» » Останки окаменелых влюбленных

Останки окаменелых влюбленных

29.10.2019
Раздел: Интересное в сети » Останки окаменелых влюбленных

Останки окаменелых влюбленных


Существует легенда об молодой паре влюбленных, которых из мести мифический дракон превратил в скалы.

«Столбы» для местного населения обозначают храбрость, любовь, верность.

Окаменелые изваяния – это, скалы, загадочной формы, расположенные на берегу замечательной реки - Лена. Изваяния, достигающие до 100 м. высотой, из-за особенностей климатических условий становятся с каждым годом красивее.

Описание

На протяжении 80 км, на прибрежной полосе реки, растянулась природная уникальность. Это скальные образования как будто возникающие из-под земли. Скальные апостолы обрамляют речную долину, как бы создавая защитное ограждение. На данной местности расположен национальный парк «Ленские столбы», входящий в список «Чудес России».

Склоны скал имеют пещеры с наскальной живописью, в которых были найдены утварь и орудия труда древних племен. В ходе археологических раскопок были обнаружены останки не только мамонтов, но и носорогов и бизонов. По этим причинам парк взят под охрану ЮНЕСКО.

История происхождения

Формирование горной гряды началось более пятисот миллионов лет назад. Раньше в этом месте был водоем в виде моря. Морское дно было покрыто известняковым налетом. Во время движения земного пласта, море исчезло. Из известняка сложились скальные наросты и долина реки. Под воздействием погодных условий сформировались причудливые формы скал.

Климат

Территория в зимний период опускается в холодный сон на полгода. Температура достигает до –40 градусов. А вот летом наоборот ситуация меняется в противоположную сторону. В самую жаркую погоду воздух прогревается до + 40 градусов. У территории есть и своя особенность: вечная мерзлота, почва промерзает на сотни метров вглубь.

Легенды и сказания

С давнего периода, места вокруг скал, окружены таинственными легендами и сказаниями. Жители утверждают, что в лесах нашел место для обитания лесной человек – Ульмеш. Лесное существо очень огромного роста в странном головном уборе, нападающий на местных охотников, но и помогающий людям. Для шаманов это места поклонения духам, внушающие в людей страх. Многие легенды гласят о людях, превратившихся в скалы из-за своей неземной силы и каких-то космических способностях. Простой обыватель долго боялся близко подходить к данным местам, из-за небесной кары, которая обрушится после визита на священное место. Посещали их только шаманы и старейшины – для связи с духами.

Туристические туры

Но несмотря на все страшные легенды данных мест, это на сегодняшний день – развитие туризма. Лучше посещать «столбы» группами, так можно с комфортом на теплоходе отправится в тур по Лене, с обзором скальных реликвий, остановками и экскурсиями. Осматривать достопримечательность можно в любое время года.

Если желаете в одиночестве осматривать загадочные места, то придется у местных жителей взять в аренду лодку. Конечно, на лодке не совсем удобно, но подходит для бюджетных туристов. На теплоходе с комфортом – но значительно дороже. Все туры отправляются из самого ближнего населенного пункта, города – Покровск, который расположился в ста километрах от парка.

Люди, предпочитающие экстремальный вид отдыха, могут насладиться организованными зимними турами на внедорожниках, а далее по руслу на снегоходах. А поднявшись на скалы в устье Лабуя – взору откроется вся величественная красота местной природы.

В воздухе витает особое настроение. Находясь рядом с каменным величием, в тишине, на берегу водной глади – ощущаешь единение с природой, сливаешься с ней воедино.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*