» » Шесть необычных двигателей

Шесть необычных двигателей

24.10.2019
Раздел: Интересное в сети » Шесть необычных двигателей

Изобретатели всего мира неустанно работают над созданием новых типов двигателей. За последние несколько десятилетий были созданы шесть инновационных двигателей, и некоторые из них никогда еще не применялись в практике.

Skyactiv-X

Шесть необычных двигателей


Этот роторный двигатель, или будет правильней сказать - двигатель Ванкеля, изобретён достаточно давно. Ещё в восьмидесятых годах прошлого века этот мотор устанавливался даже на отечественные автомобили Волжского автозавода, но широкого применения данный агрегат так и не получил. Одна из немногих компаний, которая до сих пор выпускает серийные автомобили с роторным двигателем, это компания Mazda.

Двигатель Ванкеля имеет гораздо больший КПД, нежели двигатель внутреннего сгорания обычного типа. У роторного мотора не тратится энергия на возвратно-поступательные движения его механизмов, и поэтому роторный двигатель может развить в два раза большее число оборотов, чем обычный ДВС.

Circle Cyrcle

Шесть необычных двигателей


Этот мотор относятся к планетарным двигателям, и также имеет поршни и цилиндры. Но поршни и цилиндры у него расположены на двух зубчатых колесах, которые соединены между собой. В этом двигателе нет привычных шатунов, и при вращении зубчатых колёс жестко закрепленные поршни совмещаются и соединяются с жестко закрепленными цилиндрами. Поршни закреплены на одном зубчатом колесе, а поршни - на другом.

Circle Cyrcle работает по принципу двигателя внутреннего сгорания, но также, как и роторный мотор, не имеет узлов и деталей, которые двигаются возвратно-поступательно. У Circle Cyrcle высокий коэффициент полезного действия, и уже выпущено несколько работающих прототипов.

Квази-турбина

Шесть необычных двигателей


Этот двигатель очень похож на двигатель Ванкеля, но ротор квази-турбины имеет подвижную конструкцию. Ротор собран из нескольких подвижных частей, и поэтому в момент вращения данный ротор меняет свою геометрию.

Квази-турбина была изобретена канадскими инженерами, и уже применяется в некоторых небольших устройствах. Этот мотор также имеет - простую конструкцию, высокий КПД и прост в обслуживании.

Liquidpiston X Engine

Шесть необычных двигателей


Данный двигатель можно отнести к семейству роторных моторов. У Liquidpiston X Engine также есть ротор, но этот ротор имеет хитрую конструкцию. Благодаря этой конструкции у двигателя Liquidpiston X Engine несколько изменён термодинамический цикл, что позволяет за один оборот двигателя производить сразу три воспламенения бензино-воздушной смеси. Это заметно повышает коэффициент полезного действия данного двигателя и его мощность.

X-3 Thruster

Шесть необычных двигателей


Этот двигатель является - ионной силовой установкой, и в основе работы данной установки лежит эффект Холла. X-3 Thruster предназначен для установки на летательные аппараты, и этот двигатель способен долговременно работать в условиях вакуума и невесомости. X-3 Thruster способен создать тягу всего лишь в 5 Ньютонов, но в условиях космоса, при дальних перелетах, этого будет вполне достаточно для того, чтобы разогнать космический корабль до больших скоростей.

Achates Power

Шесть необычных двигателей


Этот необычный мотор создан по принципу встречно движущихся поршней. У этого двигателя, как и у обычного ДВС, имеются поршни и цилиндры, но в Achates Power на каждую пару поршней приходится по одному цилиндру, и поршни в цилиндре двигаются навстречу друг другу. У каждой пары поршней - общая камера сгорания, и поэтому данный мотор оснащен сразу двумя коленчатыми валами. Двигатель Achates Power не имеет привычных распределительных валов и клапанов, а газораспределение осуществляется при помощи продувочных окон.

Данную технологию нельзя назвать новой, поскольку она применялась ещё во время Второй мировой войны - в авиационных двигателях самолетов Junkers. Но в наши дни эта интересная технология опять возвращается, поскольку двигатели со встречно движущимися поршнями показали себя с очень хорошей стороны, имеют высокий коэффициент полезного действия и компактные габариты.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*