» » Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом

Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом

04.06.2019
Раздел: Интересное в сети » Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом

Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом


Существует множество самых разных проблем, которые на сегодняшний день волнует человечество. Однако наиболее глобальной из них и вызывающей многочисленные споры среди ученых является угроза кардинального изменения климата, которое может случится уже в самом ближайшем будущем. Увы, виной всему пренебрежительное отношение к природе, особенно за последнее столетие. Беспощадная вырубка лесов, колоссальные объемы выхлопных газов от деятельности промышленных предприятий и транспорта, загрязнение почвы, воздуха и воды – все это, в общем итоге, приводит к накапливанию в верхних слоях атмосферы парниковых газов. Сегодня наш земной шарик завернут, как в одеяло, в такую газообразную оболочку, которая препятствуют рассеивания тепла с его поверхности. Благодаря такому «эффекту» сауны, наша планета медленно, но неуклонно нагревается. Существующие прогнозы нашего ближайшего будущего похожи на сводки новостей из фильмов-катастроф. Если текущее положение вещей не измениться, еще наше поколение вполне может стать очевидцами грозных природных катаклизмов, поднятия уровня Мирового Океана и страшных эпидемий.

Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом


И пока правительства разных стран и лидеры научного сообщества вместе пытаются найти и реализовать эффективные способы спасения мира, есть целая группа исследователей, у которых климатические изменения вызывают острый прикладной интерес. Все дело в том, что из-за глобального потепления последних лет активно тают льды традиционных для нас зон вечной мерзлоты. Речь, в первую очередь, идет о высокогорных ледниках, о плавучих арктических льдах и покрове, скрывающем антарктический континент. Помимо экологических проблем в виде затопления прибрежных зон материков и изменения океанических течений, таяние воды, замерзшей сотни, тысячи и миллионы лет назад, часто высвобождает из ледяного плена удивительные находки, представляющие большую научную ценность и являющиеся ключом к решению загадок прошлого, настоящего и будущего.

Ритуальные захоронения

Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом


Настоящей сенсацией для исследователей исчезнувших цивилизаций стала находка погребения с ритуальными жертвами племени инков, обнаруженная в конце 20-го века в Западных Кордильерах на высоте почти в 7 километров на склонах вулкана Льюльяйльяко. В могилах находились тела трех детей – двух девочек и мальчика.

Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом


По мнению ученых их выбрало племя жертвами религиозного обряда за красоту и, более того, долго готовило к ритуалу. В результате исследований было установлено, что дети на протяжении длительного времени питались исключительно элитной для инков пищей – маисом и мясом лам, а также периодически употребляли алкоголь и кокаин. Наибольшую ценность с точки зрения науки представляло тело девочки-подростка в возрасте от 13 до 15 лет. Благодаря тому, что лед является прекрасным природным консервантом, несмотря на свой пятисотлетний возраст, все ткани организма, включая волосы, были найдены в абсолютно целыми. И имели такой внешний вид, будто смерть ребенка наступила не меньше двух недель назад. За такое удивительное состояние сохранности девочка даже получила собственное имя и стала называться «Ледяной девой», которое теперь широко известно в научных кругах. Помимо жертв культа, особых исследовательский интерес представляли также находящиеся в захоронениях предметы быта, религиозная атрибутика, одежда и украшения из драгметаллов.

Ископаемые животные

Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом


По-настоящему бесценной находкой для современных археологов стали обнаруженные в 2010 году в Якутии останки шерстистого мамонтенка, который предположительно погиб в болоте в возрасте от 6 до 9 лет. Как и в предыдущем случае, тело этой молодой самки имело невероятную сохранность, благодаря длительному пребыванию в вечной мерзлоте, а именно, почти тридцать тысяч лет. Даже при визуальном осмотре у животного были хорошо видны и рыжеватая шесть, и нетронутые разрушением мышечные ткани. Действительно сенсационным этот подарок якутских льдов стал после взятия пробы крови и изъятия целого головного мозга, поскольку подобные операции с доисторическим организма были сделаны впервые в истории антропологии. Увидеть мумию этого чуда, получившего имя Юка (по названию обнаружившей его общины местных жителей) вживую могли москвичи в 2014 году на фестивале Русского географического общества. Еще одно научное достижение, связанное с этой находкой – ученым удалось частично получить ДНК этого древнего животного, с помощью которого теоретически можно провести клонирование. Так что вполне возможно, наши потомки будут свидетели возрождения на нашей планете популяции вида этих шерстистых гигантов.

Внимание – вирусы-убийцы!

Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом


Несмотря на все возрастающее количество разнообразных, имеющих ценность для науки находок среди исчезающих льдов, некоторые ученые трубят о потенциальной опасности этого процесса. Поскольку жажда знаний может приоткрыть пресловутый ящик Пандоры и выпустить на свободу смертельно опасные для человечества вирусы. Подтверждением этому является недавняя находка, обнаруженная в нашей стране в талых льдах в районе реки Колыма.

Какие подарки готовит нам вечная мерзлота? Поразительные вещи, найденные подо льдом


Найденным визитером из далеко прошло стал гигантский микроорганизм, питающийся простейшими, а именно, амебами. Возраст этого паразита насчитывает порядка тридцати тысяч лет и, по утверждению биологов, он совершенно безопасен для человека. Однако не исключено, что вековые льды содержат и другие вирусы, которые будут представлять опасность именно для человека. Это, например, касается, в первую очередь, тех патогенных микробов, которые поражали древних людей. Теоретически существует вероятность, что такие возрожденные вирусы и бактерии будут устойчивы к воздействию современных лекарств и антибиотиков, а наша иммунная система не сможет противостоять им.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*