» » Фестиваль Октоберфест 2014

Фестиваль Октоберфест 2014

23.09.2014
Раздел: Фото Приколы Интересное » Фестиваль Октоберфест 2014

Фестиваль Октоберфест 2014
В эти выходные в Мюнхене начался 181-й по счету фестиваль Октоберфест 2014 — самое большое народное гуляние в мире, которое продлится 16 дней, его посетят более 6 млн. человек, при этом цена литровой кружки доходит до € 10.67 (~530 рублей, в прошлом году — € 9.66 и 415 рублей).

По традиции его открыл мэр Мюнхена: в полдень, после залпа 12 артиллерийских орудий, он стукнул колотушкой по первому бочонку с пивом и выбил из нее затычку с традиционным криком «O`zapft is!» — переводится с баварского диалекта как «Открыто!», но воспринимается всеми как «Наливай!».

22 фото

1. Как правило Октоберфест начинается в сентябре по рациональным соображениям: погода в Германии в это время лучше, да и ночи еще не такие холодные. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014


2. За 16 дней фестиваль посетят более 6 млн. человек, и только за выходные во время открытия было выпито 1 млн кружек пива, по словам организаторов. (Фото Reuters | Michael Dalder):

Фестиваль Октоберфест 2014

3. Выбивание затычки из первой пивной бочки действующим мэром Мюнхена происходит ровно в 12:00 под прицелом фотокамер. Это действие совершается с характерным возгласом «O’zapft is!», что означает «Открыто!».

Первая кружка — самая почетная. Фестиваль Октоберфест 2014, 20 сентября. (Фото Reuters | Michael Dalde):

Фестиваль Октоберфест 2014

4. Официантки демонстрируют чудеса ловкости и носят по 10 и более кружек зараз. Кстати, кружки литровые. (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Фестиваль Октоберфест 2014

5. На Октоберфест не только пьянствуют, здесь имеется большое количество аттракционов — от каруселей, на которых можно покататься вот уже более 80 лет, до сверхсовременных конструкций вроде каруселей или «американских горок». (Фото Joerg Koch | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

6. Настоящие баварцы — это колоритные личности, 21 сентября 2014. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

7. Пряники. Мюнхене 20 сентября 2014. (Фото Reuters | Lukas Barth):

Фестиваль Октоберфест 2014

8. Пивной фестиваль Октоберфест впервые состоялся в 1810 году в честь свадьбы кронпринца и будущего короля Баварии Людвига и принцессы Терезы Саксен-Хильдбургхаузенской. Свадебные торжества отмечали 5 дней с парадами, фейерверками, музыкой и широким застольем. В 1818 году на Октоберфесте появилась первая карусель, а в 1867 году — первый пивной шатер.

На Октоберфесте находится самая высокая в мире передвижная башня симуляции свободного падения. Высота башни составляет 66 метров, а скорость падения — более 79 км/ч. (Фото Reuters | Lukas Barth):

Фестиваль Октоберфест 2014

9. Мюнхенский Октоберфест проводится на специальной территории под названием Луг Терезы, который находится в центре Мюнхена, неподалеку от Главного вокзала. На Лугу Терезы расположены 14 пивных павильонов и в общей сложности около 100 тысяч сидячих мест. Самым большим павильоном уже много лет является знаменитый «Хофброй» — 10 000 мест, включая прилегающие к павильону пивные садики. (Фото Joerg Koch | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

10. В соответствии с правилами проведения Октоберфеста, на празднике может разливаться только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года и немецким законом о чистоте пива 1516 года. Для посетителей открыты 14 больших и 15 маленьких палаток. (Фото Johannes Simon | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

11. В качестве закуски к пиву очень популярны жареные курочки. Их съедают около 500 000 штук за фестиваль. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014


12. Из 180-летней истории Октоберфеста выпали 24 года, когда этот фестиваль не проводился: военные и первые послевоенные годы, а также во время эпидемий холеры в 1854 и 1873 годах. (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Фестиваль Октоберфест 2014

13. Основным напитком праздника является специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в это время года. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,8 до 6.3 %. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

14. Притомившейся на лужайке в Мюнхене. По статистике, каждый посетивший Октоберфест выпьет 1.33 литровых кружек пива. Это в среднем. Наверняка кто-то приходит просто посмотреть различные парады и посетить аттракционы, а кто-то пьет пиво за пятерых. (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Фестиваль Октоберфест 2014

15. Площадь луга Терезы, где он проходит, составляет 26 гектаров. Около 70 % посетителей — жители Баварии. Очень много посетителей из Италии и других членов Евросоюза, а также из США, Японии, Австралии. В последние годы приезжают жители России и других стран бывшего СССР. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

16. Многие немецкие семьи посещают Октоберфест только с детьми. Ведь фестиваль — это не только пиво. Есть специальный день в Октоберфест — каждый вторник с 14 до 18 часов, когда действуют скидки на детей на все мероприятия и аттракционы. Смотрите также статью «Самые выдающиеся аттракционы мира». (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Фестиваль Октоберфест 2014

17. Одной из проблем современного Октоберфеста является избыточное употребление алкоголя, в частности, принесённого на праздник его посетителями. Особенно сильно эта проблема затрагивает молодежь, которая часто не готова покупать достаточно дорогое пиво и предпочитает принести недорогие и крепкие алкогольные напитки с собой. Результатом избыточного употребления алкоголя становятся так называемые «пивные трупы». Их собирают в палатку Красного Креста и там приводят в себя. (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Фестиваль Октоберфест 2014

18. Очередной аттракцион. В этом году фестиваль Октоберфеста 2014 открылся 20 сентября. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

19. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

20. Проход в колесо обозрения. (Фото Alexander Hassenstein/Getty Images):

Фестиваль Октоберфест 2014

21. В последние годы кража пивных кружек (являющаяся уголовно наказуемым преступлением) приобрела такие размеры, что её уже можно назвать популярнейшим видом спорта на Октоберфесте. По этой причине работники службы безопасности могут проверить любых подозрительных посетителей, не вынесли ли они кружки из палаток. В 2004 году таким образом было предотвращено 210 000 краж кружек. (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Фестиваль Октоберфест 2014

22. Это был репортаж с фестиваля Октоберфест 2014 — самого большого народного гуляния в мире. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images)/

Также смотрите «День королевы в Амстердаме» и «Цветочный ковер в Брюсселе».

Фестиваль Октоберфест 2014

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*