» » История создания крепости в центре Москвы

История создания крепости в центре Москвы

05.09.2019
Раздел: Интересное в сети » История создания крепости в центре Москвы

История создания крепости в центре Москвы


Самая известная и узнаваемая крепость России находится в Москве, на главной площади России. Была построена в 1495 году, сейчас там находится резиденция президента Российской Федерации Путина В.В.

Все началось с построек финно-угорских племен, затем на берегах Москвы-реки поселились вятичи, так здесь шла активная торговля и можно было легко прокормиться. Первая деревянная крепость была построена из дубовых брусьев в 1147 году, представляла собой строение длиной примерно 850 метров, вокруг был вырыт ров. После нашествия монголо-татарского ига крепость была разрушена и сожжена. При образовании Великого Московского княжества крепость была возведена заново, она была более прочная, стены и башни были основательнее укреплены. Были построены монастыри Спасо-Преображенская, церковь Собора Спаса на Бору, Вознесенский монастырь.

После очередного пожара при Дмитрии Донском возводится белокаменная Москва, благодаря чему крепость не раз давала отпор вражеским народам. Но несмотря на это камень оказался не самым лучшим строительным материалом и при Иване 3 крепость была перестроена в кирпичный Кремль. Были возведены Успенский собор, Благовещенский и знаменитый дворец, с красивейшими парадными залами. Площадь крепости возросла до 27,5 га и превратилась в хорошо защищенную и неприступную территорию.

При царствовании Романовых благоустройство и укрепление продолжилось, была построена Спасская башня, Теремной дворец, разбиты сады. После очередного пожара, Петр 1 запретил строить деревянные постройки. С приходом Елизаветы убранство дворца было декорировано знаменитым архитектором Растрелли.

С приходом советской власти многие церкви и монастыри были разрушены, почти все были переоборудованы для другого предназначения. При взятии Кремля были повреждены от обстрела стены, Никольская, Спасская, Беклемишевская башни. Там проживали Сталин, Ворошилов был прописан вместе со своей семьей, Молотов, Каганович, родственники Ленина.

Во время Великой Отечественной войны Кремль был замаскирован для зашиты от бомбежек. Крыши были перекрашены, благодаря чему немцы не смогли разрушить это историческое здание. После войны в 1955 году его открыли для посещения, было запрещено там проживать.

В настоящее время происходит постоянная реставрация древней крепости и зданий на ее территории, архитекторы пытаются придать первозданный вид, восстанавливаются монастыри и церкви. В состав Кремля входят: крепость, башни, храмы, палаты, дворцы. Здесь же находятся знаменитые площади такие как Соборная, Ивановская, Сенатская, Троицкая, соединяющие их улицы - Спасская, Боровицкая и Дворцовая. Интересно, что всего в Кремле более двадцати башен, среди которых нет и двух одинаковых. Здесь же находится главный храм православной России – Успенский, в котором короновались все государи, проходили венчания. Тут молились государи о спасении русской земли, здесь даже находится моленное место Ивана Грозного. Можно увидеть знаменитые иконы, величественный иконостас и некрополь. На территории крепости находятся знаменитые храмы: Благовещенский, Архангельский, Ризоположения, Василия Блаженного, который много раз хотели взорвать, а Наполеон желал увезти его во Францию, Двенадцати апостолов, Распятия Христа, Воскресения Словущего.

Исторически Кремль являлся резиденцией царей, советских вождей и президентов. Кремль является сердцем страны, это символ сосредоточения власти, боевой славы России. В нем отражается история российского государства, об этом говорят и старинные стены, колокола, восстановленные храмы, пушки, музеи.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*