» » Почему девушки предпочитают розовый?

Почему девушки предпочитают розовый?

25.06.2019
Раздел: Интересное в сети » Почему девушки предпочитают розовый?

Почему девушки предпочитают розовый?


Издревле известно, что девушки предпочитают оттенки красного цвета. Это, может быть, как и розовый, так и кровавый. В то же время, большинство мужчин предпочитает более холодные оттенки синих цветов.

Можно было бы сказать, что это еще одна неизвестная особенность, что отличает «сильную» часть человечества от «слабой». Но все намного прозаичнее. Эволюция побудила женщин отдавать предпочтение красноватым цветам – красноватым фруктам, здоровым, румяным лицам. В то же время, современная мода может усугублять это естественное женское предпочтение. Популярные модные журналы, мировые тенденции красоты диктуют определенные, так называемые, сезонные цветовые тренды, что может сильно отразиться на предпочтениях девушек.

Проводимые исследования подтверждают распространенное мнение о том, что мужчины и женщины различаются в том, что касается цветовых предпочтений. Это было уже доказано многими исследователями, что женщины в свою очередь лучше всего дают предпочтение розовым цветам, или в крайнем случае – красным оттенкам, что явное отличие от предпочтений мужчин.

Несмотря на простоту эксперимента, полученные данные оказались на удивление надежными. Молодых мужчин и женщин (всего 171 человек) попросили, как можно быстрее выбрать цвет из серии парных прямоугольников. Анализируя полученные данные, можно было четко предсказать пол участника по его ответам. Также, чтобы выяснить, влияет ли культурные особенности на предпочтение в цвете, было отобрано группу людей, проживающих в Азии. Результаты были сходными, подтверждая гипотезу о том, что половые отличия могут иметь биологический компонент. Результаты эксперимента показали, что универсальным любимым цветом является синий.

Еще одной довольно частной проблемой в цветовом плане становится различия в восприятии оттенков у мужчин и женщин. Выяснилось, что мужчины, действительно, хуже воспринимают цвета. Эта разница составила более чем 30%.

Разные цвета и психика их на человека

С каждым годом возрастает популярность профессий, что специализируются на гармоничном сочетании цветов. Это могут быть дизайнеры, художники, а в некоторой степени и художники. Это и не удивительно. Если говорить просто, цвет – это зрительное ощущение, которое возникает в результате поступления информации на сетчатку глаза.

Многие могли замечать, что под каждое настроения подходит соответствующий цвет. Так, находясь в подавленном состоянии, большинство людей предпочитает одежду темных оттенков или даже чёрную. Напротив, в приподнятом настроении, чаще всего выбор падает на яркую одежду, что привлекает к себе внимание.

Интерес к воздействию цвета на психику человека возник еще несколько столетий назад. Даже в древних египетских пирамидах были обнаружены комнаты, которые, по мнению экспертов, использовались для цветотерапии. В наше время, интерес к влиянию цвета, возрос после появления рекламы. Маркетологи в совершенстве усвоили что красный – вызывает возбуждение, а оттенки синего наоборот – успокаивают, придавая пространству легкость.

Девушки по своей природе являются хранительницами домашнего очага, сохранения тепла и уюта. Поэтому, не удивительно, почему многие предпочитают розовый цвет, ведь он настраивает на романтический лад, ассоциируется с незащищенности и наивностью. А все это, несомненно, привлекает мужчин.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*