» » Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай

15.06.2019
Раздел: Интересное в сети » Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Китай прошел путь от средневекового уклада к суперсовременному за время жизни всего лишь одного поколения. Еще в середине прошлого столетия это была отсталая бедная страна. Не отказавшись от коммунистического пути, Китай построил рыночную экономику и неудержимо рвется вперед, к мировому господству. Его влияние в мире растет с каждым днем. Китайская экономика по многим показателям – первая в мире. Товарооборот с другими странами невероятно огромен и растет высокими темпами. Растет и уровень жизни населения. Китайцы – нация с одним из самых высоких уровнем компьютеризации. Еще здесь высокоразвитая интернет-торговля, идеальная логистика. Китайцы берегут древние традиции и богатое наследие. Благодаря неустанному уходу за историческими памятниками Китай привлекает туристов со всего света.

Все это достижения. Однако есть серьезные проблемы, с которыми пока Китай справиться не в состоянии. Часть досталась от прежних времен, а остальные – результат вхождения в рынок.

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Экология. В Китае находится большинство городов мира с самой грязной атмосферой. Смог не позволяет видеть на расстоянии нескольких десятков метров. Чтобы не надышаться вредными примесями, люди выходят на улицы в медицинских масках.

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Чтобы хоть как-то порадовать, промышленность выпускает маски разного дизайна и цветов, но вряд ли это поможет очистить атмосферу. Вода также содержит канцерогенные примеси. В качестве альтернативы все чаще прибегают к откачке воды из подземных источников. Это нарушает баланс экосистемы.

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Его восстановление в ближайшие несколько тысячелетий при сохранении нынешнего положения дел не предвидится. В результате цветущие территории превращаются в пустыни. А подземные пустоты образуют глубокие провалы, куда может поместиться целый небоскреб. Китайские власти не могут пока найти эффективное решение экологической проблемы.

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Игрушки из медицинских отходов. Не так давно общественность узнала: для производства многих товаров применяются пластиковые отходы. Никакой загадки тут нет – вторичное сырье в два раза дешевле нормального. Экономные предприятия собирали использованные шприцы, наборы для капельниц и многое другое и фасовали в мешки, которые потом отправляли в производство. Измельченное и переплавленное сырье затем добавляли в материал, шедший на матрасы, пластиковую посуду и игрушки! Не сообщая о подобной добавке в состав продукции, китайские производители рекламировали свои дешевые товары. Этим приемом не брезгуют даже промышленные гиганты. Отсутствие уверенности в безопасности китайской продукции – вторая серьезная проблема.

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Велопрокат. У китайцев велосипед – самое распространенное средство передвижения. Прокат легкого транспорта тут очень популярен. Однако технология проката тут сильно отличается от общемировой. Если везде положено вернуть транспортное средство туда, откуда взял, то в Китае во главу угла возвели удобство. Поэтому разрешили бросать велосипед там, где душа пожелает. Нужно – его оставляют у двери собственного дома. Или выбрасывают на велосипедную свалку. Такие мусорные кучи растут. Для того, чтобы обеспечить потребности населения, производятся все новые и новые велосипеды. А свалки уже невозможно игнорировать. Они создают препятствия для автотранспорта и пешеходов. Рост свалок привел к тому, что на их уборку тратятся огромные средства. Проблема пока решения не имеет, и как ее устранить, никто не знает.

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Жилье в Китае очень дорого. Одна из причин – желание сельских жителей покинуть деревню и переехать в город. Доходы горожан намного выше, возможностей больше. Но купить собственную квартиру могут немногие из тех, кто в ней нуждается. Ипотека – спасение, но ставки высоки. Поэтому платить становится тяжело, объем задолженности по ипотечным кредитам только увеличивается. Правительство принимает меры, чтобы устранить перекос на рынке недвижимости, однако аналитики прогнозируют его кризис. Для того, чтобы избежать коллапса, предлагается пойти по пути реструктуризации долгов компаний-застройщиков, дела которых идут очень плохо. Развивать социальное жилье, выкупая его у тех же компаний. Неизвестно, удастся ли с помощью этих мер решить тяжелую проблему.

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Введение рейтинга. Цифровизация по-китайски привела к закономерному результату. Впервые в мире технологии так сильно вмешались во взаимоотношения граждан и государства. Анализируется весь спектр поступков каждого гражданина и данных о нем. Число параметров, по которым постоянно идет учет и контроль, очень велико. На выходе интегральный показатель дает рейтинг, и у каждого китайца он свой. Пока система обкатывается и запущена в тестовом режиме в нескольких городах, однако совсем скоро начнет вводиться повсеместно.

Накопилось 5 серьёзных проблем, которые реально могут погубить Китай


Как рассчитывается рейтинг? При базовом начальном значении 1000 баллов система в режиме реального времени учитывает всю информацию, поступающую на гражданина из любых структур. В зависимости от содержания информации рейтинг может вырасти или снизиться, что прямо повлияет на общественный статус и возможности жителя Китая. Учитываются даже доносы на нарушителей – их рейтинг падает, а у доносчика – растет. Рейтинги бывают от A до D. A – образец для подражания, а D – отброс общества, с которым опасно даже находиться рядом.

Для чего вводится система ранжирования? Впереди Китай ждет тотальная слежка. Только в ее цифровом варианте от нее не спрятаться никак.

Эти проблемы слишком серьезны, чтобы их просто игнорировать.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*