» » Плутон не планета? Можно ли считать Плутон планетой?

Плутон не планета? Можно ли считать Плутон планетой?

13.02.2019
Раздел: Интересное в сети » Плутон не планета? Можно ли считать Плутон планетой?

В 1930 году астрономами была открыта новая планета. Ей дали название - Плутон. Вплоть до 2006 года он считался одной из планет Солнечной Системы. Но его разжаловали. Мол, слишком маленький и не агрессивный. Кроме того, Плутон находится на одной орбите с другими космическими телами. А для планеты это недопустимо.

Плутон не планета? Можно ли считать Плутон планетой?


Для того, чтобы понять, что же из себя представляет Плутон, было решено отправить космический аппарат "Новые Горизонты". Ему предстояло ответить на множество вопросов. Если ли там жизнь - главный из них. Станции предстояло путешествие длиной в 6 млрд.км. Только в 2015 году она приблизилась к планете. В августе были получены первые снимки. Оказалось, что на Плутоне имеется атмосфера, причем достаточно плотная. В ней присутствуют молекулы кислорода.

Удивила ученых и геологическая активность. Они думали встретить на Плутоне раскаленную лаву, а обнаружили криовулканизм - смесь воды, аммиака и азота. Под поверхностью же обнаружился океан, атмосфера и вода. Получается, что на планете возможна жизнь?

Ученые Калифонийского университета воссоздали модель в лабораторных условиях. Выяснилось, что если дать Плутону достаточное количество света, из него может получиться неплохая обитаемая планета.

И все же новые обсерватории поменяли наше представление о том, что такое планета. Плутон входит в так называемый пояс Койптера, в котором около 70 тыс. различных объектов. Многие из них похожи по структуре. Встал логичный выбор - или признать их все планетами, или лишить Плутон этого статуса.

В 2005 году астрономы обнаружили "родственник" Плутона, очень похожий по размерам и составу. Его назвали Эридой. Год спустя ученым предстояло решить называть ли Плутон и Эриду планетами или объектами пояса Койптера. В первом случае в Солнечной системе стало бы не 9, а 11 планет. В нее добавили бы Эриду, Цереру. После долгих споров все же определили новый класс - карликовые планеты.

Плутон и его "сестры" не могут считаться полноценными планетами, потому что не могут расчистить пространство вокруг своей орбиты. Это означает, что планета должна быть доминирующим объектом на орбите.

"Карликовость" Плутона тем не менее не уменьшает его значимости для исследователей. Именно поэтому туда был отправлен космический зонд. "Новым Горизонтам" предстоит еще много работы, а его создателям - много исследований карликовых планет. Ведь возможно именно они пригодны для жизни и колонизации.




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*