» » Как делают краски

Как делают краски

13.03.2017
Раздел: Фото Приколы Интересное » Как делают краски

Пожалуй, все знают о красках Tikkurila, но мало кто бывал на заводе по производству этих самых красок. Среди продавцов строительных магазинов бытует миф, что если завод находится в России, то качество будет уступать финским аналогам. Мне удалось побывать на производстве и  увидеть всё своими глазами. Предлагаю прогуляться по заводу да и вообще поговорить о ремонте =)

29 фото

Как делают краски

Фотографии и текст Михаила Боярскова

До недавнего времени думал, что вопрос малярных работ пройдет гладко, до тех пор пока не пришел в строительный магазин и залип у стенда с красками. Если убрать самый «бюджетный» вариант, то останется порядка 3-4 ведущих брендов, и вот начинаются муки выборы, так как ценовой сегмент примерно одинаковый.

Знаете ли вы, что краски бывают водно-дисперсионные, акриловые, латексные, силиконовые, масляные, алкидные, декоративные? Они бывают как для внутренних работ, так и для внешних. Есть матовые, полу матовые, глянцевые, суперглянцевые. Причем градаций великое множество, например, у краски Тиккурила чем выше цифра после названия, тем больше глянца. Краски отличаются и сферой применения — для потолков, стен, полов, дерева, мебели и тд. Есть и декоративные, но о них чуть позже. В общем, вы поняли, что красок существует нереальное количество и когда приходишь в магазин, то даже продавцы затрудняются ответить,что же лучше.

Если вы решили покрасить стены в квартире, то вам нужно смотреть на водно-дисперсионные краски. Если знать, что делать, то выбрать можно без особых проблем, ну как минимум определится. Я вообще крайне рекомендую при ремонте, заходить на сайт производителя материала и обязательно читать инструкции к материалу.

Перед выбором красок столкнулся с гуляющим мифом, мол, краски произведенные в Финляндии лучше, чем российские. Вроде бы должно быть похоже на правду, но на самом деле это миф. Конечно есть краски, которые продаются у нас, но производятся исключительно в Финляндии, к примеру, Joker. Это самая дорогая и самая навороченная краска финского бренда Тиккурила. Она разработана совместно с финской Ассоциацией по аллергическим и астматическим заболеваниям. Ее безопасность для здоровья подтверждена «Экознаком» Европейского Союза, плюс еще кучу всяких фишек и сертификатов.

Площадка по производству водно-дисперсионных красок находится в Обухово, прямо рядом с метро. Небольшая и аккуратная территория, на которой находится обучающий центр, туда то мы и отправились.

Как делают краски


2. Завод производит не только краску под брендом Tikkurila, но и выпускает еще Finncolor и Текс. Все делается на импортном оборудовании (по большей части made in Spain) и частично из импортных материалов. Конечно вода используется отечественная, но проходит систему фильтрации, как в Европе. Для более «бюджетных» красок Текс используются отечественные компоненты, для Тиккурила — насколько я понял исключительно зарубежные.

Как делают краски

3. Раньше завод производил только всего два вида красок — Euro matt 3 и Euro power 7, но сейчас завод производит куда больше видов. К сожалению, самые крутые на мой взгляд краски — Harmony, Joker — производятся только в Европе. Как мне объяснили, всё дело в бюрократии и сертификации. В нашей стране сертификаты экологичности развиты крайне плохо, откровенно говоря. Фактически, завод без проблем может производить Joker, но просто не сможет получить сертификаты.

Так же, ряд весьма специфических красок пока не производят в России. Вы, кстати, знали про нынче модную краску для школьных досок? Сейчас многие модные дизайнеры используют эту краску. Можно часть стены покрасить такой вот краской (в нужный цвет) и потом мелками рисовать.

Есть еще магнитная краска, которую можно нанести первым слоем и потом на стену вешать магнитики =)

Как делают краски

4. У разных производителей своя цветовая палитра. В стандартном сетапе Тиккурила — порядка 2500 оттенков различных цветов, но при желании количество оттенков увеличивается до 20 тысяч.

Производство экологически безопасное и не наносит вред окружающей среде. Даже вот такие ми-ми-мишные столовые для птичек организованны.

Как делают краски

5. Не знаю почему, но мне напомнило это пивной завод =) Прошу прощения, но я вот точно не запомнил названия всех этих конструкций. Всё оборудование импортное, аналогичное тому, что стоит на Финском заводе.

Как делают краски

6. Компоненты в мешках.

Как делают краски

7.

Как делают краски

8. Всё максимально компьютеризировано и управляется машинами. Человек только загружает компоненты в один большой чан, а дальше за работу берется компьютер. Да и с виду ничего сложного — загрузил все компоненты в чан, нажал на кнопку, и вот на выходе уже готовая краска.

Как делают краски

9.

Как делают краски

10. Будущая красочка. Краска производится исключительно белого цвета, и уже потом с помощью различных колорантов из неё делают нужный вам цвет. В любом большом, строительном магазине есть оборудование для получения нужного цвета. Вы выбираете название цвета по цветовым схемам и компьютер отмеряет нужное количество колоранов. Точность нужного цвета — 98-100%. Кстати, если вам надо окрасить много стен, то лучше покупайте краску одной партии, тогда попадание в нужный вам цвет будет 100%.

Как делают краски

11. Непосредственная загрузка сырья.

Как делают краски

12.

Как делают краски

13.

Как делают краски

14. Система фасовки так же автоматизирована.

Как делают краски

15.

Как делают краски


16. Завод выпускает не только краску.

Как делают краски

17. Для тех, кто плохо себя вел =)

Как делают краски

18. Есть цех по производству колорантов. Если вы хотите сами намешать нужный цвет, но можете купить вот такой флакончик нужного цвета и смешать. Есть различные инструкции и оттеночные карты, т.е. даже дома можно получить более-менее похожий цвет =) Но все-же лучше доверить «замес» краски компьютеру.

Как делают краски

19.

Как делают краски

20.

Как делают краски

21. Завод, помимо цеха, имеет свою навороченную лабораторию в которой, трудится почти столько же человек, сколько и на самом производстве. Каждая партия или тестовый образец хранится весь срок годности и в случае каких то вопросов повторно тестируется и изучается.

Как делают краски

22. Краска проходит множество испытаний. От проверки износостойкости, до цветового определения под различным освещением.

Как делают краски

23. Прибор для определения пригодности к очистке. Специальные вставки красят тестируемым образцом,смачивают водой, устанавливают щитки с различным ворсом и уже после после включают на нужное количество циклов от 200 до 10 000 тысяч, замеряют результат.

Как делают краски

24.

Как делают краски

25. Здесь же придумывают новую краску. Колдуют и подстраиваются под рынок. Сначала это делают в небольших масштабах, а уже потом внедряют новые технологии в производство.

Как делают краски

26. Проверяют и фактуру декоративных красок.

Как делают краски

27. Краска имеет различную основу — базис. А или С (существуют еще и D и Е, но большая редкость).

«Базисом А является краска, которая допускает использование её как таковой или просто краской белого цвета, а также допускает колорирование в светлые и пастельные оттенки на специальном колеровочном оборудовании, которое установлено в большинстве строительных магазинах. Краска базиса С является бесцветной краской или краской с пониженным содержанием белого красящего пигмента, или так называемого диоксид титана. Краску базиса С используется только колерованной, и колеруется она в яркие, насыщенные и драматические тона. Соответственно, из этого складывается и цена за обозначенную выше продукцию. Традиционно краски базиса А стоят на порядок дороже нежели краски базиса С.»

Как делают краски

28. Ну и в самом конце был небольшой мастер-класс по нанесению краски. Оказывается, это не так сложно, главное — читать инструкции и не бояться =))

Как делают краски

29. Кстати, вот так выглядит стена, покрашенная краской Liitu для школьных досок и разрисованная детьми. Без проблем это всё можно смыть и стена опять будет чистая! Каждый день новый рисунок!

Как делают краски

Также смотрите:



Родильное отделение металлургического завода



Эквилибриум


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*