» » Интересные факты о Санкт-Петербурге

Интересные факты о Санкт-Петербурге

08.01.2017
Раздел: Фото Приколы Интересное » Интересные факты о Санкт-Петербурге

Известное на всем постсоветском пространстве слово «гопник» берет свое начало от петроградского Городского общежития пролетариата или просто ГОПа. В былые времена там была ужасная криминогенная обстановка, поэтому этим словом начали называть всех незаконопослушных и граждан без особых культурных познаний.



Интересные факты о Санкт-Петербурге




Мало кто знает, но Санкт-Петербург – крупнейший город не столичного значения в Европе. Еще с XIX века он держится в четверке самых больших европейских городов, - интересный факт.



В Период с 1914 до 1924 года Санкт-Петербург назывался Петроградом. После прихода к власти большевиков, город был переименован на Ленинград. Так было 67 лет до 1991 года, когда Советский Союз не рухнул. С 1991 года и до наших дней город называется Санкт-Петербургом.



Интересный факт: в 30-е годы прошлого века большевики хотели заменить ангела на самой вершине Александровской колонны на статую Ленина.



Интересный факт: общая протяженность трамвайной сети Петербурга превышает показатель в 600 км! По этому параметру он занесен в Книгу Рекордов.



Петропавловский собор является самым высоким в России! Вместе с колокольнями и золотым шпилем его высота составила 122.5 метра, - интересный факт.



Под Санкт-Петербургом проходит самый глубокий в мире метрополитен. Его глубина доходит до 80 метров.



Интересный факт: город является не только культурной столицей России, но и главным экономическим, индустриальным и туристическим центром страны. Санкт-Петербург находится на пересечении основных торговых и морских путей, что обеспечивает город постоянной работой и всеми необходимыми продуктами питания.



Санкт-Петербург – самый северный крупнейший город мира, так как находится на 60-й параллели. Эта параллель еще проходит на территории Гренландии, Аляски и Осло (столице Норвегии). Такое расположение является огромным плюсом, так как привлекает тысячи туристов со всего мира посмотреть на «белые ночи» Петербурга.



Более 10% территории города занимает вода.



Интересный факт: Эрмитаж – один из самых известных и больших музеев мира. На его территории насчитывается около 3 млн. различных произведений искусства. Все они располагаются на территории 5 зданий в 350 залах.



Любители «занятных цифр» подсчитали, что в Эрмитаже 1 минута ознакомления с каждым из 3 млн. произведений искусства заберет у вас 8 лет жизни. К тому же вам придется пройти 20 км. Именно поэтому здесь организовывают специальные туры и экскурсии по самым лучшим экспонатам, - интересный факт.



Михайловский, или как его еще называют Инженерный замок, имеет разные архитектурные стили каждого фасада. Это сделано для того, чтобы гармонизировать культурный облик Санкт-Петербурга и придать архитектурную целостность каждому району города.



Интересный факт: Невский проспект является самой посещаемой магистралью города. Ежедневно здесь проходят почти 2 млн. человек!



На территории Санкт-Петербурга насчитывается более 800 мостов и почти 100 островов – ни один европейский город не имеет такого большого количества речных путей и развязок. Также через город проходит 64 реки и около 50 каналов.



В США есть 15 городов, которые называются Петербург. Крупнейшим городом является Сент-Питерсберг (штат Флорида), - интересный факт.



Санкт-Петербург абсолютно заслуживает свое звание культурной столицы России. Дело в том, что на всей территории города насчитывается почти 2000 библиотек! Также здесь располагается около 100 площадок для концертов и фестивалей, 220 музеев и 45 галерей. Каждый год здесь проходит 50 международных соревнований, конкурсов и выставок.



Интересный факт: официальная статистика гласит, что во времена Второй мировой войны в период с 1941 по 1943 население города уменьшилось 4.5 – 5 раз.

©


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*