» » Каскадеры, которые погибли во время работы

Каскадеры, которые погибли во время работы

12.12.2014
Раздел: Фото Приколы Интересное » Каскадеры, которые погибли во время работы

Всем известно, что профессия каскадера особо опасна. Если они не прыгают с крыш зданий, волочатся по земле за лошадьми, то их обязательно взрывают или поджигают. Но иногда что-то может пойти не так и первыми, кто оказывается в числе пострадавших, являются каскадеры, получающие различные травмы, паралич и даже, к сожалению, заканчивающие свою жизнь на съёмочной площадке…




Кун Лю в фильме «Неудержимые 2»


Каскадеры, которые погибли во время работы


Одной из фишек популярного боевика «Неудержимые 2» является почти полное отсутствие компьютерных спецэффектов. Таким образом они отдают дань уважения боевикам старой закалки, где все трюки выполнялись реальными людьми, в отличие от современных фильмов, буквально начиненных компьютерной графикой. С другой стороны, такой глобальный отказ от компьютерной графики обычно выливается в повышенную травмоопасность и смертность на съемочной площадке. В октябре 2011 года съемки сцены взрыва резиновой лодки в Болгарии окончились трагедией, в результате которой два каскадера, Нуо Сан и Кун Лю, получили тяжелые травмы. Выжил лишь Нуо Сан, Кун Лю скончался в больнице от полученных травм. Съемки фильма продолжились после того, как актерский состав публично выразил свои соболезнования.





Лу Яньцин в фильме «Битва у Красной скалы»


Каскадеры, которые погибли во время работы


После успеха в родном Гонконге, режиссер Джон Ву решил переехать в Голливуд, где снял такие фильмы, как «Без Лица» и «Миссия невыполнима 2». Со временем дикий успех его фильмов сошел на нет, а коммерческая жизнеспособность и успех среди критиков значительно понизились. Фильм «Битва у Красной скалы», снятый в 2009 году должен был стать переходным моментом в его творчестве и, по совместительству, самым дорогим фильмом азиатского кинопроизводства. Для его съемок Джон Ву вернулся в Гонконг, но в процессе все пошло не совсем так, как было запланировано. Во время съемок сцены взрыва небольшой лодки и древнего корабля с участием актеров второго плана, начался пожар, в результате чего пострадало несколько членов съемочной группы, а оказавшийся в огненной ловушке 23-летний Лу Яньцин сгорел заживо. Несмотря на свой огромный успех в прокате и у критиков, фильм был омрачен этой смертью.




Хосе Марко в фильме «Акула»


Каскадеры, которые погибли во время работы


Несмотря на то, что сам фильм уже давно позабыт, смерть каскадера Хосе Марко врезалась в память участников съемок благодаря своей особой жестокости. Во время съемок подводных сцен, акуле удалось прорваться через защитную сетку, отделявшую Марко от нее, и до смерти искусать каскадера. Фильм был снят культовым режиссером Сэмюэлом Фуллером, который отказался от него, после того, как трагедия получила массовую огласку. Это оказалось не лучшим шагом, поскольку фильм быстро потерял популярность среди зрителей и был обречен на забвение.




Джек Тайри в фильме «Меч и колдун»


Каскадеры, которые погибли во время работы


Многие предостерегали Джека Тайри от попытки спрыгнуть с 25-метрового утеса во время съемок в фильме «Меч и колдун», но ветеран-каскадер с 10-летним стажем решил рискнуть. До этого он работал в таких фильмах, как «Побег из Нью-Йорка», «Аллигатор», «Планета обезьян», поэтому съемочная группа не стала его переубеждать, посчитав, что его опыта будет достаточно. К сожалению, он пролетел мимо подушки безопасности и погиб, разбившись при ударе.




Крис Леймон в фильме «Сквозные ранения»


Каскадеры, которые погибли во время работы


С точки зрения карьеры Стивена Сигала, фильм 2001 года «Сквозные ранения» был отснят сразу после необъяснимого успеха таких фильмов, как «Смерти вопреки» и «Над законом», но еще до перенасыщения киномира малобюджетными боевиками. Это был один из немногих фильмов, которые были направлены на то, чтобы сократить пропасть между тематикой восточных единоборств и хип-хоп субкультурой, наравне с фильмами «От колыбели до могилы» и «Ромео должен умереть». На самом деле, мало кто считал, что сокращение разрыва между ними было столь уж необходимым шагом. Съемки этого фильма не стали исключением в плане отсутствия смертельных исходов. Каскадер Крис Леймон поскользнулся во время исполнения прыжка с задней части движущегося фургона и трагически погиб.




Пауло Ригон в фильме «Только для твоих глаз»


Каскадеры, которые погибли во время работы


Учитывая количество смертельно опасных трюков, исполненных каскадерами в фильмах о Джеймсе Бонде, нам невероятно повезло, что ничего подобного не случалось ранее. В последний день съемок, во время сцены погони на бобслее, сани внезапно перевернулись, и 23-летний Пауло Ригон попал под них, скончавшись на месте. И хотя фильм «Только для твоих глаз» и не считается одним из лучших фильмов о Бонде, очень часто его приводят в пример в качестве фильма с множеством впечатляющих каскадерских трюков.




Джозеф Леонард Швец в фильме «Парни что надо»


Каскадеры, которые погибли во время работы


«Парни что надо» – увлекательный фильм, где рассказывается об истории авиации и космических путешествий, со слов нескольких отважных мужчин. Трагедия произошла во время съемок трагичного эпизода, рассказывающего о гибели известного летчика-испытателя Чака Йегера. В 1963 году Йегер совершал полет на истребителе NF-104, когда внезапно потерял управление над ним, а его кабина заполнилась дымом. Йегер выжил, катапультировавшись, но каскадер, воссоздававший эту сцену, не смог. Дым заполнил его шлем, приведя к тому, что Швец потерял сознание и не успел катапультироваться. Самолет упал на землю вместе с ним, в результате чего Швец погиб.




Эй-Джей Бакунас в фильме «Сталь»


Каскадеры, которые погибли во время работы


Редко когда трюк становится известнее, чем сам фильм. Каскадер Эй-Джей Бакунас попытался исполнить невероятный прыжок с 22 этажа строительной площадки, с высоты в 96 метров. Он решился на этот шаг после того, как его собственный рекорд был побит искателем острых ощущений, Даром Робинсоном. Еще в молодости Бакунас оставил пост школьного учителя физкультуры, чтобы стать каскадером. Высокий класс его трюков принес ему широкую известность. В тот день огромная толпа людей, включая его собственного отца, наблюдала за тем, как он совершает этот прыжок. Несмотря на то, что трюк был исполнен в совершенстве, подушка безопасности не выдержала удара и порвалась. Каскадер скончался на следующий день в больнице от полученных травм.




Гарри Л. О’Коннор в фильме «Три икса»


Каскадеры, которые погибли во время работы


Фильм «Три икса» можно назвать одним из самых кассовых в своем роде: ему удалось собрать 277 миллионов долларов в прокате, а три года спустя получить долгожданный сиквел. Но мало кто знает, что съемки этого фильма были омрачены смертью каскадера, исполнявшего трюк на параплане, который случайно врезался в мост во время полета на высокой скорости. Кадры полета каскадера были включены в фильм, за исключением самого момента столкновения.




Соня Дэвис в фильме «Вампир в Бруклине»


Каскадеры, которые погибли во время работы


Во время съемок фильма Уэса Крейвена под названием «Вампир из Бруклина» произошел трагический инцидент, повлекший за собой смерть каскадера Сони Дэвис. Соня должна была прыгать с 14-метрового здания, приземляясь на подушку безопасности. По причине неточностей, допущенных при установке подушки, Соня отскочила от нее обратно, ударившись об стену. Что самое худшее — трое детей Сони присутствовали на месте исполнения трюка. Дэвис была доставлена в больницу, где провела 13 дней в коме, прежде чем окончательно покинуть этот мир.









Нравится? Жми:


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*