» » Мир в цвете 50 лет назад

Мир в цвете 50 лет назад

22.10.2014
Раздел: Фото Приколы Интересное » Мир в цвете 50 лет назад

Мир в цвете 50 лет назад
В целом, 1964 год был позитивным и относительно мирным, но отмеченный рядом переломных моментов. Это начало войны во Вьетнаме и великой смуты со случайным названием «Культурная революция» в Китае. Парадоксальным образом именно в 1964 году, накануне погружения в хаос, Китай получил собственное ядерное оружие и тем самым окончательно утвердился в статусе пятой Великой державы.

Но наиболее заметным событием 1964 года стал верхушечный переворот в СССР, за которым стояла смена эпох. Равно 50 лет назад, 14 октября 1964 пленум ЦК КПСС освободил Хрущева от обязанностей 1-го секретаря ЦК и Председателя СовМина СССР. Все предшествующие месяцы того года Никита Сергеевич был занят бурной деятельностью, не подозревая, какие замыслы строят стоящие за его спиной товарищи.

27 фото

Фотографии текст visualhistory

1. Они так мило улыбаются на снимке от 8 апреля 1964 года. (автор Pieter Dieter):

Мир в цвете 50 лет назад


2. Одним из обвинений, брошенных Хрущеву на Октябрьском пленуме, было слишком большое количество зарубежных поездок. Он действительно очень любил «путешествовать» по всему миру.

Майский визит в Египет:

Мир в цвете 50 лет назад

Конечно, Хрущев летал в Египет не позагорать и даже не для вручения Насеру звезды Героя Советского Союза. У нас в то время расцвет военно-технического и экономического сотрудничества с этой арабской республикой, символом которого стало участие советских специалистов в строительстве нового «Чуда на Ниле».

3. Идет строительство высотной Асуанской плотины, апрель 1964 года:

Мир в цвете 50 лет назад

4. А вот Хрущев уже в Дании:

Мир в цвете 50 лет назад

Одним из символов завершившегося хрущевского правления стала знаменитая кукурузная эпопея — кампания по внедрению этого растения на бескрайних просторах СССР, имевшая мощное информационное сопровождение.

5. Этот плакат француз Жак Дюпакье запечатлел на Украине во время своего автопробега по СССР в 1964 году:

Мир в цвете 50 лет назад

6. Америка встречала 1964-й год с большими надеждами, но ещё не оправившись от глубокого шока, вызванного убийством президента Кеннеди в ноябре 63-го.

Мир в цвете 50 лет назад

7. И.о. президента Линдон Джонсон в этом году был избран новым главой государства. Джонсон в Калифорнии, 1964:

Мир в цвете 50 лет назад

Новый президент начнёт во войну во Вьетнаме, которой так сопротивлялся его предшественник. Поводом станет печально известный Тонкинский инцидент. Точнее, их было целвых два, 2 и 4 августа 1964-го.

8 . Этот снимок сделан в Тонкинском заливе как раз между ними, 3 августа:

Мир в цвете 50 лет назад

9. Американцам 64-й запомнится также землетрясением на Аляске. Так это выглядело в Анкоридже:

Мир в цвете 50 лет назад

Как уже было сказано, в 1964-м в КНР началась кампания под названием «Великая пролетарская культурная революция», которая вскоре выльется в разгром старых партийных кадров отрядами т.н. хунвэйбинов и на пике превратится в настоящую гражданскую войну с применением (в ряде мест) танков и артиллерии. Снимки этой вакханалии будут в посте о 1966 годе.

Полностью разорвав отношения с СССР в 1963 году, Красный Китай остался почти в полной геополитической изоляции. Единственным союзником в Европе у него была маленькая Албания, которая разругалась с Москвой ещё в 1958 году.

10. В 1964-м китайский премьер Чжоу Эньлай совершил визит дружбы в Тирану:

Мир в цвете 50 лет назад

11. В Индии умер большой друг советского народа, один из отцов-основателей движения Неприсоединения. Тело премьер-министра Индии Джавахарлала Неру возносится на погребальный костер на берегу реки Джамна в Нью-Дели, Индия, 29 мая 1964 года:

Мир в цвете 50 лет назад

12. В Бразилии в 1964-м произошёл военный переворот, в результате которого был свергнут презент-реформист Жоао Гуларт и в стране до 1985 года установилась военно-полицейская диктатура. Впрочем, это не помешало народу веселиться на знаменитом карнавале в Рио:

Мир в цвете 50 лет назад

13. Карнавальные наряды становились всё более смелыми:

Мир в цвете 50 лет назад

1964-й год невозможно представить без Токийской олимпиады. Это было не просто крупное спортивное событие, но презентация миру новой экономической сверхдержавы, которая из послевоенных руин стремительно поднималась к тому, что потом назовут «японским экономическим чудом».

14. Факелоносцы направляются к олимпийскому стадиону в рамках эстафеты олимпийского огня в Токио, Япония, октябрь 1964 года:

Мир в цвете 50 лет назад


15. Для игр архитектором Кензо Танге в Токио был построен модернистский стадион, который вскоре запишут в число «шедевров архитектуры 20 века»:

Мир в цвете 50 лет назад

16. Воображение прибывших на игры гостей также поразил скоростной поезд «Синкансен». Первая линия с 17 станциями протяжённостью 515 км, которые поезд преодолевал за два с половиной часа, была открыта между Осакой и Токио в октябре 1964 года, как раз к Олимпиаде.

Также смотрите «Японское железнодорожное чудо — поезд Синкансен».

Мир в цвете 50 лет назад

17. Раз уж мы затронули тему технического прогресса, то нельзя не вспомнить Всемирную выставку в Нью-Йорке 1964 года:

Мир в цвете 50 лет назад

18. СССР 1964-го демонстрировал хорошие темпы технического прогресса. На рынок был выпущен новый автомобиль «Москвич-408», который не уступал по своему дизайну лучшим европейским образам того времени и пользовался спросом даже у западноевропейских покупателей:

Мир в цвете 50 лет назад

19. Для сравнения можно привелсти другой хит сезона 1964 — Nissan Cedric 1900:

Мир в цвете 50 лет назад

20. А у чехословаков вышла новая Skoda 1000MB:

Мир в цвете 50 лет назад

21. Ну а Америке автомобилизация к тому времени уже достигла своего апогея, и крупные города покрылись паутиной многоуровневых развязок. Вид Манхеттена в 1964-м году — словно привет для Москвы 2014-го:

Мир в цвете 50 лет назад

Вообще, 1960-е характеризуются быстрым ростом достатка в странах Запада, СССР, Восточной Европы и «новых индустриальных государствах». Это было время рождения того, что потом назовут «потребительским обществом». Символом его стали гигантские супермаркеты.

22. Вот один из таких гигантов в американском Роквиле в 1964-м году:

Мир в цвете 50 лет назад

23. Главным культурным событием года стал триумф группы «Битлз». Весь мир охватила «битломания» после знаменитого турне ливерпульской четвёрки в США в феврале 64-го:

Мир в цвете 50 лет назад

24. Французы в 1964-м сняли первый фильм из культовой серии про Анжелику, «Маркиза ангелов», в котором дебютировала очаровательная Мищель Мерсье:

Мир в цвете 50 лет назад

В СССР показ сериала начался в конце 1968 года и сразу с третьего фильма «Анжелика и король». Через год в прокате появился первый фильм «Анжелика — маркиза ангелов».

25. В том же году во Франции вышел первый фильм не менее знаменитого (в т.ч. в СССР) сериала о Фантомасе с Жаном Маре и Луи де Фюнесом в главных ролях:

Мир в цвете 50 лет назад

Фантома́с (фр. Fantômas, человек-фантом) — вымышленный персонаж, гениальный преступник, скрывающий своё лицо, один из наиболее известных антигероев французской литературы и кино. Как персонаж Фантомас создан французскими писателями Марселем Алленом и Пьером Сувестром в 1911 году. Фантомас появляется в 32 романах, написанных Алленом и Сувестром в соавторстве, и в 11 романах, написанных Алленом после смерти Сувестра.

26. А Италии достигла вершины своего расцвета кинодива Софи Лорен. Такая она была в 1964-м:

Мир в цвете 50 лет назад

27. А у Сингапура в 1964-м всё ещё было впереди. Конечно, это лишь немногое, что можно рассказать и показать о том незабываемом годе.

Также смотрите «Россия 90-х» и «Назад в СССР».

Мир в цвете 50 лет назад

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*