Сноубординг

В число зимних занятий входит динамично развивающийся сноубординг, когда спортсмен стоит на доске боком относительно вектора движения. Сноуборд превосходит горные лыжи по остроте ощущений, но уступает в скорости. Азы катания осваиваются легко, потому что управление доской не требует особых усилий.

Родословная

Официальная родословная этого вида спорта начинается с изобретения серфингистом Шерманом Поппеном из Америки. В 60-х годах ХХ века он склеил две лыжи для катания по снежным трассам. Они и стали прототипом современных моделей спортивного снаряда.

Позже к нему добавилось высокое пяточное крепление, задняя часть доски стала закругленной, а окантовка металлической. Через десятилетие американец Джейк Бёртон придумал крепления для сноуборда. Новый вид активных развлечений быстро набрал популярность, сформировались разные стили и техники катания.

Направления сноубординга

Прыжки и трюки на трамплинах и поверхностях склонов, катание с различным построением, преодоление препятствий вошли в направление, которое называется фристайл. Его используют во время сноуборд-кросса, хафпайпа, слоупстайла, биг-эйра, джиббинга. Движение без определенных правил по сложным склонам относится к направлению фрирайд. Техничный спуск с горы считается жестким сноубордом.

Олимпийской спортивной дисциплиной сноуборд стал с 1998 года. Программа олимпийских игр, состоящая из слалом-гиганта, бордеркросса и хаф-пайпа в 2018 году пополнилась биг-эйром.

Снаряжение для катания на снежной доске

Качественное снаряжение для занятий сноубордингом стоит недешево. Самым важным элементом экипировки является доска. Современные модели это многослойные конструкции, у которых весь периметр нижней части окантован металлом. Они могут быть разной длины, симметричными, направленными, широкими, жесткими, мягкими и предназначенными для фрирайда. Начинающим райдерам рекомендуется приобретать мягкие доски универсальных размеров, а потом другие виды снежных досок .

Для катания подойдут любые ботинки для сноуборда, защищающие ноги от травм и обеспечивающие устойчивость. Под них подбираются крепления. Шлем, перчатки, маска не обязательные элементы экипировки. Но они защищают голову, руки, глаза райдера от холода, травм, ультрафиолета. Теплая одежда изготавливается из непромокаемых и непродуваемых материалов. Опытные райдеры предпочитают приобретать спорттовары оптом, чтобы не только сократить финансовые расходы, но и подобрать экипировку одного бренда для создания единого стилевого решения..