» » За кулисами цирка Солнца

За кулисами цирка Солнца

15.04.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » За кулисами цирка Солнца

Маленькой Зоуи скучно. Кругом пустота и обыденность: спрятавшийся за газету отец и отстраненная мать. Они погружены в апатию и забыли о ее существовании. Стремясь найти счастье, девочка сбегает в воображаемый мир – мир без имени; мир, полный неизвестности; мир Quidam…


За кулисами цирка Солнца


Как можно было такому замечательному шоу, дать настолько депрессивное описание? Не верьте словам на афишах, оно прекрасное и светлое! В Cirque du Soleil не бывает плохих программ. Но, сходив на них один или два раза, вы не получите полного представления о цирке Солнца. Все программы очень разные.



Quidam очень старое шоу. Самое старое, если не считать стационарного Mystère в Лас-Вегасе. Quidam 19 лет и следующий год будет последним. Здесь нет фееричных костюмов, сложных технических устройств, современного света и огромных электронных экранов. Оно цепляет не эффектами и грандиозностью, а трогательностью и честностью. Настолько, что зрители аплодируют стоя, а не убегают к выходу, сжимая в руках гардеробные номерки. Вы когда-нибудь видели, чтобы такое происходило в цирке?


За кулисами цирка Солнца


Сейчас мы заглянем туда, куда может попасть только очень ограниченный круг людей – за кулисы. Ими могут быть аккредитованная пресса или поклонники, победившие в конкурсах инфопартнеров или в соцсетях цирка. Так же за кулисы можно пройти по личному приглашению артиста постановки, участника музыкальной группы или сотрудника шоу.


На стационарные представления в Лас-Вегасе иногда появляются предложения купить билеты за кулисы. Но на гастрольных шоу их не бывает. Цирк Солнца стремится к тому, чтобы в мир закулисья попадали только истинные поклонники их творчества и получили те эмоции, которые «нельзя купить ни за какие деньги».


За кулисами цирка Солнца


Дюсолеевские постановки не похожи на обычный цирк. Это не отдельные номероа с клоунами, акробатами и фокусником, апредставление с единым сюжетом, рассказанное на удивительном выдуманном языке – циркише. Язык цирка Дю Солей позволяет улавливать эмоции, не понимая слов.


Зоуи садится на арену. Она начинает петь. Это прекрасное живое сопрано! Все песни в Cirque du Soleil исполняются без фонограмм, так же как и музыка.


За кулисами цирка Солнца


Спустя несколько минут, Зоуи встретит человека из толпы, наденет протянутый им синий котелок и откроет для себя неведомый мир…


За кулисами цирка Солнца


800 000, именно столько отверстий сделано в полу сцены. Пропущенный через них свет, создает красивые визуальные эффекты. Длина арки из пяти алюминиевых рельсов – 37 метров. По каждому из них ездят по две тележки. Одна перемещает артистов и акробатическое оборудование вдоль рельса, а вторая регулирует их высоту. При подготовке к этому шоу техническая команда цирка проложила 56 километров кабелей.


За кулисами цирка Солнца


Костюмы Cirque du Soleil создаются индивидуально в монреальских мастерских. Там трудятся около 300 специалистов по изготовлению обуви, дизайну тканей, созданию кружев, париков, шляп и проектированию одежды. 80% ткани для костюмов окрашивается вручную. В 2015 году в мастерских Cirque du Soleil произведут около 16 000 предметов и элементов костюмов, для чего будет использовано 50 км ткани.


За кулисами цирка Солнца


В шоу Quidam(читается как Кидам) вы увидите 30 шляп, 20 париков, около 250 костюмов, 500 аксессуаров и 200 пар обуви. Каждый артист переодевается от 2 до 7 раз за представление. Обувь подкрашивают перед каждым выступлением, чтобы она сливалась с костюмом.


За кулисами цирка Солнца


Cirque du Soleil не использует животных. У его истоков стояли уличные артисты, у них не было зверей и возможности их содержать. Со временем цирк Солнца принял уже совершенно осознанное решение сфокусироваться только на способностях человеческого тела.


За кулисами цирка Солнца


В туре Quidam работают 90 человек. Иногда люди уходят и им на смену приходят другие, но это происходит очень и очень редко. Каждому персонажу на арене есть замена. К тому же и у каждого номера есть разные версии, зрители ничего не заметят. В цирке всегда есть план Б, ведь шоу должно продолжаться!


За кулисами цирка Солнца


Компания нанимает более 100 тренеров со всего мира для подготовки своих артистов. У всех своя специализация – танец, драматическое искусство, вокал, акробатика… Посмотрите как эксперт по психологическому самочувствию что-то внушает шарику. Через несколько часов он будет выступать на арене.


За кулисами цирка Солнца


У каждого артиста есть целая серия ритуалов, не выполнив которую, они не выйдут на сцену. Они расставляют вещи в определенном порядке, чтобы шоу прошло на «ура», обмениваются десятками разновидностей рукопожатий и ударов ладонями о ладони в знак пожелания удачи и делают еще много только им известных действий.


За кулисами цирка Солнца


За кулисами цирка Солнца


Однажды между артистом и зрителем случилась любовь. Норихиса Тогучи, исполнял номер «Скакалка» и впервые увидел свою жену на сцене Quidam, когда ту выбрали из зала для участия в одной из клоунских реприз. После выступления Норихиса и его будущая избранница встретились на форуме, где обсуждалось как раз это выступление. Теперь их уже трое, малыша на фото его зовут Хару.


За кулисами цирка Солнца


Клоунская реприза в Quidam восхитительна! Практически во всех анимациях Дю Солей муверы «выцепляют» из зала обычных зрителей (есть два исключения).


За кулисами цирка Солнца


За кулисами цирка Солнца


Цирковая столовая удивляет крошечными размерами и обычным шведским столом


За кулисами цирка Солнца


Казалось бы, почти все артисты – бывшие спортсмены и должны придерживаться особых диет и специального питания


За кулисами цирка Солнца


Но нет, наворачивают плюшки, за милую душу


За кулисами цирка Солнца


Видимо, при таких нагрузках уже ничто не сможет помешать фигуре


За кулисами цирка Солнца


За кулисами цирка Солнца


За кулисами цирка Солнца


Путь к карьере в Cirque du Soleil для всех один. Вне зависимости от того, кем вы хотите работать – выступать на сцене, трудиться в технической команде, быть бухгалтером, финансовым контроллером, IT-специалистом, заниматься коммуникациями или работать в столовой штаб-квартиры – вы должны испытать свою удачу


За кулисами цирка Солнца


Если вы мечтаете попасть на сцену, к резюме придется приложить демозапись своего выступления. Если ваша кандидатура заинтересует скаутов (сотрудников по подбору талантов), с вами обязательно свяжутся. Бывает, что скауты и сами находят артистов, например, на YouTube, на улицах или в социальных сетях.


За кулисами цирка Солнца


За кулисами цирка Солнца


За кулисами цирка Солнца


За кулисами цирка Солнца


За кулисами цирка Солнца


Безумно красивый, потрясающий пластический этюд на воздушных полотнах!


За кулисами цирка Солнца


Джули Кэмерон объясняет его так:

- Я воплощаю в нем душу женщины и все те трудности, с которыми ей приходится сталкиваться в жизни


За кулисами цирка Солнца


- Когда этот перформанс еще не был моим, я наблюдала за исполнительницами и удивлялась, почему они возвращались за кулисы настолько опустошенными. Это же просто номер – отыграла, сделала все, что нужно. А когда впервые сама показала этот этюд – все поняла. Или ты отдаешься полностью, или у тебя ничего не выйдет. Я представляла все плохое, что может случиться с женщиной, это вызывало чувство вины, но оно и было моим вдохновением. Мне приходится все это переживать заново в каждом выступлении – это и в самом деле опустошает…


За кулисами цирка Солнца


Эта веселая парочка – Александр и Наталья Пестовы


За кулисами цирка Солнца


Их номер «Скульптура» – то, что невозможно объяснить ни словами, ни законами физики. Наталья уверяет, что у нее нет ни мышц, ни сверхспособностей, да и ее муж Александр далеко не супергерой.


За кулисами цирка Солнца


- Для этого не нужно быть особенным, качаться 24 часа в сутки и гробить себя диетами. Мы хотим донести до зрителя что каждый из них может делать так, как мы.


Ох как я в этом не уверен…


За кулисами цирка Солнца


Гастроли шоу Quidam пройдут в Москве с 16 по 26 апреля. В Санкт-Петербурге с 29 апреля по 4 мая. Сходите обязательно!


За кулисами цирка Солнца




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*