» » Увлекательное путешествие. Польша: Замок в Цеханове

Увлекательное путешествие. Польша: Замок в Цеханове

08.05.2019
Раздел: Интересное в сети » Увлекательное путешествие. Польша: Замок в Цеханове

Увлекательное путешествие. Польша: Замок в Цеханове


Цехановский замок возведён в восьмидесятых годах XIV века. Древние упоминания о крепости датируются 1429 годом. Менее чем через полвека резиденция князя получила серьёзный ущерб в результате пожара, разрушившего старый город в 1467 году. Объект быстро восстановили и модернизировали. Новые интерьеры вызывали восторг, а великолепие и накопленные в них ценности свидетельствовали о богатстве жителей. В замке построили княжескую часовню- Святой Stanislaus.

После смерти последнего мазовецкого князя, Януша III, замок предложен в приданое жене Зигмунта Старого. В XVI веке крепость перестроена в ренессансную резиденцию королевы Боны, а затем переживает времена славы. Постройка пострадала во время шведского потопа.

Замок построен на болотистой местности. Массивная кирпичная крепость- правильный четырехугольник (48 на 57 метров) с двумя большими башнями (западной- арсенал, и восточной- тюрьма) со стороны реки. Башни, расположенные в южных углах замка, защищали подход к воротам. Доступ к ним проходил напрямую с ограждений, расположенных внутри оборонительных стен. В северной части двора стоял герцогский дворец - двухэтажное здание с четырьмя комнатами на каждом уровне. В подвале здания размещались кухня и кладовая, а на первом этаже- представительские залы.

После пожара при реконструкции возведены стены и башни, а также добавлен этаж дворца со спальнями и часовней. Уровень двора увеличен на 1,5 метра. Серьёзные преобразования здания произошли в XVI веке. В то время старые ворота удалены с юга, а новые пробиты в южной части. Входу во двор предшествовали предвратные ворота в виде проекции. Установлен механизм для выхода из разводного моста, и на этаже появилась комната для швейцара. В южной части двора добавлен ряд кирпичных зданий, верхний этаж дворца получил ренессансный декор.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*