» » Белые медведи

Белые медведи

24.12.2014
Раздел: Фото Приколы Интересное » Белые медведи

Белые медведи
42-летний ирландский фотограф Дэвид Дженкинс (David Jenkins) попытался показать мягкую сторону огромных полярных хищников. Эта коллекция фотографий, сделанных в течение 10 лет в Канаде, рассказывает о связи белых медведей и их детенышей, когда они впервые выходят из своей берлоги.

18 фото

1. Белый медведь — один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных (уступает лишь морскому слону). Его длина достигает 3 метров, масса доходит до 1 тонны.

Белые медведи


2. Латинское название белого медведя — Ursus maritimus, оно переводится как «медведь морской».

Белые медведи

3. Обитают белые медведи в приполярных областях в северном полушарии Земли.

Белые медведи

4. Обычно самцы весят 400–450 кг, длина тела 200–250 см, высота в холке до 130–150 см. Самки заметно мельче — 200–300 кг. Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море.

Белые медведи

5. Белого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская голова. Цвет шубы варьирует от белого до желтоватого; летом мех может желтеть из-за постоянного воздействия солнечного света.

Белые медведи

6. Интересно, что у белого медведя черная кожа.

Белые медведи

7. Последние исследования показали, что белый медведь отделился от их общего с бурым медведем предка 338—934 тысяч лет назад (в среднем 600 тысяч лет назад).

Белые медведи

8. Белые медведи — хищники. Они обычно обитают на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, моржа и других морских животных. Но в периоды, когда доступ к животной пище ограничен, медведи не брезгуют и пищей растительной. Так что все медведи – на самом деле всеядные животные, в отличие, например, от любых кошек, желудок которых не приспособлен переваривать растительную пищу.

Также смотрите статью "«Большие кошки».

Белые медведи

9. Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы оглушает добычу и вытаскивает её на лёд. Иногда снизу опрокидывает льдину, на которой находятся тюлени. Но с большим моржом может справиться только на суше.

Белые медведи


10. В зимнюю спячку, продолжительностью 50—80 дней, залегают, в основном, беременные самки. Самцы и холостые самки ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно.

Белые медведи

11. Медведицы занимают берлоги лишь в середине ноября, когда заканчивается латентная стадия беременности. Весь период беременности составляет 230—250 дней; медвежата появляются в середине или конце арктической зимы. Самка при этом до апреля остаётся в спячке.

Белые медведи

12. Медвежата остаются с мамой до 1.5 лет, всё это время медведица кормит их молоком. Смертность среди медвежат достигает 10—30 %.

Белые медведи

13. Продолжительность жизни белых медведей — максимум 25—30 лет; в неволе рекорд долгожительства — 45 лет.

Белые медведи

14. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира до 10 см толщиной.

Белые медведи

15. Белая окраска способствует маскировке хищника. Хорошо развиты обоняние, слух и зрение — свою добычу медведь может увидеть за несколько километров, кольчатую нерпу может учуять за 800 м.

Белые медведи

16. Случаи нападений белых медведей на людей известны из записок и отчётов полярных путешественников. Так, в городе Черчилл в канадской провинции Манитоба, рядом с которым обитают много белых медведей, существует специальная «тюрьма» для временного содержания медведей, приближающихся к городу и представляющих опасность для его жителей.

Белые медведи

17. Как крупный и сильный хищник, порой опасный для человека, белый медведь издавна стал уважаемым персонажем фольклора у коренных народов Севера. В произведениях прикладного искусства чукчей — художественной резьбе по кости и моржовому клыку — одним из излюбленных сюжетов является единоборство богатыря-охотника с умкой.

Белые медведи

18. На территории России насчитывается 5—7 тысяч белых медведей. Занесён в Красную Книгу России.

Также смотрите «Зачем медведи встают на задние лапы?» и «Царство животных».

Белые медведи

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*