» » Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения

Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения

18.02.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения

«За что платили, то и получили» – именно так чаще всего и бывает при покупке большинства товаров, но лучше и точнее всего эта фраза относится к случаям, когда речь идет о расходах на вооружение. Как правило, армия с лучшим финансированием почти гарантированно одержит победу над врагом, который финансируется куда хуже. Но сила армии зависит не только от денежных инвестиций. Помимо этого, одним из главных факторов является сильная экономика, которая позволяет совершенствовать оружие и делать его еще более смертоносным.


Самые дорогие военные средства передвижения планеты находятся в тесной взаимосвязи с технологическим развитием систем вооружения и способны сеять хаос и разрушение практически в любом уголке земного шара. Большинство из них – это военные корабли, такие как эсминцы, подводные лодки и авианосцы, вооруженные современными ракетами и оснащенные ядерными реакторами и мощными двигателями. И если посмотреть расходы стран мира на вооружение, то нет ничего удивительного, что большая часть самых дорогих чудес современной военной техники принадлежит именно США.




10. Викрамадитья – 2,35 миллиарда долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


Викрамадитья – это модифицированный авианосец, приобретенный военными Индии у российского военно- промышленного комплекса. Авианосец был приобретен по завышенной цене, что дало понять, насколько серьезно настроена Индия в вопросе обеспечения собственной безопасности. Вес корабля составляет 44 500 тонн, в длину он достигает 274 метров, а в ширину 53 метра. Викрамадитья способна проплыть до 7 000 морских миль, а ее движущей силой служат восемь дизельных котлов с шестью турбогенераторами и шестью дизельными генераторами. На борту Викрамадитьи может находиться от 1600 до 2000 членов экипажа, а также до тридцати самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов.





9. Бомбардировщик B-2 Spirit Stealth – 2,4 миллиарда долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


B-2 Spirit – это американский стратегический бомбардировщик, способный выполнять сложные и опасные миссии. Его поверхность была спроектирована таким образом, что получила возможность поглощать сигналы радаров и защищать от радиации в случае ядерного взрыва. Особые аэродинамические характеристики самолета позволяют экранировать реактивные струи двигателей, максимальная тяга которых составляет 4 × 7700 кгс. B-2 способен перевозить до 27 000 килограмм боевого оружия, из которого на борту находятся 16 ядерных снарядов. Полностью заправленный, он способен преодолеть расстояние в 6 000 морских миль. В целом, он был создан по аэродинамической схеме «летающее крыло», благодаря чему и получил столь экзотичный облик.




8. Авианосец «Варяг» – 2,4 миллиарда долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


Когда в 1991 году Советский Союз развалился, права на авианосец «Варяг», который на тот момент был достроен лишь на 70%, перешли к Украине. После этого он был продан одному китайскому турагентству всего за 20 миллионов долларов (хотя на самом корабле отсутствовали двигатель и руль). После того, как планы китайцев превратить его в плавучий люксовый отель провалились, «Варяг» был перевезен в сухой док и отдан в распоряжение правительству Китая. С тех пор он находится под тщательным наблюдением правительства США. И хотя на данный момент никому ничего не известно о планах китайцев относительно варяга, эксперты в области обороны предполагают, что он может служить отличной учебной площадкой или, в конечном итоге, стать еще одним китайским авианосцем.




7. Подводная лодка типа «Вирджиния» – 2,5 миллиарда долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


Этот новый класс боевых подводных лодок был разработан специально для многочисленных миссий, проводимых как на мелководье, так и на глубине. Подлодки такого типа оснащаются ядерным реактором, четырьмя торпедными аппаратами и двенадцатью вертикальными пусковыми установками, способными за один раз выпустить до 16 крылатых ракет. Низкая заметность этого судна позволяет ему перевозить спецгруппы ВМС для разведывательных и боевых операций. Ядерный реактор работает в паре с двумя газотурбинными двигателями и струйным насосом, производя более 29 мегаватт энергии.




6. USS America – 3,4 миллиарда долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


USS America – это авианосец типа LHA 6, десантное судно и один из новейших кораблей ВМС США. Оснащенный паровыми турбинными двигателями, он способен перемещаться на расстояние до 11 000 морских миль со скоростью в 16 узлов, или до 22 000 морских миль со скоростью до 12,5 узлов. Этот авианосец может перевозить на борту до 34 самолетов, которые размещаются на взлетной палубе площадью 8 000 квадратных метров. Примерно 1 700 квадратных метров его палубы отводится для десантных транспортных средств. Для хранения боеприпасов здесь отведена отдельная палуба площадью 11 000 квадратных метров. Быстро перемещаться между палубами позволяют шесть оружейных и грузовых подъемников.




5. Авианосец Шарль де Голль – 4 миллиарда


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


Это довольно спорный проект, постройка которого длилась десятилетиями и стоила огромных средств. Французский авианосец Шарль де Голль изначально был введен в эксплуатацию в 1986 году и лишь недавно был испытан, после того как ряд проблем, то и дело возникавших все это время в процессе его эксплуатации, был решен. Это первый французский авианосец, оснащенный ядерным двигателем. Авианосец приводится в действие двумя ядерными реакторами, способными в общей сложности вырабатывать до 117 000 киловатт энергии, а также четырьмя дизельными генераторами, четырьмя газотурбинными генераторами и четырьмя турбогенераторами. Он способен перевозить до 40 самолетов и 1900 членов экипажа. В длину Шарль де Голль достигает 261 метра, а в ширину 64 метра. В начале января 2015 года стало известно, что Франция собирается направить этот авианосец в Персидский залив в ходе военной кампании, направленной против группировки ISIS.




4. HMS Astute – 5,5 миллиардов долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


HMS Astute – подводная лодка Великобритании класса Nimitz, совсем недавно она застряла у побережья Шотландии, сев на мель во время перебрасывания войск на побережье. К сожалению, несмотря на сверхмощный ядерный двигатель, способный развивать скорость до 30 узлов, подводная лодка не смогла самостоятельно выбраться из этой затруднительной ситуации, и военным пришлось прибегнуть к помощи буксировщиков. HMS Astute оборудована современными носовыми торпедами, способными потопить суда на расстоянии до 30 миль, а также ракетами «Томагавк» с дальностью действия свыше 1000 миль.




3. Эсминец DDG 1000 класса Zumwalt – 7 миллиардов долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


Начальные затраты на малозаметный эсминец DDG 1000 класса Zumwalt, предназначенный для обхода вражеской обороны и всяческих вспомогательных операций, составили порядка 3,8 миллиарда долларов. Тем не менее, стоимость корабля взлетела почти в два раза после того, как ВМС США укомплектовали его самой современной и высокотехнологичной начинкой. По некоторым сообщениям, этот корабль на вражеских радарах выглядит не больше обычной рыбацкой лодки. USS Zumwalt оснащен усовершенствованной системой автоматизации, которая требует в два раза меньше экипажа для управления судном.




2. HMS Queen Elizabeth – 9,3 миллиарда долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


HMS Queen Elizabeth – крупнейший военный корабль Соединенного Королевства. Его длина составляет 284 метра, а ширина 73 метра. Общее количество членов экипажа этого судна составляет 1 600 человек. Этот авианосец способен проплыть почти 10 000 морских миль без необходимости дозаправки. Как и у авианосца «Шарль де Голль», первоначальный бюджет этого проекта был значительно меньше, и со временем вырос почти в два раза. Основные затраты пришлись на усовершенствование автоматизации управления судном, что позволило снизить минимально требуемое число членов экипажа до 679 человек. Кроме того, ряд затрат пришелся на заказ истребителей-бомбардировщиков F-35B Lightning II, которые будут входить в состав ударной группы этого авианосца.




1. USS Gerald Ford – 13 миллиардов долларов


Рейтинг дорогостоящих военных средств передвижения


Самый дорогой военный авианосец в мире, USS Gerald Ford, может похвастаться длиной в 337 метров и практически полной незаметностью для радаров. Это монолитное чудо позволяет совершать до 220 взлетно-посадочных операций в день при помощи двух взлетно-посадочных полос и 5 000 членов экипажа, в число которых входят 4 000 морских пехотинцев. Затраты на конструкцию этого гиганта превысили ожидаемые почти на 3 миллиарда долларов по сравнению с первоначально запланированным бюджетом. На это оказали влияние в основном многочисленные задержки и установка новейшего сверхсекретного оборудования. Когда в 2019 году этот авианосец наконец-то спустят на воду, он сможет на 25% быстрее совершать запуск самолетов и перезаряжать орудия, чем все самые эффективные современные платформы подобного уровня.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*