» » 5 самых жутких обитателей природы

5 самых жутких обитателей природы

04.06.2019
Раздел: Интересное в сети » 5 самых жутких обитателей природы

5 самых жутких обитателей природы



Природа бывает поразительной, необыкновенной и невероятно красивой. Но это только одна сторона медали. Иногда она поражает своими странными, мерзкими и очень жестокими обитателями. В самых разных уголках нашей планеты водятся существа, повадки которых приводят в ужас и вызывают откровенное отвращение. Именно о них и пойдет речь далее.

5 самых жутких обитателей природы

5 самых жутких обитателей природы


Моллюски. Мир так и не узнал бы эту историю, если бы одним погожим утром житель Тасмании не отправился к берегу, чтобы заняться рыбалкой. Надеялся он исключительно на богатый улов. Однако ему и в голову не могло прийти, какую находку преподнесет ему море. В сетях рыбака запуталась огромная 100-килограммовая черепаха.

5 самых жутких обитателей природы


При этом было в ней кое-что очень необычное. Пресмыкающееся словно поделили пополам: передняя часть была нормальная, а вот задняя – вся покрыта десятками моллюском. Их раковины вгрызались в панцирь, постепенно растворяя его. Растерявшийся мужчина принял очень верное решение: отвез находку ветеринару.

5 самых жутких обитателей природы


Оказалось, что животное стало домом для паразитических моллюсков. Мало того, что эти существа съедали черепаху живьем, они еще и увеличивали ее вес, а также мешали нормально передвигаться. Не удивительно, что в итоге она попала в рыбацкие сети. К счастью, черепахе удалось помочь. Ветеринары вручную сняли каждую раковину, вылечили животное, а затем выпустили на волю.

5 самых жутких обитателей природы


Rebeiroia. Это паразитические плоские черви, которые вызывают в теле страшные мутации. Однако для человека они не представляют опасности. Жизненный цикл этих организмов очень продуманный. Они очень аккуратно выбирают для себя жертву, причем конечная цель паразита – это улитки. Но добраться до них не просто, поэтому черви сначала поражают тела лягушек. Проникая в мягкие ткани, паразит выпускает большую дозу ретиноевой кислоты, что в свою очередь приводит к росту дополнительных конечностей. В итоге получается очень странная и нелепая лягушка-мутант. Она медленнее плавает, делает более короткие прыжки по сравнению со здоровыми сородичами и становится менее выносливой. Все это делает лягушку легкой добычей для птиц, что и нужно для червя. Попадая в желудок птицы, паразит откладывает там свои яйца. В последующем они выходят с пометом, который является пищей той самой конечной цели – улиток. Таким образом, миссия считается выполненной, и не важно, что при этом пришлось пожертвовать ни в чем неповинной лягушкой.

5 самых жутких обитателей природы


Саккулина. Это целый род паразитических усоногих раков. Ученые насчитали целых 116 видов этих не самых приятных существ. Взрослая особь не имеет практически ничего общего с раками, к которым мы привыкли. Тело их похоже на мешочек, а конечностей, как и наружного расчленения, от природы им не досталось. Цель существования личинки саккулины заключается в поиске десятиногого краба. Как только особь найдена, паразит прикрепляется к ее клешне. Дальше начинается самое интересное: саккулина сбрасывает с себя туловище с ножками и проникает в тело краба, оплетая все его внутренности.

5 самых жутких обитателей природы


С этого момента представитель десятиногих ракообразных становится домом и кормушкой паразита. Пораженное животное можно определить по светлому мешку на брюшке. Это один из участков тела паразита. Несчастный краб перестает линять, утрачивает способность размножаться. Червь поражает даже мозг, поэтому в какой-то момент краб начинает ухаживать за яйцами паразита, как за собственными.

5 самых жутких обитателей природы


Токсоплазма. Это простейший микроорганизм, который проникает в тело жертвы и вызывает развитие токсоплазмоза. Главными переносчиками данного заболевания являются дикие и уличные кошки. Однако токсоплазма может поражать и других теплокровных существ, в том числе и людей. Если человек здоров, она не принесет ему особого вреда, а вот при ослабленном иммунитете могут возникнуть очень серьезные последствия вплоть до летального исхода. Особенно опасен этот микроорганизм для беременных женщин, так как вызывает гибель плода. Токсоплазма является ярким примером того, как микроскопический организм может привести к смерти существо, которое в миллион раз больше его.

5 самых жутких обитателей природы


Cochliomyia hominivorax. Этот паразит очень хорошо известен человечеству. На территории США с ним долгое время вели войну. Несмотря на то, что в 1982 году специалисты заявляли о победе над мухами, в 2016 году во Флориде вновь произошло заражение. Самки этой мухи незаметно прикрепляют к телу теплокровного животного яйца. Когда личинки вылупляются, они прячутся под кожу, после чего выгрызают в мягких тканях целые тоннели. В отдельных случаях они могут вызвать слепоту и тяжелые поражения мозга.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*