» » Жуткие факты о Чернобыле

Жуткие факты о Чернобыле

13.03.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » Жуткие факты о Чернобыле

В апреле 1986 года произошла крупнейшая катастрофа в истории современной энергетики – авария на Чернобыльской АЭС. Даже теперь, когда прошло почти 30 лет, ее последствия все еще ощущаются.


Жуткие факты о Чернобыле


После взрыва на Чернобыльской АЭС выброс радиоактивного излучения был больше, чем при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки вместе взятых.



Жуткие факты о Чернобыле


Причины катастрофы – неудачная конструкция реактора и плохо обученный персонал. Это самая страшная авария, произошедшая по вине человека.


Жуткие факты о Чернобыле


После взрыва радиокативное излучение вышло далеко за пределы СССР. Оно стало одной из ключевых проблем европейского здравоохранения. Беременным женщинам рекомендовалось сделать аборт, так как риск родить детей с девиациями был очень высок.


Жуткие факты о Чернобыле


70% радиоактивного загрязнения пришлось на долю Белоруси, граница с которой проходит всего в 10 км от места событий.


Жуткие факты о Чернобыле


Чтобы предотвратить дальнейшее распространение излучения, над блоком станции было возведено защитное сооружение – саркофаг. Срок его службы – 30 лет, после чего он утратит способность блокировать радиацию.


Жуткие факты о Чернобыле


Невероятно, но территория близ Чернобыля оказалась очень приклекательна для различных животных: кабанов, лосей, орлов. Для обитания людей, по мнению ученых, эта область будет непригодна ближайшие 20 000 лет.


Жуткие факты о Чернобыле


При ликвидации аварии и ее последствий было задействовано 800 тыс. человек. Сегодня 25 тыс. из них мертвы, а 70 тыс. – инвалиды. Едва ли не самыми первыми пострадавшими стали пожарные, которые прибыли тушить пожар, не зная о том, что именно произошло, и не имея никаких средств защиты от радиации. Все они скончались в течение нескольких дней. Из-за высокого уровня излучения тела умерших помещались в свинцовые гробы.


Жуткие факты о Чернобыле


Сегодня в пределах “зоны отчуждения” проживает около 500 человек. Это, по преимуществу, старики, которые могут выбрать себе любое жилье в заброшенном городе.


Жуткие факты о Чернобыле


При проведении каких-либо работ близ места аварии безопасным для здоровья считается нахождение в “зоне отчуждения” не более двух недель.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*