» » Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?

Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?

15.06.2019
Раздел: Интересное в сети » Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?

Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?


Джеки – имя парня, который согласился принять участие в необычном эксперименте. Речь пойдет об истории, которая стала одной из множества, основанных на необычных тестах. Эти исследования проводятся для определения, насколько может измениться работа мозга в нестандартной среде. Так, шлемы виртуальной реальности стали привлекательным инструментом, потенциально воздействующим на психику и восприятие людей. Когда человек пользуется такой штукой для временного развлечения, он вряд ли подвергается значительному воздействию. Однако оно все же может быть, оказывая накопительный, постепенный эффект.

Суть эксперимента в том, что Джеки должен был находиться неделю в шлеме виртуальной реальности. За это время его мозг подвергся воздействию и начал адаптацию к новой среде, так называемой новой реальности, где восприятие меняется для обеспечения возможности прижиться в новой среде.

VR – ви ар гарнитуры, которые сейчас изготавливаются беспроводными, компактными, легкими. Их можно носить постоянно. Кстати, в мире существуют такие ви ар устройства, которые в течение длительного времени выдают небольшой, ограниченный результат в какой-либо сфере. Например, не обязательно заставлять мозг переучиваться воспринимать определенную информацию, можно просто научить его чему-то одному. Например, моделированию электронных проектов, которые будто вырастают в воздухе по щелчку пальца (а если быть точным, с помощью активации мозговой деятельностью). К визуализации информационных объектов мозг быстро привыкает, постоянно ее используя.

Итак, зачем нужны ви ар шлемы? В первую очередь они используются в развлекательном мире. Одна из распространенных услуг – игры в виртуальной реальности. Люди зависают в них, затрачивая личное время на присутствие в выдуманном мире.

Более полезное использование такой гарнитуры – функциональные информационные модели для вывода информации. Широкое распространение эта сфера еще не получила, зато она оказалась вполне интересной и перспективной. Выглядит все так: человек надевает шлем, включает его, затем при активации функционала видит изображение или текст впереди себя буквально в воздухе.

Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?


Несколько человек, преимущественно известные блогеры, уже принимали участие в экспериментах, в которых нужно было в течение долгого времени не снимать шлем. Рекорд такого текста составил месяц – ровно 30 дней. Однако парень, который должен был носить ви ар, периодически снимал его.

Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?


Другой молодой человек решил в течение недели полностью изолировать себя о привычной среды, надев шлем на 168 часов. Он имел право в рамках теста менять одну на другую гарнитуру, проводя время в «реальном мире» не больше пяти секунд. Молодой человек даже принимал душ и спал в шлеме. Его звали Джек.

Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?


Парень прекрасно подготовился – он даже тренировался и занимался йогой, однако по большему счету ему это понадобилось, чтобы избавиться от страха постоянного нахождения в закрытом пространстве.

Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?


Джек импровизировал, но и план у него был. Парень отмечает, что состояние оказалось приятным, он почувствовал ограниченность, отрешенность от окружающего мира. Ему казалось, будто ничего вокруг нет. Если возникало волнение или состояние, близкое к стрессу, он в раз переносился к берегу моря или включал другие ситуации, которые снимали напряжение и быстро помогали восстановиться к приятному состоянию.

Неделя в шлеме виртуальной реальности – что было с парнем после этого?


В общем, Джек прекрасно провел неделю. И хоть она была сложной, но оказалась вполне продуктивной. Главное, как подытожил молодой человек, прошедший с успехом эксперимент, - должная подготовка и благоприятная адаптация.

Специалисты считают, что постепенно шлемы виртуальной реальности и похожие гарнитуры заменят смартфоны и прочие гаджеты. Человеку не нужно будет беспокоиться о зарядке устройства – все будет продумано. Бесперебойная работа, широкий функционал, масса возможностей – это и многое другое обещают разработчики ви ар устройств.

Что касается Джека, то после того, как он прекратил эксперимент, выйдя из него полностью, оказалось, что физическую реальность нужно осваивать заново. Парень все освоил, но вывод был сделан – виртуальная реальность является другой средой восприятия, к которой адаптируется мозг.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*