» » В Китае появились дроны, копирующие поведение голубей

В Китае появились дроны, копирующие поведение голубей

27.06.2018
Раздел: Интересное в сети » В Китае появились дроны, копирующие поведение голубей

В летнем синем небе стремительно летит белый голубь, птица мира, пернатый покоритель небес… Хотя стоп! Какой, к черту, голубь? Это же… высокотехнологичный дрон-разведчик!


В Китае появились дроны, копирующие поведение голубей





Численность населения Поднебесной стремительно приближается к полутора миллионам. И, по мнению китайского правительства, за всей этой человеческой массой нужно как-то следить. Поэтому ученые университета Сианя начали разработку программы «Голубка», в рамках которой были созданы дроны, замаскированные под голубей.


В Китае появились дроны, копирующие поведение голубей


В отличие от обычных дронов, беспилотники «Голубка» могут имитировать движения птичьего крыла, плавно набирать высоту и делать резкие движения в воздухе. Они производят минимум шума и выглядят как настоящие птицы. Кроме того, эти дроны могут летать группами, похожими на стаи, а также скрываться от человеческих глаз и военных радаров. «Голубка» оснащена камерой, спутниковой связью и GPS-датчиком.


В Китае появились дроны, копирующие поведение голубей


Голуби-беспилотники провели свыше 2 тысяч тестовых полетов на границе с Монголией, Россией, Казахстаном. В настоящее время более трех десятков государственных учреждений используют птицеобразные дроны по меньшей мере в пяти провинциях Китая для наблюдения за населением. Больше всего беспилотников патрулируют Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе страны, близ границы с Россией, Индией и Афганистаном. Правительство считает этот регион, населенный мусульманами, очагом сепаратизма и полагает, что слежка с помощью новых беспилотников будет особенно эффективна.


В последние годы китайские власти занимаются развитием различных технологий по контролю за населением. Так, например, в некоторых школах была внедрена система распознавания лиц, с помощью которой отслеживают отвлекающихся учеников, в соцсетях блокируют некоторые слова и словосочетания, а также вводится система рейтинга местных жителей.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*