» » Топ-10 самых интересных достопримечательностей Армении и Арцаха

Топ-10 самых интересных достопримечательностей Армении и Арцаха

13.01.2020
Раздел: Фото Приколы Интересное » Топ-10 самых интересных достопримечательностей Армении и Арцаха

Армения – страна множества исторических, архитектурных и природных достопримечательностей. Чтобы посетить их все, одной поездки уж точно будет недостаточно. Мы постарались выделить топ-10 самых интересных и необычных мест, способных подарить вам море новых впечатлений и ярких воспоминаний об Армении.
Топ-10 самых интересных достопримечательностей Армении и Арцаха

Караундж
Древний мегалитический комплекс определенно стоит того, чтобы его увидеть. Караундж можно без преувеличения назвать самой загадочной достопримечательностью Армении. Ученые до сих пор спорят о возрасте «армянского Стоунхенджа», бесспорно одно – счет здесь уж точно идет на тысячелвтия. Не вполне понятно и предназначение монументального сооружения. Некоторые ученые считают его неким подобием святилища, другие склоняются к мысли, что Караундж мог быть древней обсерваторией.
Озеро Севан
Озеро Севан не зря зовется «водной жемчужиной» Армении. Севан является самым крупным из высокогорных пресных озер на территории стран СНГ. Протяженность озера составляет 75 км, максимальная глубина ранее доходила до 100 метров. Природа озера и прибрежных районов весьма разнообразна и очень живописна. Севан - уникальная природная достопримечательность одинаково прекрасна в любое время года.
Храм Гарни и пещерный монастырь Гегард
По сути, это две разные достопримечательности, однако они нередко включаются в одну экскурсионную программу. Храм Гарни – единственный сохранившийся языческий храм (1 век до н.э.). Храм спроектирован в классическом эллинистическом стиле и посвящен богу Солцца и огня Митре.
Церковь Гегард – уникальное средневековое строение, часть которого выдолблена в монолитной скале. Название «Гегард» означает «копье». В сокровищнице церкви хранится древний наконечник копья, которым, согласно легенде, римский стражник пронзим ребра Христа, распятого на кресте.
Монастырь Татев и канатная дорога «Крылья Татева»
Однажды увидев монастырь Татев, вы уж точно никогда его не забудете. Величественное и в то же время изящное белокаменное здание располагается почти на самом краю крутого обрыва. Со стороны кажется, что монастырь «парит» над самой пропастью. Раньше дорога к Татевскому монастырю была долгой и сложной, теперь же добраться до него из ближайшего населенного пункта можно по канатной дороге, наслаждаясь природными видами и менее, чем за 15 минут. Кстати, канатная дорога «Крылья Татева» является самой длинной в мире (5752 метра).
Крепость Эребуни
Крепость Эребуни, основанная более 2800 лет назад, считается первым населенным пунктом на территории современного Еревана. Здесь можно увидеть руины древних строений и отчасти сохранившиеся стены дворца, стоявшего когда-то на этом месте. В Эребуни находится и «свидетельство о рождении» города – огромный камень, на котором клинописью высечена надпись об основании крепости урартским царем Аргишти. Здесь же расположен музей, где можно увидеть ценные предметы и археологические находки, обнаруженные во время ракопок крепости.
Эчмиадзин
Эчмиадзин – духовный и религиозный центр всей Армении. Здесь вы сможете посетить несколько красивейших храмов и монастырских комплексов, некоторые из которых были основаны еще в раннем средневековье. В музее Эчмиадзина можно увидеть ценные реликвии христианского мира, а также множество ритуальных предметов, некоторые из которых являются настоящими произведениями искусства.
Монумент «Мы и наши горы»
Монумент «Мы и наши горы» считается символом всего Арцаха. Памятник располагается на въезде в столицу Степанакерт. Монумент изображает супружескую пару долгожителей в национальной армянской одежде. Поскольку памятник не имеет возвышенного постамента, кажется, что эти пожилые люди словно «вросли» в родную землю, образуя с ней единое целое. В народе этот узнаваемый и любимый монумент зачастую ласково называют «Дедушка и бабушка».
Каньон Унот
Каньон Унот – одна из самых живописных природных достопримечательностей Арцаха. Каньон представляет собой нетронутый цивилизацией уголок дикой природы. У подножия скалистых склонов произрастает огромное количество зеленой растительности, а по самому дну каньона протекает река с чистыми, прозрачными водами. В теплый, летний денек в ней даже можно искупаться.
Водопад Зонтик
Водопад «Зонтик» назван так за свой необычный внешний вид. Округлая мшистая скала зеленоватого цвета и впрямь напоминает настоящий зонтик, а стекающий с нее тонкими струйками водопад – дождевую воду. Эта достопримечательность весьма любима туристами, ведь под «Зонтиком» получаются очень интересные и неординарные фотографии.
Дерево Тнджри (Схторашенский платан)
Тнджри – уникальный зеленый гигант, растущий близ арцахского села Схторашен. Дерево, также называемое «Схторашенский платан» является самым старым (2035 лет) и самым высоким (более 54 м) деревом на всей территории стран СНГ. В нижней части ствола Тнджри имеется огромное дупло, где могут одновременно разместиться 100 человек!


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*