» » Из большого спорта в большую политику

Из большого спорта в большую политику

04.11.2017
Раздел: Интересное в сети » Из большого спорта в большую политику

В последнее время профессиональные спортсмены, закончившие карьеру, все чаще начинают заниматься политикой. Как правило, они пополняют ряды народных депутатов и парламентеров, и это не удивительно. Всеобщая любовь и признание спортивных заслуг помогает получить им голоса избирателей. Однако в верхние эшелоны власти попадают лишь единицы.


Из большого спорта в большую политику







Пал Шмитт


К своему высокому посту президента Венгрии Пал Шмитт пришел долгим тернистым путем. Великолепный фехтовальщик, призер олимпиад 1968 и 1972 года, даже во время своей спортивной карьеры не терял времени даром. Он изучил четыре языка — английский, французский, немецкий и испанский. Затем получил два высших образования, а после окончания спортивной карьеры в 1977 году пошел работать в гостинично-ресторанный бизнес.


Из большого спорта в большую политику


В новом для себя амплуа Пал Шмитт прослужил немного, и когда ему предложили возглавить администрацию крупнейшего стадиона Венгрии «Непштадиум», согласился. Затем был зампредом Венгерского управления по физкультуре и спорту, членом Международного олимпийского комитета, послом в Испании и Швейцарии. В 2010 году, в возрасте 68 лет, выдвинул свою кандидатуру на пост президента от партии ФИДЕС. И здесь его снова ждала победа. Пал Шмитт занимал эту должность два года. После скандала, связанного с его докторской диссертацией, сложил с себя полномочия.




Арнольд Шварценеггер


Тяжелое послевоенное детство в австрийской деревне закалило характер Арнольда Алоиса Шварценеггера. Ему пришлось пойти против воли отца, который в военное время служил в полиции и прочил своему отпрыску такую же карьеру. Воспитывал Густав Шварценеггер своих детей жестко, порой даже жестоко. Например, он заставлял каждое слово, написанное с ошибками, переписывать по 50 раз. При этом на жалобы соседей, рассказывавших ему о проказах Арнольда и его брата, не обращал никакого внимания.


Из большого спорта в большую политику


Мама Арни мечтала увидеть его продавцом. Поскольку занятия спортом были практически обязательными для мальчиков в астро-венгерских семьях, отец отдал Арнольда в футбол. Но Арни видел для себя совсем другое будущее. Знаменитый пловец Джонни Вейсмюллер в роли Тарзана завладел умом подростка. Мальчик представлял себя таким же красивым и здоровым, ведь он был довольно болезненным. Развитию тела он отдавался с упорством и целеустремленностью, достойными восхищения.


В 19 лет, после армии, Шварценеггер переехал в Мюнхен. Там он работал инструктором по культуризму, затем открыл свой собственный тренажерный зал и начал побеждать на турнирах. В 21 год эмигрировал в США. Достигнув вершин бодибилдерского Олимпа в 1980 году, «Железный Арни» бросил спорт и полностью отдался кинематографу. Хотя сниматься в фильмах он начал еще за десять лет до этого, успеха актерская игра ему не приносила. В 1982 году вышел фильм «Конан-варвар», затем «Терминатор», принесший Арнольду мировую славу.


Удачное вложение денег позволило сбыться детской мечте — в 30 лет он уже был миллионером. В политику Шварценеггер попал благодаря своей супруге, которая была родственницей Кеннеди. С 2003 по 2011 год Арнольд занимал пост губернатора Калифорнии.




Джордж Веа


Сегодня Джордж Таулон Манне Оппонг Аусман Веа — один из наиболее известных футболистов Африки и сенатор Либерии. А скажи его родителям, когда он родился в 1966 году в трущобах Монровии, о таком будущем их сына, они наверняка бы посмеялись. Ведь у Джорджа было 15 братьев и сестер! Футбол был единственной отдушиной для ребенка из такой нищей семьи. В игре он мог забыть о голоде. Более того, ребята периодически устраивали баталии на деньги, и мальчик быстро понял, что это неплохой способ заработать.


В 15 лет Джордж Веа пришел в команду, игравшую в третьем легионе Либерийской футбольной лиги. Команда эта называлась «Юные выжившие». И действительно, ребята, которые играли в ней, были закалены суровой жизнью в африканской глубинке. Благодаря Джорджу команда поднялась до второго легиона, а затем началось его путешествие из команды в команду. В 21 год Веа стал чемпионом Либерии.


Из большого спорта в большую политику


Он играл за «Челси», «Монако», «Пари Сен-Жермен» и ряд других прославленных клубов первого эшелона. В 1995 году получил звание лучшего футболиста Европы. Оставив футбольную карьеру, занялся политикой, и в 2005 году впервые баллотировался на пост президента, правда, неудачно. В октябре 2017 года вышел во второй тур президентских выборов. На момент написания статьи еще неизвестно, станет ли Джордж Веа президентом Либерии, но у него есть все шансы вписать эти выборы в список своих побед.




Каха Каладзе


Кахабер Каладзе — грузинский футболист, имя которого известно всем любителям этого вида спорта, ведь он играл не только за свою родную Грузию, но и за один из сильнейших клубов мира — «Милан».


В отличие от многих других профессиональных спортсменов, которые перешли в политику, Каха не рос в нищете. Его отец был футболистом в известной команде «Локомотив», поэтому вопроса о том, каким видом спорта будет заниматься ребенок, в этой семье не стояло. В 11 лет мальчик начал играть за команду города Самтредиа, затем перешел в тбилисское «Динамо», а после этого — в киевскую команду с таким же названием. В составе последней он умудрился одержать победу над «Арсеналом» и «Реал Мадридом».


Из большого спорта в большую политику


С 2001 по 2010 год Каладзе играл за «Милан», потом два года за «Дженоа», после чего объявил о том, что его карьера в спорте подошла к завершению. Самый дорогой и самый лучший на сегодняшний момент грузинский игрок, Каха оказался столь же удачливым бизнесменом, благодаря чему его финансовое положение позволило сменить род деятельности. Из всех самых «адреналиновых» занятий Кахабер выбрал политику. В тот же год, когда он заявил о том, что бросает футбол, его назначили министром энергетики Грузии, а в конце октября 2017 года он выиграл выборы на пост мэра Тбилиси.




Виталий Кличко


Как и Шварценеггер, Виталий и его младший брат Владимир были сыновьями военнослужащего, полковника авиации. Мама была учительницей младших классов. С детства увлекаясь различными видами единоборств, будущий мэр Киева все же остановил свой выбор на кик-боксинге. В этом виде спорта он четырежды побеждал на чемпионатах мира. В 24 года ушел в бокс, которому оставался верным вплоть до 2013 года. За время своей спортивной карьеры Виталий добился титула «Вечный чемпион мира по боксу» по версии World Boxing Council.


Так же, как и Пал Шмитт, Виталий получил два высших образования. Более того, он защитил кандидатскую диссертацию в области физической культуры. Живя в Германии, Кличко выучил немецкий и английский языки. В политику пришел еще при президенте Ющенко, став в 2005 году его советником по делам спорта и пробыв на этой должности по 2008 год.. В 2014 году был избран на пост главы Киевской городской администрации.


Из большого спорта в большую политику


Много времени бывший боксер уделяет вопросам благотворительности. Он основал собственный фонд, благодаря которому за 15 лет работы оказана помощь 1 200 000 детей. Фондом закупается медицинское оборудование, спонсируются образовательные программы. На должности главы администрации Виталий ведет борьбу с незаконным присвоением земельных участков в Киеве.


Как видим, для того, чтобы достичь вершин в политике, совершенно неважно «стартовое положение» будущего мэра или президента. Скорее, наоборот — чем тяжелее ему приходилось в детстве, тем сильнее закалялся его характер и тем выше шанс, что в политической борьбе он будет побеждать оппонентов, идти к заветной цели сквозь все препятствия.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*