» » 9 футуристических и инновационных изобретений Японии

9 футуристических и инновационных изобретений Японии

09.08.2019
Раздел: Интересное в сети » 9 футуристических и инновационных изобретений Японии

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Жители какой страны самые-самые хитроумные и изобретательные? Большинство ответят сразу: конечно, это японцы! К этому их вынудила сама жизнь. На относительно небольших по площади островах проживает населения ненамного меньше, чем во всей громадной России! Да еще эти территории постоянно трясет от вулканических извержений, а ресурсами они небогаты. Тут поневоле задумаешься, как бы сделать свою нелегкую жизнь комфортной и приятной. Японцы так и поступили, и добились впечатляющих результатов – на зависть остальному миру!

Итак, вот какими изобретениями могут похвастаться жители Страны восходящего солнца.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Робошланг для пожарных. Инженеры университета Тохоку представили новинку: автоматизированный шланг, который может тушить пожар, самостоятельно зависая в воздухе. Это кажется невероятным: шланг зависает над объятым пламенем зданием, и самостоятельно продвигается к нужному месту. Как же такое возможно? Используется реактивный принцип, а весь механизм управляется с помощью компьютера. Струи бьют из сопла, присоединенного к шлангу, а к концу роботизированного агрегата присоединен модуль. Он позволяет и тушить, и менять положение шланга. Это позволяет добираться до самых труднодоступных участков возгорания, не подвергая опасности жизни пожарных, что особенно актуально – в японских городах небоскребы составляют немалую часть построек. Как их тушить в случае пожара без такого надежного помощника?

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Реактивный самолет Mitsubishi. Вот-вот компания приступит к выпуску пассажирского самолета на 88 мест. Сам проект был начат в 2007 году, и спустя пять лет должны были начаться полеты японского лайнера. Но разработчики столкнулись с рядом трудностей, в результате которых полеты отложились на восемь лет. Доработка прототипа неоднократно откладывалась. Но теперь, кажется, проблемы позади. Самолет уже налетал более двух тысяч часов тестовых полетов – а это значит, что основные возможные неполадки уже выявлены.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Летающий зонт. Что нового можно придумать для улучшения зонта? Кажется, годами устоявшийся облик этого нехитрого приспособления устраивает абсолютно всех: компактность, простота, эстетичность. Но компания Asahi Power Servises нашла, что еще можно сделать для большего удобства людей, пользующихся зонтами. Замысел прост. Для того, чтобы укрыться от непогоды, зонт надо постоянно держать в руке. Она устает, да еще и постоянно занята. Разработчики дополнили зонт дроном. Программа, установленная на дроне, обращается м смартфону человека, за счет чего беспилотник с зонтиком послушно следует над головой владельца. Также у дрона есть система распознавания хозяина, так что чужого от дождя он закрывать не станет.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Гиперзвуковое оружие. Наряду с признанными лидерами, создающими все новые виды вооружений, оборонная отрасль Японии готова представить свои уникальные разработки. О ведении подобных военных исследований властями Японии было объявлено совсем недавно. Это высокоскоростные и маневренные крылатые ракеты, а амбициозный проект называется Hyper Velocity Gilding Projectile.

Пока их скорость несколько ниже, чем у американских аналогов – всего 5,5 махов в течение основного подлетного времени. В систему противоракетной обороны войдут также самолеты и необходимая инфраструктура.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Автомобиль-трансформер. В кино немало сюжетов крутится вокруг мгновенной трансформации авто во что угодно. На самом деле уже имеющиеся разработки демонстрируют совсем иной результат: либо трансформация происходит слишком медленно, либо не слишком эффектно. Все эти недостатки сводят на нет замыслы проектировщиков. Но группе инженеров все же удалось добиться прогресса.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Их прямоходящий робот в течение минуты становится полноценным автомобилем, который способен перевозить водителя и пассажиров. И если робот ходит достаточно медленно, то авто способно развить скорость, сравнимую с машинкой из парка аттракционов. Вдохновитель идеи признался, что в работе над трансформеров ему помогали те мультики-аниме, которыми он был сильно увлечен в детские годы.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Сверхтонкие солнечные батареи для одежды. Кажется, что необычного – заурядные солнечные панели. Вот только японская разработка имеет толщину всего в 3 микрометра! Их можно растягивать и сжимать, нагревать и закреплять на элементах гардероба. При этом сверхтонкие батареи обладают отличной эффективностью – около 10%. В то же время, себестоимость производства новинок крайне мала. Все это дает основание разработчикам надеяться: их детище завоюет мир!

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Беспилотное такси. Автогигант Nissan обнародовал грандиозные планы: он приступает к созданию беспилотных городских автомобилей. Они будут взаимодействовать с собственной программной разработкой компании - сервисом Easy Raid. Пока пользоваться приложением смогут только жители одного из мегаполисов – Иокогамы. Но понятно, что это – только первый шаг. Пассажиры смогут отдавать и голосовые команды. А еще программа обеспечит максимальный комфорт: запустит музыку, проинформирует о разных приятных бонусах и скидках. Пассажиры, в свою очередь, в приложении оценят качества услуги.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Плавающий электромобиль. Бывший инженер концерта Toyota создал прототип авто, способного плавать. Такой автомобиль сумеет вывезти владельца из зоны подтопления. Разработка была признана успешной, и инженер сумел заинтересовать инвесторов, готовых профинансировать работы.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Прототип демонстрирует отличные характеристики и проезжает без подзарядки более 150 км. А водные преграды автомобиль преодолевает с помощью оригинального водометного двигателя.

9 футуристических и инновационных изобретений Японии


Робот-змея. Эта разработка была специально создана для того, чтобы проводить работы на опасных объектах. Например, после трагедии на Фукусиме встала задача: исследовать и вывести из строя работающие на реакторе механизмы. Для этого придумали конструкцию длиной в 13 м, снабженную панорамной камерой на телескопической трубе. Внутри реактора ее передвижениями будут руководить с помощью дрона.

Вот так японцы снова и снова подтверждают заслуженное звание лучших изобретателей планеты.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*