» » Вся правда об убийстве дельфинов в Дании

Вся правда об убийстве дельфинов в Дании

23.06.2017
Раздел: Интересное в сети » Вся правда об убийстве дельфинов в Дании

В последние годы каждое лето стали появляться статьи о том, как Дания беспощадно убивает невинных дельфинов ради развлечения, заливая кровью убитых животных берега Фарерских островов. Эти тексты всегда сопровождаются ужасными фотографиями, на которых запечатлены трупы убитых животных. Но действительно ли всё происходит так, как это описывается в этих статьях?


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании





Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Лодки направляют стаю гринд в залив Судурой в 2012 году.


Каждый год на Фарерских островах происходит забой гриндов – черных дельфинов. Это зрелище мало отличается от любой сцены на скотобойнях: большое количество мертвых тел животных, море крови и люди, разделывающие туши ради мяса. Безусловно, в этой сцене мало приятного. Точно так же большинство людей предпочитают не задумываться, откуда на самом деле берется на столе мясо для котлет и шашлыков: гораздо проще воспринимать мясо просто как еду, а не как убитых свинок и коров.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Жители Фарерских островов во время забоя гринд.


Сцены убийства дельфинов обычно преподносятся как местная забава и просто дань традиции. Именно этот факт возмущает читателей больше всего – зачем убивать невинных животных, если вы потом не будете есть мясо? Что за забава такая – убивать животных? На самом деле это вовсе не забава: история китобойного промысла уходит к 1584 году. На тот момент других источников мяса на островах не было, и мясо дельфинов обеспечивало местное население едой на год вперед.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Забой китов в Вестманне, 1854 год.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Китобойный промысел на Фарерских островах, 1855 год.


Позже на острова были завезены также овцы. Но и сегодня основной рацион местных жителей составляет мясо (рыбы, дельфинов, морских птиц и овец), так как овощи довольно плохо растут в суровом климате островов (здесь даже летом температура редко поднимается более 15 °C), не говоря уже о злаковых и фруктах. И потому мясо пойманных летом дельфинов большей частью засаливается, вялится и высушивается, чтобы быть съеденным в остальные сезоны года.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Овцы, пасущиеся в суровых условиях климата Фарерских островов.


Интересно, что мясо и жир гринд не экспортируется и даже не продается в магазинах. Эти продукты готовят к употреблению и съедают непосредственно в семьях. Именно поэтому в дни забоя можно увидеть такое большое скопление народа на берегу. Кажется, что для такого сравнительно небольшого количества людей на острове мяса дельфинов слишком много. Однако из-за очень специфического рациона местных жителей на самом деле гринды составляют всего лишь 30% производимого на островах мяса и оно полностью идет в еду островитян.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Жители островов собираются у залива, в котором происходит забой дельфинов.


Китобойный промысел на Фарерских островах вызывает множество протестов среди защитников природы. Его называют бесчеловечным, жестоким и бессмысленным. Среди основных аргументов называют то, что убийство животных происходит негуманно, а также то, что подобные действия грозят вымиранию гринд как вида.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Воды залива окрашиваются в красный цвет во время забоя дельфинов.


И действительно, еще несколько десятков лет назад гринд убивали так же, как и сотни лет назад – гарпунами, что иногда приводило к тому, что животное оставалось еще полуживым, даже когда его вытаскивали на берег. Однако местная организация защиты животных на островах в свое время настояла на использовании специальных копий, которые позволяют умертвить животное буквально за 1-2 секунды. Удар делается в основание головного мозга, через которое проходят артерии, из-за чего смерть наступает мгновенно, а вода вокруг окрашивается кровью.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Мужчины разделывают туши дельфинов.


За год на Фарерских островах забивается около 800 дельфинов. И хотя общее количество особей гриндов в этой части Атлантики составляет около 128 000 и по многочисленным исследованиям скотобойный промысел на островах не наносит никакого существенного урона популяции, организации по защите животных уверены, что 800 – это слишком много.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Черное мясо гринд.


Местные жители не намерены ни уменьшать количество потребляемого мяса гринд, ни тем более отказываться от него. Для них это часть традиции, часть рациона, часть культуры.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Несмотря на то, что претензии по поводу убийства дельфинов часто предъявляют Дании, так как Фарерские острова входят в состав Королевства Дании, датское правительство не имеет никаких рычагов влияния в данном вопросе. За исключением обороны и внешней политики, на островах самостоятельно решаются практически все государственные вопросы, включая и контроль китобойного промысла.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Убитые гринды на пляже поселения Хвалба, остров Суури.


Вся правда об убийстве дельфинов в Дании


Один из заливов Фарерских островов суровой зимой.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*