» » Самые интересные часовые новинки SIHH-2015

Самые интересные часовые новинки SIHH-2015

17.03.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » Самые интересные часовые новинки SIHH-2015

В этом году в Женеве в 25-й раз прошел Салон высокого часового искусства (Salon International de la Haute Horlogerie – SIHH). Четверть века назад несколько часовых компаний высшей часовой категории предприняли решительный демарш по отношению к многолюдной Базельской выставке и организовали «конкурирующее предприятие». Объяснялось это тем, что незачем «часовым аристократам» представлять свои достижения там, где наряду с профессионалами много случайной публики. С тех пор, в отличие от Baselworld, куда может купить билет любой желающий, SIHH остается закрытым мероприятием. Продавцов, коллекционеров и прессу – каждого лично – приглашает Фонд высокого часового искусства.


Среди 16 брендов, представленных на SIHH в юбилейном году, большинство входит в Richemont Luxury Group. Есть и независимые компании – Audemars Piguet, Parmigiani Fleurier, Greubel Forsey. Единственная не швейцарская мануфактура, допущенная в «высшую часовую лигу» – немецкая A. Lange & Sohne (кстати, она выпускает свои часы только в платиновых и золотых корпусах).


Большинство премьер салона – это высокое часовое искусство, не формирующее общие тренды часовой моды. Сюда приезжают, чтобы посмотреть на самые удивительные и необычные изобретения микромеханики.




Duomètre Sphérotourbillon Moon


(Jaeger-LeCoultre)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015



У Duomètre Sphérotourbillon Moon беспрецедентно точный индикатор фаз Луны: он может без погрешностей отображать время лунного цикла на протяжении 3887 лет! Для сравнения: традиционный указатель фаз Луны расходится с реальным лунным циклом на сутки уже спустя два с половиной года, а «вечный календарь» Jaeger-LeCoultre накопит суточную погрешность за 122 года. Конечно, феноменальная точность лунного календаря на протяжении почти 4 тысяч лет – вряд ли самая практичная и нужная функция. Но об этом всегда будет интересно поговорить, в чем и заключается один из смыслов высокого часового искусства.


Корпус из платины диаметром 42 мм и высотой 14,3 мм. Турбийон с двумя осями вращения. Указатель фаз Луны. Вторая часовая зона. Концепция Dual-Wing: два независимых механизма (один отвечает за точность хода, другой – за работу функций). Ручной завод. Лимитированная серия (75 экземпляров).




Rêves de Panthères watch


(Cartier)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


В реальности эти часы производят более сильное впечатление, чем на экране. Сразу три «тотемных» животных марки – три пантеры – украшают циферблат, задумчиво наблюдая восходы и закаты Солнца и Луны: в часах использовано одно из фирменных усложнений Cartier “день/ночь”. Диск с изображениями Солнца и Луны (эти светила заодно служат указателями часа) вращается по кругу, а единственная стрелка показывает минуты.


Корпус из белого золота с родиевым покрытием (диаметр 42 мм, высота 11,75мм). Бриллианты, черный лак. Мануфактурный механизм с автозаводом, запас хода 48 часов. Темно-синий ремешок из кожи аллигатора.




Métiers d’Art Mécaniques Gravées


(Vacheron Constantin)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Очень красивая версия калибра 4400 с ручным заводом — одного из базовых механизмов мануфактуры. Часы выпущены в честь 260-летия Vacheron Constantin. Механизм с гравировкой ручной работы (цветочный узор, напоминающий гравировку на первых карманных часах марки) помещен в корпус из платины диаметром всего 39 мм. От гравера требуется тщательность и точность при обработке деталей: многие из них тоньше 1 мм. Выемки глубиной 0,2 мм создают эффект объема и подчеркивают рельеф рисунка, все богатство которого можно оценить только через лупу. На гравировку одного калибра уходит более 10 дней работы.


Корпус из платины диаметром 39 мм, механизм с ручным заводом, турбийон, запас хода 65 часов.




Emperador Coussin 1270S


(Piaget)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Компания Piaget знаменита ультратонкими механизмами, а также усложнениями в них. Emperador Coussin 1270S – это самые тонкие в мире автоматические часы-скелетон с турбийоном: высота их корпуса всего 8,85 мм. Эта модель своеобразной «перевернутой» конструкции относится к мужской линии Black Tie. Ультратонкий (5,05 мм) автоматический механизм в форме «подушки» разработан специально под корпус такой же формы. Часовая и минутная стрелки смещены о центра. Подобным образом смещены микроротор (слева) и турбийон (вверху), декорированный буквой «Р» – начальной буквой названия марки.


Корпус из белого золота диаметром 46,5 мм и высотой 8,85 мм, мануфактурный механизм с автозаводом, турбийон, запас хода около 40 часов.




Luminor Submersible 1950 CarbotechTM 3 Days Automatic 47mm


(Panerai)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Новый композитный материал Carbotech впервые используется в высоком часовом искусстве и в часовом деле вообще. Это материал на основе углеродного волокна, матово-черная поверхность которого меняется в зависимости от направления резки, поэтому каждый экземпляр неповторим. В процессе производства тонкие листы углеродного волокна с добавлением полимера прессуются под воздействием температуры и давления. По некоторым свойствам Carbotech превосходит керамику и сталь. Материал легкий, устойчивый к внешним воздействиям и коррозии.


Корпус диаметром 47 мм, водонепроницаемость 300 м, автоматический мануфактурный механизм, индикатор даты, секундная стрелка, измерение длительности погружения, запас хода 72 часа. Каучуковый ремешок. В комплект входит запасной ремешок и отвертка.




Tourbillon 24 Secondes Vision


(Greubel Forsey)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самое необычное в этой модели – ее классический внешний вид: авангардисты Роберт Гребель и Стивен Форси впервые сделали абсолютно круглые и относительно тонкие, насколько это возможно, часы. Обычно модели марки асимметричные, с боковыми выступами, ибо фирменный турбийон с наклоном 25 градусов и «мировое время» в виде трехмерного глобуса требуют дополнительного пространства. Но в этих часах прозрачный сапфировый купол турбийона вынесен на заднюю поверхность. Удивительно, но выступающая полусфера руке не мешает: у журналистов была возможность убедиться в этом на собственном опыте.


Лимитированная серия (22 экземпляра), автоматический мануфактурный калибр, корпус из белого золота диаметром 43,5 мм, высота 13, 65 мм (купол 16, 025 мм), запас хода 72 часа.




Concept Acoustic Research


(Audemars Piguet)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Мануфактура Audemars Piguet показала концепт часов с инновационной системой репетира – Concept Acoustic Research. Для его разработки потребовалось 8 лет исследований совместно с Федеральной политехнической школой Лозанны. Обычно бой репетира рассчитан на слух только владельца часов. Но этот репетир звучит так громко, что его легко слышат окружающие. Компанией разработан регулятор, практически полностью убирающий механический шум, производимый гонгами. Герметичность корпуса доведена до уровня дайверских часов. Не то чтобы с этим репетиром стоило нырять – но это говорит об умении мастеров сделать «звучащим» даже водонепроницаемый корпус с естественными ограничениями громкости. Концепт будет дорабатываться и тестироваться в течение года, так что купить эти часы пока невозможно.

Корпус диаметром 44 мм из титана, каучуковый ремешок. Мануфактурный механизм с ручным заводом, запас хода 48 часов, хронограф (центральная стрелка и 30-минутный счетчик на 3 часах), минутный репетир (рычажок на 8 часах) и турбийон.




Excalibur Spider


(Roger Dubuis)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Создавая уже 10 лет подряд скелетонизированные механизмы, мануфактура Roger Dubuis объявила 2015 «годом скелетона». В серии Excalibur Spider мануфактура подвергла скелетонизации и корпус, и даже стрелки. Excalibur Spider — это скелетон с двойным парящим турбийоном (парящий – закрепленный только в одной точке), а Roger Dubuis – единственная компания, которая делает часы такого типа. Корпус и циферблат образуют многоуровневую конструкцию, красные алюминиевые элементы и титановый корпус подчеркивают современный спортивный характер модели.


Корпус диаметром 47 мм и высотой 14,95 мм, механизм с ручным заводом (прошел настройку хода в шести положениях), часы и минуты, двойной турбийон. Запас хода 50 часов. Лимитированная серия (188 экземпляров).




Lady Arpels Jour Nuit Oiseaux de Paradis


(Van Cleef & Arpels)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Модели особой коллекции Poetic Complication посвящены “поэтической” интерпретации часовой механики. Техника и эстетика здесь равноправны. В новой модели “Райские птицы”, интерпретирующей усложнение день/ночь, отражается идея вечного обновления природы: механизм вращается практически незаметно, делая один оборот за 24 часа – оранжевый цветок на диске периодически сменяется бриллиантовой Луной, и только так мы понимаем, сейчас день или ночь (часовой разметки на циферблате нет).


Корпус из белого золота диаметром 38 мм, бриллианты, старинные техники эмали cloisonné и chamleve. Автоматический механизм с 24-часовым модулем. Ремешок из кожи аллигатора. Лимитированная серия (22 экземпляра).




Bugatti


(Parmigiani)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Компания Parmigiani Fleurier сделала юбилейную лимитированную серию часов в честь 10-летнего партнёрства с автомобильной маркой Bugatti. В серию вошли три новые модели, каждая в единственном экземпляре: Bugatti Mythe, Bugatti Victoire и Bugatti Révélation. На создание первой модели с поперечным расположением часового механизма (Bugatti 370) в 2004 году часовщиков вдохновил гоночный болид Bugatti Veyron. Этот механизм выглядел как уменьшенная копия автомобильного двигателя, не имея никакого сходства с привычной часовой механикой.


В декоре юбилейной модели Bugatti Mythe использован рисунок радиаторной решётки type 57, украшавшей первые машины Bugatti. Дизайн Bugatti Révélation основан на ромбовидном плетении радиаторной решётки Bugatti Veyron. Буква V в оформлении модели Bugatti Victoire символизирует слова «победа» и «скорость».


Ручной завод. Часы и минуты, запас хода 10 дней. Корпус из розового золота 52,5х32,4 мм.




Portugieser Hand-Wound Eight Days Edition «75th Anniversary»


(IWC)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Мануфактура IWC Schaffhausen празднует 75-летие коллекции сложных часов Portugieser, названной в честь португальских мореплавателей: в эпоху «великих географических открытий» морские хронометры были образцом точности. Дизайн Portugieser – крупный размер, круглый корпус, лаконичный циферблат – в 1930-е годы опередил время: тогда спросом пользовались изящные прямоугольные часы в стиле ар-деко. Модель Hand-Wound Eight Days Edition «75th Anniversary» создана в память о почти забытой версии старых «португальцев». Внешний вид идентичен историческому, а вот мануфактурный калибр IWC c указателем даты и 8-дневным запасом хода (его индикатор размещен на обратной стороне часов) – новейшая механика.

Корпус из розового золота диаметром 43 мм и высотой 12 мм. Механизм с ручным заводом, запас хода более 8 дней, указатель даты, малая секундная стрелка со стоп-функцией. Ремешок производства итальянской обувной мануфактуры Santoni. Лимитированная серия (175 экземпляров).




Tourbillon Cylindrique Geosphères Vasco da Gama


(Montblanc)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Часы названы в честь европейца (опять-таки португальца), проложившего морской путь из Европы в Индию. Мы наблюдаем необычную систему индикации времени сразу в трех часовых поясах. Время в путешествии показывают часовая и минутная стрелки, стрелка домашнего времени в виде геральдической лилии – на трехмерной розе ветров с часовыми индексами (на 6 часах), а полусферы с линиями долготы и широты иллюстрируют «мировое время»: полусферы неподвижны, а диски с 24-часовой индикацией совершают вокруг них один оборот в сутки. Диск Северного полушария вращается по часовой стрелке, Южного — против. Обладатель часов видит, какие части полушарий сейчас освещены Солнцем, а какие нет.


Корпус из розового золота диаметром 47 мм и высотой 15, 38 мм. Турбийон (на 12 часах). Мануфактурный калибр с ручным заводом, запас хода 48 часов. Лимитированная серия (18 экземпляров).




Zeitwerk Minute Repeater


(A. Lange & Söhne)


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Самые интересные часовые новинки SIHH-2015


Если обычно минутные репетиры отбивают часы, четверти часа и минуты, то Zeitwerk Minute Repeater отбивает часы, 10-минутные интервалы и минуты. Такое указание времени соответствует цифровому формату циферблата. Время показывают не две стрелки, а один часовой диск (цифра слева) и два минутных (двойная цифра справа). Выставленное здесь время 7:52 отбивается так: 7 ударов низкого тона, 5 двойных ударов и 2 удара высокого тона.


Чтобы владелец часов не испортил механизм при попытке скорректировать показания во время звучания, включается предохранительное устройство: в эти секунды заводную головку невозможно вытащить. Кроме того, до окончания звучания приостанавливается переключение дисков цифровой индикации времени. Еще одно устройство предотвращает запуск репетира, если запас хода механизма меньше двенадцати часов: репетир «съедает» много энергии, и из-за этого могут остановиться сами часы.


Модель будет выпускаться только в платиновом корпусе диаметром 44,2 мм, с серебряным циферблатом. Мануфактурный калибр.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*