» » Монастырь Нечунг – хранилище уникальных фресок

Монастырь Нечунг – хранилище уникальных фресок

08.05.2019
Раздел: Интересное в сети » Монастырь Нечунг – хранилище уникальных фресок

Монастырь Нечунг – хранилище уникальных фресок


На нижних склонах холма, ведущего к монастырю Дрепунг, расположен монастырь Нечунг - также известный как храм Оракула, который сыграл важную роль в защите высокопоставленных чиновников буддизма с XII века. Далай-Лама не принимал никакого серьёзного решения и не предпринимал никаких действий без предварительной консультации с государственным Оракулом в Нечунге. Монахи, жившие в монастыре, обучались тайным ритуалам.

В соответствии с его необычной функцией, монастырь Нечунг имеет некоторые странные, яркие и образные фрески, покрывающие стены внутреннего двора и часовни. На картинах изображены змеи, фигуры с рваными глазницами, бестелесные головы и оторванные ноги, гневные божества с гирляндами черепов и другие омерзительные произведения искусства. В храме также есть множество мифических животных и драконы, свёрнутые вокруг опорных балок в главном зале.

В главном помещение посредине установлена статуя Дордже Дракдена, на стене - фотография, изображающая Nechung Oracle в трансе. Примыкающие часовенки использовались различными Далай-Ламами для проведения ретритов.

Недавние усилия помогли в значительной степени восстановить храм в прежнем состоянии. В нём теперь находится огромная статуя Гуру Ринпоче и проживает 20 монахов.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*