» » Гималаи: Кольцо Аннапурны

Гималаи: Кольцо Аннапурны

26.10.2016
Раздел: Фото Приколы Интересное » Гималаи: Кольцо Аннапурны

Кольцо Аннапурны считается одним из самых живописных туристских маршрутов и имеет мировую известность, ежегодно его проходят около 20 000 любителей горного туризма из разных стран.

25 фото

Гималаи: Кольцо Аннапурны

Фотографии и текст Марата Дюпри

5 часов утра. Лучи солнца пробиваются сквозь занавешенное окно и будят меня, уставшего и простывшего. Этот день готовил нам действительно тяжелый вызов — предстояло пройти около 10 км по очень опасному пути прямиком к базовому лагерю озеро Тиличо. Шутки кончились — с этого дня мы пробили барьер в 4 000 метров, и теперь нужно было ещё тщательнее прислушиваться к сигналам своего тела. Велико было искушение остаться лежать в теплой кровати и никуда не идти, но здесь в схватку с собственной зоной комфорта вступило желание бороться с невзгодами и увидеть такие красоты, которые мало кто видел.

Сейчас я пересматриваю эти фотографии и не могу поверить, что был там. Сейчас очень здорово просматривать их, сидя с чашечкой чая, бодрым и отдохнувшим, а ведь тогда большая часть сил уходила не на то, чтобы вдоволь насладиться видами, а на то, чтобы бороться с постоянной усталостью и апатией. На седьмой день я окончательно замкнулся в себе и остался наедине со своими бесами. Но то, что довелось увидеть по пути к базовому лагерю озера Тиличо и то, через какие сложности предстояло пройти, навсегда оставили след в этой поездке. Не знаю, когда я ещё раз смогу увидеть что-нибудь такое же красивое.

Гималаи: Кольцо Аннапурны


2. Вчерашняя непогода заставила нас обдумать дальнейший план действий. Мы предвкушали самый худший сценарий, заключался он в том, чтобы свернуть назад, обратно на тропу, которая вела к перевалу Торонг Ла, если непогода не прекратится. К счастью, следующий день встретил нас палящим солнцем и ясной погодой с отличной видимостью. В деревне никто, кроме нас, не бродил по улицам, и это придавало некую сюрреалистичность увиденному.

Над гималайскими просторами грозно нависает семитысячная стена Тиличо — именно у её подножия, на высоте 5010 метров, находится самое высокогорное озеро мира с одноименным названием. Все путеводители пишут, что дорога туда является самой опасной и непредсказуемой на всем треке, и начинать путь стоит строго отдохнувшим и полным сил, иначе любая ошибка станет фатальной. Звучит интригующе? Скоро я понял, почему все в один голос называют путь опасным.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

3. Если очень хорошо приглядеться, то можно разглядеть едва различимую тонкую дорожку.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

4. Иногда дорога раздваивается и уходит то резко вниз, то резко вверх. Ни один вариант не является простым. Недолго думая, решаем взять резко вверх — не хочется спускаться вплоть до реки, чтобы потом снова набирать высоту. Каждые 40 минут устраиваем привал с вот такими видами:

Гималаи: Кольцо Аннапурны

5. Часто погода резко портилась, но до крайностей не доходило. В этом плане нам повезло, так как Женя, наш прошлый компаньон, попал в бурю и чудом дошёл до лагеря.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

6. Если бы путь был простым, здесь бы однозначно снимали «Марсианина». Ландшафт не был похож на тот, что мы встречали ранее, и от этого меня не покидало ощущение, будто я нахожусь на другой планете. На фотографии я чуть снизил насыщенность, в действительности горы имеют более желтый оттенок.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

7. Парочка фотографий на память. Даже несмотря на то, что моя моська постоянно была прикрыта платком, а лицо я мазал кремом со степенью защиты 70, к концу дня мой нос полностью облез, и выглядело это настолько кошмарно, что я стал страшен даже самому себе. Такова обратная сторона солнечной радиации.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

8. Последняя))

Гималаи: Кольцо Аннапурны

9. Теперь к слову об опасностях. Как вы видите, какого либо ограждения нет, как это обычно бывает в туристических местах. Более того, щебенка под ногами всё время рассыпается, иногда нога по щиколотку утопает в мелкой гальке. Угол наклона иногда превышает 45 градусов, и если какой либо камень вздумает покатиться сверху — это практически 100%-ная смерть. Угадать траекторию падающего камня невозможно, он то и дело рикошетит от поверхности. Добавим к этому ещё и ураганный ветер, норовящий телепортировать тебя вниз. А падать придётся долго, около 400 метров. Такие случае, увы, не единичны, поэтому приходилось быть всё время начеку. Именно в связи с этим тут нужно быть максимально отдохнувшим. Это не проблема, когда ты только идёшь туда, но после посещения озера Тиличо с подъёмом на 5000 метров, дорога назад может стать сущим мучением и испытанием на грани жизни и смерти.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

10. По возможности, лучше выключить музыку, чтобы прислушиваться к тревожным звукам, и часто опираться на трекинговые палки. Гималаям всё равно, чью жизнь забирать.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

11. Красота вокруг, конечно, неописуемая, не вызывает ни малейшего сожаления, что мы решили сделать крюк и посвятить маршруту целых 3 дня. А к чему, собственно, спешка, когда ты находишься среди такого великолепия?

Гималаи: Кольцо Аннапурны

12. Обратите внимание на угол наклона.

Гималаи: Кольцо Аннапурны


13.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

14.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

15. Здесь как нельзя лучше можно ощутить тонкую грань, отделяющую жизнь от смерти. Порой было по-настоящему страшно, поскольку я ещё и сильно отставал от группы. За весь пути к лагерю мы встретили только одного человека, так что никто не пришёл бы на помощь в случае чего. Полная автономка)

Гималаи: Кольцо Аннапурны

16. Фотография с истинными цветами. Это, пожалуй, одно из самых красивейших мест, которое я когда-либо видел своими глазами. Гималайские махины одним своим видом внушают благоговение и трепет. А если сегодня нам повезло с погодой, то значит, что они — на нашей стороне.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

17. Идеальный пример того, насколько человек хрупок перед силами природы.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

18. Черт его знает, как образовывались такие горные породы, но на повороте толпа резко петляет вправо и выводит нас на финишную прямую, где ландшафт кардинально поменялся. Здесь виден отрезок пути, который мы пройдем на следующий день, и это будет ещё одной большой историей.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

19. Идеальная площадка для съёмки «Властелина колец».

Гималаи: Кольцо Аннапурны

20. Вдалеке виднеется базовый лагерь. Впечатление, что до него рукой подать обманчиво. Тропинка не прямая, она то резко опускается, то резко поднимается, словно усмехаясь над изрядно уставшими путниками. К этому моменту мои ноги уже были ватными — бесконечное петляние и борьба с равновесием отняло много сил. Да и что тут говорить, сейчас я уже превысил отметку в 4 000 метров, и отныне ниже мы уже не опустимся в ближайшую неделю. Этот трек необходим ещё и для того, чтобы заночевать на высоте 4000+ метров — это поможет лучше подготовиться к перевалу Торонг Ла. Хотя, конечно, богатырским такой сон никак не назовешь, скорее одним из очередных мучений.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

21. Примерно за 10 минут до моего пришествия в лагерь, погода РЕЗКО изменилась и небо заволокло тучами, заморосил мелкий дождь и поднялся ураганный ветер. Как хорошо, что сейчас мне уже ничего не угрожает (относительно).

Гималаи: Кольцо Аннапурны

22. Теперь необходимая информация о лагере. Раньше, 2 года назад его попросту не было, и несчастным трекерам приходилось разбивать палатки, либо ночевать под тремя одеялами на голой земле, а это означало взятие ещё бОльшего веса и ещё больше сложностей.

Совсем недавно непальские молодцы решили соорудить 3 здания — 2 жилых и одну большую столовую. Комнаты были открыты всем ветрам, но это всяко лучше, чем ночевать на открытом воздухе. А столовая, к моему удивлению, стало лучшим местом на треке — здесь наконец то была нормальная еда — подобие спагетти, горячий шоколад, сэндвичи. За всем лагерем присматривало 4 человека, которые и готовили, и убирали. Работают они, скорее всего, вахтовым методом. Тут также есть вайфай — 300 рупий и полный безлимит))) Можно было загрузить фотографии и немного посетовать своим друзьям о том, как хочется сочный биг тэйсти или теплый душик.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

23. Здесь же, в столовой, мы встретили возвращающихся с озера Тиличо путников, и у всех на лице явно читались признаки горной болезни. Одного постоянно тошнило, второй часа два сидел, держась за голову, а третий бредил и тупо уставился в стену. Да... Казалось, что приключения позади, но они только начинаются...

Вечером я решил заснять звездное небо, но минут через 20 передумал — за то время, пока я стоял на месте, я окоченел и еле сгибал пальцы. В такой холод лучше постоянно двигаться, потому я сделал всего 2 кадра и пошел тестировать сон на 4-тысячной высоте.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

24.

Гималаи: Кольцо Аннапурны

25. 80% трекеров игнорируют эту радиальную вылазку, и, как вы уже убедились, очень зря — виды того стоят, несмотря на многочисленные трудности. Если Вдруг вы побываете на кольце Аннапурны — обязательно сюда загляните!

Гималаи: Кольцо Аннапурны

Также смотрите «Поход в сердце итальянских Альп» и «Гора Эльбрус».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*