» » Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014

Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014

12.09.2014
Раздел: Фото Приколы Интересное » Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014

Американский Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей мира по итогам 2013-2014 годов. Список возглавил автор триллеров и детективов американец Джеймс Паттерсон, который за последние 12 месяцев заработал $90 млн. Его доходы за последние десять лет достигли $700 млн. Паттерсон известен благодаря серии романов об инспекторе Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете, а также романах под эгидой «Женский клуб расследований убийств».


На втором месте — Дэн Браун. За год он заработал $28 млн. Благодаря продажам последней книги «Инферно», которая в США разошлась тиражом 1,4 млн экземпляров, Брауну удалось выручить на $6 млн больше, чем годом ранее.


Топ-3 замкнула автор детективных и любовных романов Нора Робертс. С июня 2013-го по июнь 2014 года ей удалось заработать $23 млн. В пятерку самых высокооплачиваемых писателей вошли Даниэла Стил ($22 млн) и Джанет Иванович ($20 млн). За ними расположились детский писатель Джэфф Кинни ($17 млн), 26-летняя Вероника Рот ($17 млн), автор так называемых «юридических триллеров» Джон Гришэм ($17 млн) и «король ужасов» Стивен Кинг ($17 млн).


Подробнее о 15 самых высокооплачиваемых писателях 2014 года ниже.




Джеймс Паттерсон


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $90 млн

Страна: США



Джеймс Паттерсон — патриарх американской массовой литературы (первую книгу Паттерсон опубликовал в далеком 1973 году и с тех пор неизменно держится в верхних строчках самых продаваемых авторов в США).


Паттерсон известен благодаря серии романов об инспекторе Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете, а также романах под эгидой «Женский клуб расследований убийств».


Чтобы осознать масштаб популярности писателя в США, достаточно запомнить одну цифру: каждая 17-я книга в твердом переплете, продаваемая в Штатах, принадлежит перу Паттерсона. Придуманный им психолог-консультант Алекс Кросс последние два десятилетия остается одним из самых узнаваемых американцами литературных персонажей.


Доходы писателя за последние десять лет составили $700 млн. И кстати, все свои книги он до сих пор пишет от руки.




Дэн Браун


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $28 млн

Страна: США


Последняя книга «Инферно» в США разошлась тиражом 1,4 млн экземпляров. Кроме того, по четвертой книге про профессора Лэнгдона собираются снимать кино. Благодаря этому Брауну удалось заработать на $6 млн больше, чем годом ранее.




Нора Робертс


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $23 млн

Страна: США


Робертс — автор любовных и детективных романов в мягких обложках, по темпам творчества сравнимая разве что с Дарьей Донцовой. В 2003 году 12 ее романов разошлись тиражом более миллиона экземпляров каждый. В 2013 году новых рекордов не зафиксировано, но Робертс по-прежнему продает значительное количество бумажных и цифровых копий своих книг.




Даниэла Стил


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $22 млн

Страна: США


За 40 лет писательской карьеры Стил опубликовала около 128 произведений, то есть в среднем более чем по три новые книги в год. В ее авторском портфолио в основном женские романы, но есть и детская литература, и нон-фикшн, и даже сборник стихов. В совокупности по всему миру продано свыше 600 млн экземпляров книг Стил.




Джанет Иванович


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $20 млн

Страна: США


«Я мотивирую себя к творчеству тем, что трачу деньги до того, как зарабатываю их, – призналась однажды Иванович. – Мое любимое занятие – шопинг». Успех самого популярного творения писательницы – серии детективных романов о Стефани Плам – должен помочь ей не слишком заботиться о пристрастии к покупкам. В этом году вышла новая книга — «Жуликоватая двадцатка», что благоприятно отразилось на доходах писательницы.




Джэфф Кинни


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $17 млн

Страна: США


Автор детского бестселлера «Дневник слабака» написал уже восемь книг о приключениях учеников Грега Хаффли и Роули Джефферсона. Последняя на сегодня часть его романов в прошлом году была продана тиражом 3 млн копий. Произведения Кинни пережили несколько кино- и театральных постановок.




Вероника Рот


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $17 млн

Страна: США


Вероника Рот — одна из трех новичков рейтинга писателей 2014 года, вместе с Джиллианом Флинном и Джоном Грином. Она попала в рейтинг благодаря успеху трилогии в жанре апокалиптической антиутопии — «Дивиргент», которая принесла ей доход в $17 млн. Голливудская экранизация «Дивиргента» заработала по всему миру более $270 млн. 26-летняя Рот — самая молодая участница списка. Писательница собрала 350 000 подписчиков в Twitter.




Джон Гришэм


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $17 млн

Страна: США


18-й роман Гришэма «Рэкетир» в любимом автором жанре «юридический триллер» и самая последняя книга «Кленовый ряд» обеспечили писателю стабильный доход в прошлом году.




Стивен Кинг


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $17 млн

Страна: США


Не самый «плодовитый» из участников рейтинга, Кинг тем не менее остается в топ-10 списка самых высокооплачиваемых писателей мира. В прошлом году он выпустил новый роман «Доктор Сон» — продолжение истории своего культового произведения «Сияние».




Сьюзен Коллинз


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $16 млн

Страна: США


Автор «Голодных игр» стремительно ворвалась в высшую лигу американской массовой литературы благодаря голливудской экранизации первой части подростковой трилогии. Вся трилогия «Голодные игры» была продана в США тиражом 3,3 млн экземпляров. В прошлом Коллинз работала сценаристом на детском телевидении.




Джоан Роулинг


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $14 млн

Страна: Великобритания


Создательница «Гарри Поттера» продолжает зарабатывать на своем самом известном романе про юного волшебника: сайт Pottermore, через который продаются электронные версии книги, приносит писательнице стабильный доход. Учитывая, что вся прибыль с продаж идет Роулинг, на электронных книгах она зарабатывает больше, чем ее коллеги по цеху. По первому роману Роулинг для взрослых «Случайная вакансия» BBC снимает сериал.




Джордж Мартин


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $12 млн

Страна: США


Автор литературного первоисточника для «Игр престолов» продолжает получать хорошие проценты после выхода каждого нового сезона популярнейшего сериала телеканала HBO. Только в США телеаудитория премьеры четвертого сезона составила 8,2 млн человек.




Дэвид Балдаччи


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $11 млн

Страна: США


Как и другой участник рейтинга Джон Гришэм, Балдаччи, перед тем как освоить писательское ремесло, успел поработать юристом. На сегодня из-под пера автора вышло уже 28 криминальных романов, неизменно становившихся бестселлерами. Самый свежий из них — «Побег» — поступит в продажу в ноябре 2014 года.




Рик Риордан


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $10 млн

Страна: США


Автор популярных подростковых романов о приключениях Перси Джексона и популяризатор древнегреческой мифологии, Риордан в 2012 году утвердил себя в статусе самого популярного детского писателя США. А в 2013 году продал еще более 4,3 млн экземпляров своих книг.




Э. Л. Джеймс


Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014


Доход: $10 млн

Страна: Великобритания


Автор эротического романа «50 оттенков серого», который стал главным бестселлером 2013 года, в прошлом году заняла первое место рейтинга Forbes с доходом $95 млн. За 12 месяцев доходы писательницы упали. Но «50 оттенков серого» только в США проданы тиражом 29 млн экземпляров. И хотя темпы снизились до 1,8 млн экземпляров в год, скорый выход экранизации книги наверняка подстегнет интерес к творчеству Джеймс, что отразится и на ее доходах.


Роман вырос из литературных опытов Джеймс на почве другого коммерческого хита последних лет – вампирской саги «Сумерки». Автор сначала написала «фанфик» (fan fiction – творческие упражнения поклонников того или иного произведения по мотивам любимой книги, написанные на некоммерческой основе для других поклонников) «Хозяин Вселенной», который стал основой будущего коммерческого хита.


Феномен Джеймс был бы невозможен без широкого распространения электронных книг, уверены критики. С помощью ридеров миллионы читателей «Оттенков» смогли спокойно наслаждаться романом (из-за обилия эротических сцен прозванного недоброжелателями «порнографией для домохозяек») без риска поймать на себе осуждающие взгляды окружающих.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*