» » Волшебное свечение у берегов Японии

Волшебное свечение у берегов Японии

24.08.2016
Раздел: Фото Приколы Интересное » Волшебное свечение у берегов Японии

Иногда на море можно любоваться таинственным природным явлением, которое называется словом «биолюминесценция» — волшебным свечением моря. И зрелище это завораживающее.

Сегодня мы отправляемся Японию и на нескольких снимках увидим необычное явление — свечение креветок в море.

Этих креветок, более известных как морские светлячки, в Японии величают «umibotaru».

6 фото

Волшебное свечение у берегов Японии

1. Он видны каждый год с мая по конец октября. Обитают на мелководье в морской воде.

Волшебное свечение у берегов Японии


2. Снимки сделаны у берегов Окаяма, Япония. Чтобы создать такие «плачущие камни», фотографы собирали светлячков и располагали их на камнях, потом отпускали обратно. Утверждают, что «ни одно животное не пострадало».

Волшебное свечение у берегов Японии

3. Само название «биолюминесценция» буквально означает «слабое живое свечение». Однако человечеству пока остается лишь завидовать эффективности этого процесса, ведь коэффициент полезного действия живого свечения фантастически велик: он достигает 80–90%, в то время как самые экономичные лампы «дневного света» преобразуют в свет всего лишь 10-15% энергии, остальная же энергия уходит в бесполезное тепло. Как выяснилось, в природе не существует светящихся растений, но есть светящиеся бактерии и грибы.

Волшебное свечение у берегов Японии

4. Живое свечение, несмотря на 250-летнюю историю изучения, хранит еще немало загадок. Но даже если представить себе, что все они будут разгаданы, светящиеся волны моря, огненный танец мириад светлячков под пологом ночного леса, кальмары и рыбы, проносящиеся в глубине, подобно огненным метеорам, все равно останутся одним из самых таинственных и прекрасных явлений живой природы на Земле.

Волшебное свечение у берегов Японии

5. В периоды массового развития ночесветок светится всё: заплески волн, весла, опушенные в воду руки, рыболовные лески и сети и даже подводные лодки и днища кораблей. В Крыму бытовала легенда, рассказывающая о том, как в тёмную, глухую ночь греческие корабли намеревались подойти к берегам древней Таврии и врасплох захватить свободолюбивых горцев. План этот не удался из-за того, что море засветилось голубоватым пламенем и высветило вражеские корабли.

Волшебное свечение у берегов Японии

6. Волшебное свечение у берегов Японии, Окаяма.

Волшебное свечение у берегов Японии

Также смотрите «Светящиеся грибы».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*