» » Интересные факты об Африке

Интересные факты об Африке

06.01.2017
Раздел: Фото Приколы Интересное » Интересные факты об Африке

Во времена так называемой «борьбы за Африку» почти все страны были колонизированы иностранными государствами. Независимыми остались лишь Эфиопия и Либерия, - интересный факт.



На территории Африки насчитывается 54 страны и одна спорная территория под названием Западная Сахара.



До начала колонизации на территории Африки насчитывалось до 10 000 различных государств и автономных племен со своими языками, обычаями и культурой.



Интересные факты об Африке




Официальная статистика гласит: наиболее популярным языком на континенте является арабский. На нем говорит более 170 миллионов человек.



Второй по популярности - английский (130 млн человек), далее идут суахили (100 млн человек), французский (115 млн человек), и хауса (50 млн человек), - интересный факт.



На континенте говорят на 2000 языках.



Около 50% африканцев не старше 25 лет.



Согласно демографическим тенденциям к 2050 году население Африки увеличится более чем в два раза - до 2,3 млрд человек.



Африка является беднейшим и неразвитым континентом в мире, - интересный факт. Суммарный ВВП всех стран Африки составляет всего 2,4% мирового ВВП.



Интересные факты об Африке




Около 40% взрослого населения Африки не имеют среднего образования.



Во время Второй конголезской войны погибло более 5,4 млн человек! По численности жертв этот конфликт уступает лишь Второй мировой войне, - интересный факт.



В Нью-Йорке больше пользователей интернет, чем на всей территории Африки.



Сахара - крупнейшая пустыня в мире! Её территория больше, чем континентальная часть США.



Африка - второй самый сухой континент после Австралии.



На африканском континенте более 1 млн граждан Китая. В одной Анголе насчитывается более 350 000 китайцев, - интересный факт.



Африка является вторым по величине континент в мире и занимает около одной пятой от общей площади земной суши. Её территория составляет около 30,2 млн км²



Ужасный факт об Африке: на континенте насчитывается более 25 млн ВИЧ-инфицированных. На данный момент более 17 миллионов человек уже умерли от этой болезни.



Интересные факты об Африке




Примерно 90% всех случаев заболевания малярией в мире происходит в Африке, - интересный факт.



Африка является самым горячим континентом в мире. Пустыни и засушливые районы занимают более 60% её площади.



Интересный факты: Африка располагает более 30% минеральных ресурсов Земли.



Нигерия является самой густонаселенной страной в Африке. Её население насчитывает 125-145 миллионов человек. Египет является вторым по численности населения страна с более чем 76 миллионов человек, - интересный факт.



Алжир - самая большая страна в Африке. Её площадь составляет 2500 тыс. км2. Самой маленькой страной является островное государство Сейшельских островов с общей площадью чуть больше 453 квадратных километров.



Интересный факты: Озеро Виктория является крупнейшим озером в Африке и вторым по величине пресноводным озером в мире. Её площадь составляет 69 490 км2.



Египет является самым популярным туристическим направлением в Африке, привлекая около 10 миллионов посетителей в год, - интересный факт.

В Африке живет крупнейшее в мире животное - африканский слон. Он может весить от 6 до 7 тонн.



Ученые считают, Африка когда-то была в составе единого супер-континента под названием Пангея. Азия и Южная Америка отделилась от Африки примерно 80 млн лет назад. Африканский континент остается относительно стабильным и не подвергался изменениям в течении долгого времени.



Геологи считают, что Мадагаскар отделился от Африканского континента около 160 миллионов лет назад, - интересный факт.



Древние греки и римляне изначально использовали термин "Африка" только к северной части континента. В переводе с латыни слово Африка означает "солнечный", а с греческого Aphrike в переводе означает «без холода».



Интересный факты: историки подсчитали, около 7-12 миллионов рабов были перевезены из Африки в Америку между XV и XIX веками.



С 2001 года все страны континента, за исключением Марокко, вошли в так называемый «Африканский союз» , - интересный факт.



Ислам является доминирующей религией в Африке. Вместе с христианством эти две религии охватывают 85% населения континента. Остальные 15% населения составляют атеисты и представители традиционных африканских религий.



Интересные факты об Африке




Интересный факты: Нигерия является четвертым по величине экспортером нефти в мире и крупнейшим производителем нефти в Африке. Нигерия поставляет на мировой рынок около 2,2 млн баррелей каждый день.



Китай является главным торговым партнером Африки. Объемы торговли составляют около $200 млрд в год, - интересный факт.



Прямые инвестиции Китая в Африке превышает $50 млрд.



Более 90% почв Африки являются непригодными для сельского хозяйства.



Интересный факты: более 240 миллионов африканцев страдают от хронического недоедания.



Среди народов Африки, есть маленький и высокие люди в мире.



Экваториальная Гвинея – самая богатая страна в Африке. ВВП на душу населения составляет $ 16,507. Ботсвана занимает второе место с ВВП в $ 14 906. На последнем месте находится Зимбабве с 589 долларов в год, - интересный факт.



Чад занимает второе место в мире по скорости роста экономики.



К сожалению, топ-10 самых бедных стран в мире находятся в Африке.

©


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*