» » Приложение заменит компьютерную мышку парализованным людям

Приложение заменит компьютерную мышку парализованным людям

09.04.2019
Раздел: Интересное в сети » Приложение заменит компьютерную мышку парализованным людям

Приложение заменит компьютерную мышку парализованным людям

Приложение заменит компьютерную мышку парализованным людям


В Жешувской политехнике (Польша) было создано приложение «BlinkMouse», которое может заменить полностью парализованным людям компьютерную мышку. Управлять им можно с помощью моргания веками. Подробности раскрывает польское интернет-издание wprost.pl

Автором изобретения стала инженер Иоанна Марник с кафедры информатики и автоматики факультета электротехники и информатики Жешувской политехники. Ее приложение победило в номинации «Soczewki Focusa 2017» в категории компьютерных инноваций и заняло второе место во всем плебисците.

Общение через моргание

Марник пояснила, что «BlinkMouse» предназначено для полностью парализованных людей, которые могут общаться с миром только глазами. Благодаря приложению они смогут пользоваться компьютером, ведь изобретение успешно заменяет обычную компьютерную мышку.

«Такие люди обычно прикованы к постели, их редко можно встретить на улицах, поэтому здоровому человеку может показаться, что таких лиц немного. Но я считаю, что если моим приложением будут пользоваться всего несколько людей с ограниченными возможностями, над этим стоило работать», – сказала Марник.

Камера, пиктограмма и курсор

Для использования приложения необходима интернет-камера, установленная напротив лица пользователя. Экранная мышка в приложении представлена в виде пиктограммы. Пользователь смотрит на курсор и, моргая, может передвигать его во всех необходимых направлениях, задерживать его, выбирать и запускать программы или выполнять другие действия. Такое изобретение в сочетании с экранной клавиатурой делает возможным общение человека с окружающими.

Бесплатная версия

Базовая версия программы бесплатная. Ее самостоятельно можно скачать с сайта Жешувской политехники. Есть также версия, которая делает возможным приспособление настроек приложения к возможностям и пожеланиям пользователя. Эту версию распространяет Общество помощи детям с дисфункциями развития «Bruno» на основании лицензионного соглашения с Жешувской политехникой.

Среди конкурентов – музейное автофото

«BlinkMouse» соперничала с решениями, которые направлены на массовые группы пользователей. Конкуренцию составляли такие изобретения, как робот для обучения языкам, цифровая ручка, которая превращает написанный текст в цифровой, музейное автофото и виртуальный юрист. Плебисцит на самые интересные польские инновации проходит уже в девятый раз. Интернет-пользователи голосовали за уникальные научные и технологические решения в трех категориях инноваций: технической, медицинской и компьютерной.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*