» » 10 самых процветающих стран мира в 2014 году

10 самых процветающих стран мира в 2014 году

07.11.2014
Раздел: Фото Приколы Интересное » 10 самых процветающих стран мира в 2014 году

Британский аналитический центр Legatum Institute (подразделение международной инвестиционной группы Legatum) опубликовал ежегодный рейтинг самых процветающих стран — Prosperity Index 2014. Эксперты организации с 2009 года мониторят состояние счастья и удовлетворения жизнью в 142 государствах. Для оценки берутся экономические показатели (ВВП, доходы населения), а также менее точные критерии (например, итоги опросов об удовлетворенности жизнью). 89 критериев разбивают на восемь групп: экономика, бизнес и возможности, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал. Используя 12 источников данных, в том числе опросы Gallup, аналитики выставляют странам оценки по каждому критерию от 0 до 10, а потом делают сводный рейтинг.


Россия в этом году оказалась на 68-й строчке, потеряв за год 7 пунктов (в 2013-м – 61-е место), это худшая динамика среди всех европейских стран, с худшим результатом по управлению (115-е место) и лучшим — по образованию (26-е место). Из государств постсоветского пространства самые высокие места в рейтинге заняли Литва (42-е) и Латвия (44-е). Белоруссия поднялась с 58-го на 53-е место, Казахстан опустился на восемь строчек, до 55-й.


Подробнее о 10 самых процветающих странах мира ниже.




Норвегия


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: социальный капитал (1-е место)

Худший показатель: управление, бизнес и возможности (7-е место)

Уровень инфляции: 2,1%


Жизнь в этой скандинавской стране на редкость позитивна и стабильна: шесть лет подряд Норвегия возглавляет Prosperity Index. 94,9% респондентов уверены в своем будущем. 66,1% жителей страны считают, что не встретят сложностей при поиске или смене работы.





Швейцария


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: экономика, управление (1-е место)

Худший показатель: образование (21-е место)

Уровень инфляции: -0,2%


Швейцария удержалась на второй строчке рейтинга, которую заняла в 2013 году. Несмотря на успехи в управлении и экономике, эксперты отмечают достаточно низкий уровень образования в стране. При этом сами швейцарцы довольны образованием, 84,6% сказали, что их устраивает качество обучения.




Новая Зеландия


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: личные свободы (1-е место)

Худший показатель: здравоохранение (20-е место)

Уровень инфляции: 0,9%


По сравнению с 2013 годом страна поднялась на две строчки и занимает уверенное 3-е место в рейтинге самых счастливых стран. Уровень безработицы – 6,9%. 96% опрошенных уверены, что государство и общество поддержат их в случае необходимости.




Дания


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: бизнес и возможности (2-е место)

Худший показатель: экономика (18-е место)

Уровень инфляции: 0,8%


По сравнению с 2013 годом эта скандинавская страна улучшила свое положение в рейтинге. Несмотря на то что эксперты отмечают рост безработицы (7,5% в этом году) и что лишь 22,1% респондентов считают, что смогут легко найти работу.




Канада


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: образование (2-е место)

Худший показатель: бизнес и возможности (17-е место)

Уровень инфляции: 0,9%


С 2013 года Канада опустилась на две строчки. В этой стране специалисты Legatim Institute отмечают высокий уровень свобод и терпимое отношение к мигрантам. Но при этом привлекают внимание к проблеме коррупции, наличие которой подтверждают 38,7% респондентов.




Швеция


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: бизнес и возможности (1-е место)

Худший показатель: образование (16-е место)

Уровень инфляции: 0,0%


Эта страна стабильно оказывается в десятке самых счастливых. Швеция не улучшила позиций за последний год. Но эксперты отмечают благоприятные условия для развития бизнеса при положительной оценке экономики страны.




Австралия


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: образование (1-е место)

Худший показатель: безопасность (16-е место)

Уровень инфляции: 2,4%


Австралия занимает счастливое седьмое место второй год подряд. Особенно высоко эксперты ценят уровень образования в стране и терпимое отношение к мигрантам. Но, видимо, именно поэтому страдает уровень безопасности, здесь Австралия занимает лишь 16-е место.




Финляндия


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: безопасность (3-е место)

Худший показатель: экономика (26-е место)

Уровень инфляции: 1,5%


Финляндия по-прежнему держится на 8-й строчке рейтинга. Экономические показатели не улучшились по сравнению с прошлым годом (по-прежнему 26-е место). Зато по уровню безопасности страна занимает 4-е место. Безработица является важной проблемой, лишь 17% респондентов уверены, что не испытают трудностей при поиске работы.




Нидерланды


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: образование (4-е место)

Худший показатель: экономика (25-е место)

Уровень инфляции: 2,5%


Голландия стабильно с 2010 года находится в конце десятки рейтинга. Эксперты отмечают достаточно низкие экономические показатели второй год подряд. Зато есть позитивные изменения в системе образования (4-е место) и здравоохранения (6-е место).




США


10 самых процветающих стран мира в 2014 году


Лучший показатель: здравоохранение (1-е место)

Худший показатель: безопасность (31-е место)

Уровень инфляции: 1,5%


США вернулись в десятку самых счастливых стран, в прошлом году уступив свое место Люксембургу. Лучше всего в Штатах оценивают систему здравоохранения. Но Legatum Institute указывает на то, что Америку больше не воспринимают в мире как «страну свободы». По этому критерию США заняли 21-е место, оказавшись позади не только лидеров индекса Норвегии и Новой Зеландии, но и Уругвая (8-е) с Коста-Рикой (15-е). Обращает на себя внимание и низкий уровень безопасности (31-е место).




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*