начался в октябре 1964 года. Руководил проектом советский ученый Всеволод Троицкий, а на момент постройки лунная станция была фактически экспериментом.

Бытует мнение, что за два года до старта проекта «Искусственная Луна» в Москве произошла легендарная история. На совещании, возглавляемым С. П. Королёвым, которое проходило в здании Совета Министров, жёстко встал вопрос о характеристиках лунного грунта, необходимых для конструирования лунохода. Столкнулись те самые две точки зрения: первая, что Луна покрыта мощным слоем рыхлой космической пыли, вторая, что поверхность Луны твёрдая. С. П. Королёв должен был принять решение, а дискуссия не прекращалась. Сергей Павлович нашёл оригинальное организационное решение: пустил среди участников лист бумаги, разделённый на две части. Нужно было подписаться (для истории) под одной из точек зрения. И на листе появилась только одна подпись В. С. Троицкого. После этого С. П. Королёв поставил свою резолюцию: «Луна твёрдая!» Но на самом деле это еще предстояло выяснить.

Именно эта гора и именно это место было выбрано не просто так. Дело в том, что эксперимент основывался на методе сравнения радиоизлучения от настоящей Луны и искусственной Луны, используя искусственную Луну в качестве эталона. Но для проведения опытов был необходим определенный ландшафт — искусственная луна должна быть также высоко над горизонтом, как и настоящая, а угол расположения радиотелескопа должен был быть одинаковым.

Вершина Балалы-Кая и подножие горы идеально подошли для этих целей, и опыты можно было проводить несколько раз в день в течение нескольких месяцев.

Заброшенная лунная станция


Для проведения опытов на вершине горы установили специальную металлоконструкцию, на которой закрепили искусственную Луну — черный диск диаметром 5 метров, поверхность которого была покрыта углеродным вспененным радиопоглотителем. Установка представляла собой практическую модель абсолютно чёрного тела для радиоволн сантиметрового диапазона.

Результатом этих исследований явилось точное определение параметров и состава лунного грунта и создание современной модели строения верхнего покрова луны. Было сделано открытие, что температура Луны обусловлена распадом радиоактивных элементов (урана, тория и калия) в её недрах. В дальнейшем метод искусственной Луны использовался для высокоточных измерений эффективной температуры распределенного радиоизлучения Галактики.

Заброшенная лунная станция

На расстоянии около 550 метров от «искусственной Луны», у подножия горы был установлен радиотелескоп, который и отправлял волны на диск и настоящую Луну. Сейчас от телескопа осталось только основание:

Заброшенная лунная станция

Сегодня объект полностью заброшен, но благодаря тому, что он находится на территории Карадагского заповедника, его не разрезали на металлолом и он чудом сохранился хотя бы в этом виде.

Заброшенная лунная станция

Верхняя часть лунной станции находится на верхней точке Балалы-Кая, на высоте 391 метр над уровнем моря. Непосредственно к верхней площадке ведет металлическая лестница, кстати, уже достаточно хлипкая от времени и разрушающей ее ржавчины:

Заброшенная лунная станция

Площадка под некогда поддерживавшими диск балками небольшая, укрепленная металлом прямо в скале. Устелена она наполовину прогнившими деревянными бревнами и досками, а сами балки держатся при помощи металлических растяжек.

Заброшенная лунная станция

Конструкция еще довольно плотно стоит, но находясь на ней понимаешь, простоит она уже недолго — под ногами все играет и прогибается. Время и атмосферное воздействие медленно делает свое дело.

Заброшенная лунная станция

Растяжки. Некоторые еще в полностью функциональном состоянии и поддерживают высокие железные балки, а некоторые уже «сдались» и ржавчина «оторвала» концы тросов от укрепленных в скале штырей.

Заброшенная лунная станция

Деревянные бревна и доски настила тоже на подходе...

Заброшенная лунная станция

Удивительное сочетание разрушающегося творения человеческих рук и вечного творения природы. Умирающий урбанистический объект на фоне невероятно красивых пейзажей.

Заброшенная лунная станция

Виды на Карадаг и окружающие долины:

Заброшенная лунная станция

Внизу виноградники, Черное море, заповедник Карадаг и справа несколько светлых строений. Вот там и располагался телескоп, а также лабораторные домики-вагончики.

Заброшенная лунная станция

Остатки металлоконструкций. Часть тросов, как видим, уже оборваны:

Заброшенная лунная станция

Одна из уходящих в небо металлических балок, на которых висел диск искусственной Луны:

Заброшенная лунная станция

Проем, в котором висел диск:

Заброшенная лунная станция

Именно такими графитовыми плашками была покрыта искусственная Луна:

Заброшенная лунная станция

Одна из растяжек, поддерживающих высокую балку. Не зря экскурсоводы «лечат» доверчивых туристов по поводу Ноева Ковчега. Даже отсюда кажется, что ты стоишь на носу корабля, парящего над горами.

Заброшенная лунная станция

Остатки помещения, в котором хранилось необходимое оборудование. Удивительно видеть на давно заброшенном объекте настолько целые его части. Обычно даже если не мародеры, то вандалы все разбивают, загаживают надписями и граффити.

Заброшенная лунная станция

Ну и, помимо видов, отсюда можно наблюдать невероятно красивый летний закат. Прямо с носа металлического «корабля», давшего крайне ценную информацию для отправки другого корабля в космос, прямо на Луну... Это была экскурсия на заброшенную лунную станцию. Смотрите также статьи «Другая сторона Луны» и «Полет на Луну за 100 млн фунтов».

Заброшенная лунная станция




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*