» » Антарктида - тайны под льдом

Антарктида - тайны под льдом

18.02.2019

Земля - колыбель человеческой цивилизации. Место, предоставившее людям все необходимые условия для развития и процветания. Каждый материк планеты смог стать домом для миллионов - кроме одного.

Антарктида - тайны под льдом


Антарктида - это место с суровым климатом, не оставляющим шансов на выживание для многих живых существ. Пронизывающий ветер, снежные бури и постоянный холод - это обычная погода на материке. Толща льда не дает никаких шансов для растений, а отсутствие еды не позволяет животным заселить ледяную пустыню. Лишь немногие виды смогли не только выжить, но и приспособиться к полярным условиям.

Человек не может выжить в таких условиях, поэтому до недавнего времени экспедиции в Антарктиду были редки и заканчивались гибелью большей части смельчаков. Потерявшиеся во льдах люди умирали от холода и отрицательных температур, навсегда оставаясь пленниками ледяного континента.

Технологические открытия 20-го века сделали экспедиции намного безопаснее, что вновь подстегнуло интерес к южному полюсу планеты. Самые разные страны стремились найти в Антарктиде что-то ценное, снова и снова отправляя своих специалистов на покорение вечных льдов.

Тайна шестого континента.

Постоянные исследования в Антарктиде принесли свои плоды. Было найдено множество новых форм жизни. Ученые впервые получили шанс наблюдать, как эволюционные механизмы заставляют организмы приспосабливаться к критическим условиям.

Лед также хорошо сохранил в себе следы геологического развития Земли. Состав воды и атмосферы, содержание пыли и пепла в воде, наличие тяжелых металлов - все эти знаки помогли восстановить события, произошедшие миллионы лет назад. Благодаря Антарктиде ученые узнали как менялся климат планеты и что к этому привело.

Однако, исследование материка породило немало вопросов, на которые ученые до сих пор не могут дать внятного ответа. Сама история покорения южного полюса таит в себе немало загадочных и пугающих фактов.

Уже самые первые экспедиции подтвердили, что Антарктида бережно хранит свои тайны. Непонятные болезни, выходящая из строя техника, меняющаяся без всяких на то причин погода - словно злой рок сопровождал отважных исследователей. Люди умирали неестественным образом, так и не достигая своей цели.

Во времена Второй мировой войны Гитлер послал немалую часть своей армии в Антарктиду. Чтобы подготовить плацдарм для отправки, было даже проведено несколько серьезных военных операций. Однако, что именно искали немцы до сих пор остается тайной, а многочисленные участники операции пропали без вести и не найдены до сих пор.

В настоящее время многочисленные исследовательские базы раз за разом находят все новые свидетельства богатого прошлого материка. Огромные теплые озера подо льдом скрывают в себе неизученные формы жизни, которые жили во времена еще задолго до появления динозавров. Многочисленные найденные артефакты - явное доказательство того, что Антарктида когда-то была населена людьми. Или не только людьми?

Легенды самых разных эпох и народов гласят, что ледяной континент некогда был прекрасным местом на Земле. Местная цивилизация была развита настолько, что многие обожествляли обитателей Антарктиды, почитая и преклоняясь перед ними.

Страшные катаклизмы сильно изменили планету. Многочисленные ледниковые периоды и извержения супервулканов переменили не только облик поверхности земли, но и наклон ее оси. Антарктида покрылась льдом и навеки застыла вместе со своей цивилизацией. Но что, если там, под огромным слоем льда, все еще таится разумная жизнь? И как поведет она себя в тот момент, когда любопытство людей вскроет ледяной саркофаг?




Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*