» » Польза и вред орехов

Польза и вред орехов

11.03.2019
Раздел: Интересное в сети » Польза и вред орехов

Питательные вещества, витамины, которые являются источниками здоровья любого человека, содержатся в орехах. Но только вот количество употребления этих веществ ограничено, перебор их, также как и недостаток весьма плохо сказывается на здоровье человека. Поговорим для начала о пользе орехов. Известно, что для насыщения организму вполне должно хватать всего лишь десяти – пятнадцати орехов.

Польза и вред орехов


Сами по себе орехи – продукт очень калорийный и их переизбыток только повредит организму, хотя если употреблять орехи в меру, то они могут послужить лекарством для похудения. Если же переусердствовать с употреблением орехов, то избавиться от лишних калорий в дальнейшем будет весьма проблематично. Поэтому рождается такая двоякость при употреблении орехов: они могут быть как полезны, так и вредны.

Калорийность орехов, как мы уже отмечали выше, колоссальна: сто граммов продукта содержат семьсот килокалорий. Вегетарианцы обожают включать полезные и вредные орехи в свой рацион, при помощи них они получают все недостающие калорийные вещества, которые они недополучают из-за исключения из своего рациона мяса.

По крайней мере, тот белок, который содержится в мясе, вполне заменяется для вегетарианцев белком ореховым. Поэтому с данной точки зрения орехи полезны вегетарианцам. Конечно же полностью заменить мясо орехи не смогут, они всё – таки являются растительной пищей, так что стопроцентной белковой замены при переходе с мяса на орехи не произойдёт. Какие же полезные вещества содержатся в орехах? Прежде всего нужно сказать, что эти полезные и вредные орехи богаты витаминами и минералами, также в орехах содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот (их в орехах до семидесяти процентов), калия, кальция, магния, натрия, фосфора, железа, цинка, марганца, очень много витаминов. К тому же различные виды орехов обладают различными полезными свойствами для организма человека. Известно, что бразильские орехи содержат в своём составе селен, а селен в свою очередь известен как замечательный антиоксидант. А грецкие орехи в свою очередь содержат витамины С и жирные кислоты.

Вместе с тем, орехи, употребляемые в большом количестве, могут нанести и вред организму человека. Прежде всего нужно сказать о том, что орехи – это очень тяжёлая для усвоения организмом пища. Поэтому они противопоказаны людям с желудочно-кишечными заболеваниями, а также людям с ферментной недостаточностью. Усваивание такой тяжёлой пищи как орехи, можно улучшить, применив температурную обработку продукта (то есть, пережарив сырые орехи). Но в этом случае следует учитывать тот факт, что и полезные вещества, содержащиеся в орехах также будут убиваться при обработке температурой. А ещё "вредные орехи" могут вызывать у человека аллергические реакции.

Ещё одно неоспоримое достоинство орехов заключается в том, что они на протяжении целого года сохраняют в себе все полезные вещества. Фосфор и магний, содержащиеся в орехах полезны для сердца, поэтому они будут очень полезны людям, страдающим сердечными заболеваниями. Рассмотрим некоторых представителей орехового царства. На первом месте по популярности стоит, конечно же, грецкий орех. Калорийность грецких орехов колоссальная – в 2 раза больше, чем у пшеничных хлебов. Но, вместе с тем, грецкие орехи – это источник витаминов. Они содержат также железо и соли кобальта. На втором месте по популярности стоит фундук. Этот вид орехов богат содержащимся в них маслом. При этом, употребляя фундук, уровень холестерина в крови не повышается. Но калорийность фундука очень высока. Поэтому употреблять его стоит опять же с осторожностью.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*