» » Чиркейская ГЭС

Чиркейская ГЭС

21.05.2018
Раздел: Интересное в сети » Чиркейская ГЭС

Чиркейская ГЭС поражает воображение каждый раз, когда оказываешься на ней. Именно, что «дух захватывает», когда видишь эту изящную арку высотой в более чем 200 метров, зажатую в узком ущелье реки Сулак в Дагестане.

42 фото

Чиркейская ГЭС

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

1. Величественный вид Чиркейского водохранилища. Кликабельно:

Чиркейская ГЭС



2. Одной из особенностью станции является то, что уровень воды может изменяться в широких пределах — примерно на 40 метров.

Чиркейская ГЭС

3. Коварные и почти зыбучие пески. Чуть было не оставили на дне одну машину.

Чиркейская ГЭС

4. Особенность горных ГЭС заключается в том, что зимой сток воды минимален и станция работает на накопленных запасах, срабатывая водохранилище. С конца марта начинается половодье, которые заканчивается только к августу. Сток реки формируется за счёт таяния снегов и ледников, а также выпадения дождевых осадков, а пик приходится на май-июнь.

Чиркейская ГЭС

5. Можно увидеть, насколько ушла вода, обнажив дно водохранилище. Кстати, река Сулак несёт большое количество наносов — 21,4 млн т в год.

Чиркейская ГЭС

6. Сначала мы поехали в поселок Дубки, который раньше был поселком строителей ГЭС. Сейчас это весьма бедный поселок. Наш сопровождающий сначала предложил поехать посмотреть каньон, который видно из поселка.

Чиркейская ГЭС

7. Вид, мягко говоря, завораживал. Кликабельно:

Чиркейская ГЭС

8. Это один из самых глубоких каньонов в мире. Его протяженность — 53 километра, глубина достигает до 1920 метров. Это на 120 метров глубже знаменитого Большого каньона. По глубине уступает лишь каньону Котауси. И что бы это увидеть, достаточно доехать до поселка Дубки в Дагестане. А там рядом, пройдите только мимо гаражей и свалки. Кликабельно:

Чиркейская ГЭС

9. Даже открывается необычный вид на Миатлиснкую ГЭС, которая является контррегулятором Чиркейской ГЭС, сглаживая колебания уровня р. Сулак, возникающие из-за неравномерности работы ГЭС.

Чиркейская ГЭС

10. Найдя свои челюсти на дне каньона, поехали на другую смотровую точку, к реперу. Там открывается фантастический вид на плотину.

Чиркейская ГЭС

11. Безумно красивый вид.

Чиркейская ГЭС

12. Бетонная арочная плотина имеет длину по гребню 338 м и наибольшую высоту 232,5 м — это вторая по высоте плотина в России (после плотины Саяно-Шушенской ГЭС, имеющей не чисто арочную, а арочно-гравитационную конструкцию).

Чиркейская ГЭС

13. Плотина состоит из арочной части, клинообразной пробки и правобережного устоя. Арочная часть плотины — двоякой кривизны, симметричного очертания, высотой 184,5 м, толщина изменяется от 6 м у гребня до 30 м на контакте с пробкой.

Чиркейская ГЭС

14. Основанием плотины является пробка высотой 48 м, шириной 40 м и длиной по основанию 88 м, в нижней части которой устроена продольная полость эллиптического очертания длиной 21 м и пролётом 21 м.

Чиркейская ГЭС

15. Наличие этой полости меня заинтриговало. На поперечном сечении плотины она обозначена, осталось понять, возможно ли туда попасть?

Чиркейская ГЭС

16. Эти две панорамы обрабатывались в разное время, поэтому они разные. Но обе по своему хороши. Да, цвет воды там такой на самом деле! Вода с гор несет много примесей, которые оседают на дно водохранилища. И в нижней бьефе мы можем видеть воду нежнейшего бирюзового цвета.

Чиркейская ГЭС

17. Пробуем снять вид внутри арки. Ну вот как-то так примерно. Здесь видно, что, действительно, плотина двоякой кривизны.

Чиркейская ГЭС

18. На правом берегу находится ОРУ.

Чиркейская ГЭС

19. Во время строительства на левом берегу произошел огромный вывал породы, что поставило под угрозу строительство станции вообще в этом створе. Справились, стянув гору стальными канатами изнутри. Кликабельно:

Чиркейская ГЭС

20. Портал автодорожного тоннеля. По нему надо проехать, чтобы спуститься в нижний бьеф.

Чиркейская ГЭС

21. Мы обсуждаем план съемок. Так как уровень воды в водохранилище понизился почти до минимальной отметки и находится ниже порога водосброса, то в нем гарантировано не может быть воды. Следовательно, в него можно войти.

Чиркейская ГЭС


22. Нам туда. На фотографии открытый лоток водосброса, заканчивающийся трамплином с боковым сливом — гасителем; открытая часть водосброса имеет общую длину 221 м.

Чиркейская ГЭС

23. Искусственная стенка высотой в 200 метров. Высота всей плотины, как я уже писал, 232,5 метра, но на фото она не вся. Даже, учитывая, высоту пробки в почти 50 метров, то здесь метров 180 будет.

Чиркейская ГЭС

24. Открытый лоток и люди для масштаба.

Чиркейская ГЭС

25. Слабонаклонная часть водосброса длиной 350 м и высотой 12,6 метра. Если присмотреться, то можно найти человека на фото.

Чиркейская ГЭС

26. Наклонный участок тоннеля подковообразного профиля длиной 158 м, шириной по низу 9,2 м и высотой 12,6 м.

Чиркейская ГЭС

27. Скорость воды, вернее, водовоздушной смеси в подземном тоннеле достигает 55 метров в секунду.

Чиркейская ГЭС

28. Машинный зал. Из-за узости ущелья впервые в мире тут применили двухрядную компоновку гидроагрегатов. Т.е. 4 ГА расположены попарно в два ряда.

Чиркейская ГЭС

29. Вал турбины.

Чиркейская ГЭС

30. Очень знакомый телефон. Раньше такие я видел на метрострое и назывались они шахтофонами.

Чиркейская ГЭС

31. Из-за низкого уровня воды удалось увидеть вот это сооружение, которое обычно скрыто от глаз

Чиркейская ГЭС

Чиркейская ГЭС

32. Вид на плотину со стороны водохранилища.

Чиркейская ГЭС

33. Естественно, нельзя было упустить возможность чтобы не спуститься на дно водохранилища и не посмотреть то странное сооружение.

Чиркейская ГЭС

34. Красивая фактура метала.

Чиркейская ГЭС

35. Фантастический цвет воды!

Чиркейская ГЭС

36. Какая-то штольня со времен строительства.

Чиркейская ГЭС

37. Очко дьявола, или оголовок водосброса. Теперь вид сверху.

Чиркейская ГЭС

38. Была задача снять панораму прям в очке дьявола. Но как туда безопасно попасть? В итоге Дима с спелеобвязкой лезет почту внутрь, а я его страхую с затвора.

Чиркейская ГЭС

39. Вид с оголовка водосброса на старый водосброс и плотину.

Чиркейская ГЭС

40. Естественно, поснимали ночью.

Чиркейская ГЭС

41. Красивый вид.

Чиркейская ГЭС

42. Чиркейская ГЭС ночью.

Чиркейская ГЭС

Также смотрите:



Самая большая ГЭС в России



Одна из крупнейших тепловых электростанций Европы


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*