» » Экскурсия по Осло

Экскурсия по Осло

01.08.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » Экскурсия по Осло

Экскурсия по Осло


В первой половине дня гуляли вместе с замечательным гидом Екатериной, проживающей в Норвегии уже семнадцать лет. Она рассказала массу интересных историй и показала город изнутри. Получилось много фотографий и записей, поэтому про столицу Норвегии я ещё расскажу в следующем посте. А в первой части прогулки по улицам и Дворцовому парку, здание мэрии, местный рыбный магазин и музейный остров…



Экскурсия по Осло


Поскольку наш отель располагался рядом с Королевским парком, с него и начали экскурсию. Площадь его 22 гектара. Закладка началась в 1838 году и длилась около 30 лет. Большинство деревьев, посаженных в те года, до сих пор растут на территории:


Экскурсия по Осло


В городе очень много цветов. Лето здесь короткое и прохладное, и на те «две недели» пока оно длится, улицы стараются максимально украсить:


Экскурсия по Осло


Центральная пешеходная улица города. Логотип на заднем плане принадлежит шоколадной компании Freia. Её название происходит от имени скандинавской богини любви и войны Фреи. Норвежцы утверждают, что именно от неё произошло слово Friday:


Экскурсия по Осло


Экскурсия по Осло


Художники сидят прямо на асфальте и рисуют на глазах покупателей:


Экскурсия по Осло


Очень много бездомных и попрошаек. Одни просто сидят опустив голову, другие настойчиво требуют денег. Это показалось удивительным для такой страны как Норвегия. Может этому есть какое-то объяснение?


Экскурсия по Осло


Здание мэрии. В нее можно спокойно зайти, причем даже в зал для заседаний:


Экскурсия по Осло


Кстати, именно в этом зале вручают Нобелевскую премию мира (все нобелевские премии вручают в Стокгольме кроме мировой). А вокруг изображены мозаичные сюжеты на тему «чем бы жила Норвегия без нефти»:


Экскурсия по Осло


Кабинет мэра прямо напротив сувенирного магазина около входа в здание. У двери кабинета висят подарки подаренные лично мэру, которые он вывесил в коридор для посетителей. Вот, например, карта Осло, на которой собраны все символы и основные достопримечательности города:


Экскурсия по Осло


Деревянное зодчество на стенах:


Экскурсия по Осло


Экскурсия по Осло


Зашли в магазин рыбы и мяса. Это не туристический лубок, а популярная среди местных жителей лавка с харизматичным хозяином. Он лично провел нас по магазину, рассказал способы приготовления трески и поделился секретами местной кухни:


Экскурсия по Осло


Обратите внимание, что ничего не расфасовано и нет этикеток. Постоянные покупатели знают все цены, царит полное доверие и едва ли не домашний уют:


Экскурсия по Осло


Бутербродики с местным сыром и шведским рыбными консервами. Закуска символичная, предлагается гостям в знак мира и дружбы:


Экскурсия по Осло


Весь потолок увешан традиционной сушеной треской, называемой бакальяу. Её история насчитывает несколько столетий. На продажу сушёную рыбу пилят пилой, а перед приготовлением, как правило, вымачивают несколько часов:


Экскурсия по Осло


Раньше в Португалии бакальяу считалась едой бедняков, но после Второй мировой войны цены на нее возросли. Сейчас вообще считается деликатесом:


Экскурсия по Осло


Общий план магазина. Кроме сушеной трески с потолка свисают туши животных (забыл каких):


Экскурсия по Осло


Заглянули в витрины сувенирных магазинов. Норвегия – страна троллей. Не тех, что собираются в комментариях, а сказочных:


Экскурсия по Осло


Традиционные сладости. Цены как мы видим в среднем составляют 180-220 рублей (25-30 крон):


Экскурсия по Осло


Норвежское пирожное:


Экскурсия по Осло


На террасах выдают меховые шкуры:


Экскурсия по Осло


Передвижные кафешки с колоритными продавцами:


Экскурсия по Осло


Одна из популярных туристических локаций – «музейный остров». Сейчас пролив между островом и большой землей засыпали, и до него можно добраться и по земле. Но мы выбрали паром. На острове сосредоточено несколько музеев Осло: Музей викингов, Национальный морской музей, Музей Фрама и Музей Кон-Тики. Мы посетили последние два:


Экскурсия по Осло


Дорога от причала на одну половину состоит из асфальта, а на другую из плитки. Необычное решение:


Экскурсия по Осло


В Норвегии есть три великих путешественника, которых уважает и любит вся страна: Фритьоф Нансен, Руаль Амудсен и Тур Хейердал. Первые два совершали свои путешествия на корабле Фрам, которому и посвящен первый отдельный музей.


На судне было совершено три путешествия. Первое – к Северному полюсу под руководством Нансена. Он вморозил корабль в лед и надеялся что вместе с дрейфующими льдами его пронесет через Северный полюс. Однако план не сработал. В ближайшей к полюсу точке Нансен со своим соратником предприняли вылазку на лыжах, однако и тут не дошли до полюса, хотя подобрались к нему ближе, чем кто-либо до них:


Экскурсия по Осло


На информационных экранах есть возможность выбрать русский язык:


Экскурсия по Осло


В музее восстановлены сцены из жизни участников путешествия:


Экскурсия по Осло


Экскурсия по Осло


Экскурсия по Осло


Внутрь Фрама модно зайти. Тут все сохранилось как при Нансене. Примечательно что разделившись, обе группы экспедиции Нансена не держали связь между собой, однако вернулись в Норвегию с разницей в один день: Фрам вымерзнув из льдов, а Нансен с другими путешественниками, которых встретил на земле Франца-Иосифа:


Экскурсия по Осло


Кабинет корабельного доктора:


Экскурсия по Осло


Второе путешествие Фрам совершил к берегам Гренландии. В третий раз корабль использовался Амудсеном для путешествия к Антарктиде, откуда он потом дошел до Южного полюса первым в истории человечества.


В музее есть специальная комната, зайдя в которую можно почувствовать условия экспедиции. Качающийся под шум моря пол, коридор с низкой температурой и тому подобное. За углом ледяного коридора может находиться белый медведь или замороженный труп:


Экскурсия по Осло


В музее Кон-Тики нас встретила моделька аэрофлотовского самолета и вспомнился Долькабар. Кон-Тики – это плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников пересекли в 1947 году Тихий океан:


Экскурсия по Осло


В музее на вечной стоянке располагаются корабли Тура Хейердала Кон-Тики и Ра II, а так же весло – единственная оставшиеся часть от третьего корабля Тигрис.


Экскурсия по Осло


Тур Хейердал считал, что цивилизация, существовавшая в Древней Месопотамии распространялась не столько по суше, сколько морским путем. Он задумал экспедицию на лодке, вроде тех, на которых перемещались древние мореплаватели. Тростниковая лодка Тигрис была построена как точная копия шумерских судов. Хейердалу удалось пройти на ней за 4,5 месяца около 7 тысяч километров. Хейердал пытался получить разрешение на вход в территориальные воды государств, примыкающих к Баб-эль-Мандебскому проливу, чтобы продолжить плавание в акватории Красного моря. Но ни от одной страны не было получено ответа. Кроме того, в этом районе начались военно-морские манёвры США, Англии и Франции, и продолжать экспедицию стало небезопасно. В знак протеста против военных действий команда сожгла корабль:


Экскурсия по Осло




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*