» » Муж ненавидел жену – а она скрывала от него то что смертельно больна

Муж ненавидел жену – а она скрывала от него то что смертельно больна

30.07.2019
Раздел: Интересное в сети » Муж ненавидел жену – а она скрывала от него то что смертельно больна

Муж ненавидел жену – а она скрывала от него то что смертельно больна


Муж не мог вспомнить, в какой именно момент жена стала раздражать его. Все сильнее и сильнее. Нестерпимо и сразу, как только его взгляд наталкивался на нее.

Они прожили вместе много лет. Когда-то чувства были остры – но давно притупились, а затем и вовсе сошли на нет. Как относилась к нему жена – он не имел понятия, да это и не интересовало его. Уже три года все его мысли, его душу занимала другая – та, к которой он стремился, не успев проснуться утром.

Рядом безмятежно нежилась жена. Ее тонкое гибкое тело все еще было привлекательным и, вероятно, возбуждало интерес других мужчин. Возможно. Только не его. Он давно перестал приходить в восторг от того, как жена утром просыпается, как приветствует мир, как радуется каждому новому дню. Казалось, она пребывала в полном неведении о том, что творится в его душе. Как злость накатывает на него при виде ее прекрасного полуобнаженного тела. Как он отворачивается, негодуя на ее безмятежный тон, которым она неизменно говорила с ним.

Ему было неведомо, что жена уже давно все знает о его новом увлечении. Сколько времени оно длится, и кто новая избранница. Как она перенесла это? Вначале была горечь: она больше не нужна. Но рассудок подсказывал: что толку скорбеть о разбитой чашке, если склеить ее уже не удастся. Не проще ли простить мужу то плохое, что есть сейчас, и помнить лишь лучшие моменты?

Кроме того, все в ней противилось мыслям о выяснении отношений. Она жила чуть отдельно – своей размеренной, подчиненной определенному ритму, жизни. Занималась своими делами, ставшими такими важными – с тех пор как узнала: у нее страшная и неизлечимая болезнь. Сделать уже ничего нельзя – надо принять неизбежность конца.

Она преодолела неизбежный в таких ситуациях порыв поделиться своей бедой с близкими. Не стала рассказывать им, как тяжело и страшно осознавать: она, такая молодая, такая красивая, скоро покинет их, и ее больше не будет никогда. Она пережила в одиночестве те страшные первые дни, когда теряла сознание от страха и горя. Мужа не было рядом – в тот момент он наслаждался обществом своей пассии, и вряд ли заметил, каково жене. Да если бы и обратил внимание, то решил бы: тому причиной их отношения.

Постепенно она привела мысли в порядок. Это было непросто, но она справилась. Утешение она находила в чтении. Каждый день она преодолевала неблизкий путь в сельскую библиотеку. Там, среди пыльных стеллажей, она могла проводить дни, зачитываясь захватывающими рассказами о чужих судьбах. Так она стала лучше понимать свою собственную.

Тем временем муж принял решение: хватить вранья. Мучить себя и любовницу, обманывать жену ему надоело. Он задыхался в этой лжи, и ему показалось очень важным расставить все точки над i прямо сегодня, сейчас. Нужно немедленно получить развод и начать новую жизнь. Он торопливо набрал номер жены и предложил ей немедленно встретиться в кафе. Ее голос был все так же спокоен и дружелюбен – и это привело его в бешенство.

Он бросился домой. По дороге он снова и снова думал о своем рухнувшем браке. Когда он разлюбил? А может, не любил никогда? Может, их союз был ошибкой с самого начала? Ведь невозможно так возненавидеть того, кто был по-настоящему близким и родным! В душе его горело нетерпение: быстрей, быстрей! Надо сразу принести с собой все документы, необходимые для развода, чтобы не тратить ни минуты! Сразу обо всем договориться и дальше жить спокойно – он это заслужил!

Бумаг дома скопилось много. Аккуратно разложенные по папкам документы летели на пол, когда он в нетерпении искал те, что были ему нужны, и отшвыривал остальные. Внезапно в руки ему попала папка, которую он абсолютно точно видел впервые. Что это могло быть? Содержимое явно не предназначалось для чужих глаз – папка была надежно запечатана. Но в том состоянии, в котором он находился, это не могло служить препятствием. Он вскрыл упаковку – и онемел. С первой страницы стало ясно, что это результаты медицинских исследований жены. Сомнений в диагнозе не было, как и в том, что жить ей осталось при самом лучшем исходе менее года. Поисковик в интернете подтвердил: все именно так.

Что он пережил – вспомнить мог с трудом. Вначале его охватил липкий ужас. Вновь и вновь он вчитывался в строки на экране монитора, не понимая ни слова. По спине ползли струйки пота, а сердце сковал адский холод. Он не знал, что делать дальше. Но от него требовалось какое-то решение…

Она чувствовала, знала, какой разговор должен был произойти в кафе. Не дождавшись мужа, побрела по улице. Стояла чудная осенняя погода – еще тепло, и неяркое солнце мягко ласкает лицо. И вдруг она разрыдалась. Впервые дала волю слезам с тех пор, как смирилась с болезнью. Понимала: осталось уже недолго. Ее родные, ее подруги, чей душевный покой она так трепетно хранила, совсем скоро все узнают. Сил держаться уже не оставалось. Было обидно осознавать, что мир, окружающий ее, уходит навсегда. Никогда она больше не увидит эти прекрасные закаты, этот лес вдали, эти тихие улицы.

А он разом вспомнил все. Как любил он ее все эти годы, как счастливы были они оба. Каждый счастливый момент вернулся к нему и стоял перед глазами. И муж остался с ней до конца. Каждый их день был наполнен счастьем. Вместе они проводили все время. Он заботился о ней, и больше всего желал, чтобы она осталась жива. Он все был готов отдать – а она угасала день ото дня…

Судьба отвела ей всего два месяца. Она ушла тихо – и он горевал над ее могилой.

А потом он случайно нашел их записки с желаниями, загаданными в их последний Новый год. Она написала, что желает себе счастья вместе с ним до самого конца. А он себе – стать свободным.

Желания иногда исполняются. Но не всегда именно так, как хотелось бы.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*