» » Самые важные витамины для здоровья матери и ребенка

Самые важные витамины для здоровья матери и ребенка

15.04.2019
Раздел: Интересное в сети » Самые важные витамины для здоровья матери и ребенка

Самые важные витамины для здоровья матери и ребенка


Питание во время беременности влияет не только на ваше самочувствие, но и на правильное развитие вашего малыша. Одно из самых важных правил составления ежедневного меню - это разнообразие. Охват пищевых продуктов из всех групп обеспечит необходимые питательные вещества для правильного роста и развития.

Диета будущей мамы является важным аспектом в заботе о правильном течении беременности. Помните, что основа вашей диеты состоит из зерновых, овощей и фруктов. Также включите источники белка в рацион: мясо, птицу, рыбу, яйца и молочные продукты. Включите полезные растительные жиры, например, оливковое масло, орехи.

Убедитесь, что ваши блюда содержат правильное количество питательных веществ:

• Белок. Аминокислоты, содержащиеся в белке, являются строительными блоками организма ребенка.

• Сложные углеводы, содержащиеся в цельных зернах и некоторых овощах, обеспечивают организм энергией и клетчаткой, что помогает предотвратить запор. Избегайте простых углеводов, потому что они являются источником пустых калорий.

• Жиры являются важным источником энергии и помогают в усвоении витаминов: A, D, E и K. Кстати, они содержат много калорий, поэтому ограничивают их потребление.

• Кальций имеет большое значение как строительный материал для детских костей и зубов.

• Железо необходимо для производства гемоглобина, компонента эритроцитов, который транспортирует кислород в кровоток. Во время беременности вам нужно больше гемоглобина для доставки кислорода вашему ребенку.

• Витамин С помогает в выработке коллагена, белка, отвечающего за структуру костей, хрящей, мышц и кровеносных сосудов ребенка. Это также антиоксидант, что означает, что он помогает предотвратить заболевания. Организм не может хранить витамин С, поэтому важно употреблять его с пищей каждый день.

• Фолиевая кислота - это тип витамина B, который используется для производства дополнительных клеток крови, необходимых для вас и вашего ребенка. Этот витамин также помогает в правильном функционировании некоторых ферментов. Как правило его назначают врачи уже во время подготовки к беременности и в начале беременности, так как он предотвращает дефекты нервной трубки у плода.

• Витамин А поддерживает здоровье кожи, костей и глаз ребенка, а также помогает в выработке клеток, из которых будут развиваться внутренние органы ребенка. Примечание: избыток витамина А может навредить вам и вашему ребенку, а также является стимуляторам.

• Витамин D принимает участие в формировании костной ткани. Позволяет организму использовать правильное количество кальция и фосфора.

• Цинк оказывает положительное влияние на развитие плода (размер плода, время родов) и поддерживает защиту матери от инфекций, укрепляет иммунитет.

Потребность в дополнительных питательных веществах увеличивается при беременности. Омега-3 жиры чрезвычайно важны для активно развивающейся в этот период нервной системы ребенка. Наиболее полезная из трех типов омега-3 жирных кислот считается докозагексаеновая кислота, которая в изобилии содержится в жирной рыбе - лосось, макрель, сардины, сельдь, анчоусы и др.

Строительство мозга ребенка продолжается после его рождения, так что лучше продолжать принимать омега жиры по 400 мг в день и во время грудного вскармливания.

Еще одним элементом, который влияет на правильное развитие нервной системы ребенка в утробе матери является холин. Надежные источники холина - яичный желток, морепродукты, мясо птицы, арахис, подсолнечник и семена тыквы, свекла, бобы.

Витамин К помогает более быстрому восстановлению после родов, поэтому рекомендуется больше есть яйца, клубнику, спаржу, брюссельскую капусту, брокколи, салат, фасоль.

Соблюдая рекомендации по правильному питанию, мы получаем отличное самочувствие, хорошие анализы, отсутствие депрессии, отсутствие токсикоза, отсутствие отёков, нормальное давление и оптимальный вес малыша.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*