» » Гепарды

Гепарды

03.09.2015
Раздел: Фото Приколы Интересное » Гепарды

В одиночку воспитывать четырех детей – непросто само по себе, а если добавить сюда невероятно сложные условия жизни, соседей, которые способны на самые гадкие поступки, необходимость оставлять малолетних детей одних, чтобы добыть пропитание и прочее и прочее…

И при этом оставаться красавицей!

31 фото

Гепарды

Фотографии Алексея Осокина

1. В Кении даже есть выражение о хороших матерях: «Прекрасная, как мать гепарда». Чаще всего им удается сохранить свое потомство.

Гепарды


2. Кошки умеют улыбаться!
Гепарды

Гепарды

3.

Гепарды

4.

Гепарды

5.

Гепарды

6.

Гепарды

7.

Гепарды

8.

Гепарды

9. Гепардики.

Гепарды

10.

Гепарды

11.

Гепарды

12. Когда у гепарда маленькие котята, ей приходится охотится каждый день. Обычно гепарды едят раз в два дня, но детям нужно пить кровь, чтобы получать необходимое количество минералов для роста...

Гепарды

13.

Гепарды

14. Напоив котят, гепарды бросают добычу. Но на нее тут же налетают падальщики и другие хищники... В природе ничего не пропадает.

Гепарды

15. Перекусив, мама умывает котят...

Гепарды


16. И укладывает спать.

Гепарды

17.

Гепарды

18.

Гепарды

19. День подошел к концу.

Гепарды

20. Но Амани не спит и приближаться к ней близко не стоит...

Гепарды

21. 130 км/ч всего за 3 секунды! Вот это скорость! И это не какая-нибудь Bugatti, Ferrari или McLaren F1. И для такого разгона не требуется сжигать кучу высокооктанового бензина, даже аккумуляторы не нужны. Исключительно биологическое топливо! Лучшим умам автоинженерии предстоит еще долго трудиться, чтобы создать аналогичное по характеристикам авто. А все почему? Потому что им придется соревноваться с самим Господом Богом! Ну или матушкой природой, если вам так больше нравится...

Гепарды

22. Погуглив, я пришел к выводу, что самой высокой динамикой среди серийных автомобилей обладает Bugatti Veyron Super Sport. Она разгоняется до 100 км/ч за 2,6 секунды. Получается, что только Veyron способна потягаться динамикой с гепардом.

Гепарды

23. Понятно, что дальше Veyron будет разгоняться и разгоняться и даже после этого сможет проехать сотню километров, гепард же способен двигаться со скоростью 130 км/ч лишь пару секунд, но все же невозможно не оценить это удивительное животное.

Гепарды

24. Когда-то люди использовали гепардов для охоты, любили их и восхищались, а потом начали массово убивать... В былые годы гепарды жили по всей Африке, в южной части Европы и практически по всей Азии, в том числе на территории России.

Гепарды

25. На данный момент в Африке осталось около 4 000 гепардов. Еще совсем небольшое количество в центральной части Ирана. Причем, количество продолжает сокращаться. Вероятно, во время последнего ледникового периода популяция гепардов достигла критического малого размера, что впоследствии привело к кровосмешению, ведь фактически все ныне живущие гепарды — родственники. Из-за кровосмешения возникла высокая вероятность их генетического вырождения.

Гепарды

26. Во многом в снижении популяции виноваты люди. На гепардов велась массовая охота. Кроме людей у гепардов есть множество натуральных врагов, таких как львы, леопарды и гиены, которые часто убивают котят. И хотя матери гепардов считаются чуть ли не лучшими матерями среди всех диких животных, риск гибели котят очень высокий.

Гепарды

27. Википедия пишет, что половина помета не доживает до годовалого возраста. Не буду пытаться опровергать столь уважаемый источник информации, но мой скромный личный опыт говорит мне о том, что смертность котят все-таки ниже...

Гепарды

28. В прошлом году в национальном парке Масаи-Мара мы встретили замечательную семью гепардов — молодая самка Малайка и ее пять котят. Изначально их было шесть, но одного убил лев. Чуть позже она потеряла еще одного котенка — спасаясь от льва, она решила перейти реку, в итоге один из котят утонул.

Гепарды

29. Спустя год мы вновь встретили Малайку. К счастью, все оставшиеся четыре котенка выжили и превратились в грозных и смелых хищников. Весь день мы наблюдали за этой прекрасной семьей, пока она не пересекла границу Танзании и не ушла в соседний парк Серенгети.

Гепарды

30. Потом мои коллеги — рейндежры парка Масаи-Мара сообщили мне, что Малайка вернулась в Кению, но с тремя детенышами. Разумеется, первая мысль была, что один молодой самец по имени Бушу погиб. Два дня все сотрудники национального парка занимались поиском пропавшего гепарда или его тела, но все тщетно. Тем не менее мы не закончили поиски и вечером моему экипажу удалось найти пропажу.

Гепарды

31. Не достигнув даже годовалого возраста, Бушу покинул мать и братьев. Чаще всего мать сама бросает своих детей, когда считает, что они готовы к самостоятельной жизни, но в данном случае молодой самец самостоятельно покинул свою семью. Учитывая, что мы нашли его в момент принятия пищи, то можно сделать вывод, что он способен охотиться самостоятельно и его жизни практически ничего не угрожает...

Гепарды

Хорошо, что эта история закончилась хорошо. Ведь на огромной территории национального парка Масаи-Мара осталось всего 57 гепардов. В соседнем Серенгети ситуация аналогичная...

Также смотрите «Лицом к лицу с гепардом» и «Большие кошки».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*