» » Моряки едва смогли избежать опасность, пока поняли, что наткнулись в океане на подводное извержение

Моряки едва смогли избежать опасность, пока поняли, что наткнулись в океане на подводное извержение

30.07.2019
Раздел: Интересное в сети » Моряки едва смогли избежать опасность, пока поняли, что наткнулись в океане на подводное извержение

Моряки едва смогли избежать опасность, пока поняли, что наткнулись в океане на подводное извержение


Бескрайние воды океана дают простор воображению. Что там, где до ближайшего пристанища человека многие тысячи миль?

Считается, что примерно одна двадцатая часть Мирового океана условно изучена. Остальное – поле деятельности будущих исследователей. Чего стоит только деятельность подводных вулканов! Они порождают цунами, меняют морские течения. От них напрямую зависит существование подводных организмов. Их мощь до конца не ясна. А вполне может быть, что вулканы, неизвестные пока науке, и потому не исследованные, могут по силе значительно превосходить все известные.

Так, невысокий, всего 4 км в высоту, вулкан Таму очень стар. Однако он проявляет активность, и в случае извержения лавой покроются огромные расстояния. А самый молодой подводный вулкан Гавайских островов одновременно является и самым активным. Достаточно активен и недавно открытый вулкан Ясур в Тихом океане. Он находится как раз на стыке тектонических плит. Любая подвижка грозит природными катаклизмами невероятной силы! А вот асфальтовые вулканы, открытые у берегов Калифорнии, при извержении выбрасывают из своих жерл нефть!

Напрягает ученых и еще одно обстоятельство. Если вулканы, находящиеся на поверхности, многократно изучены, и их потенциал достаточно предсказуем, то с подводными исполинами дело обстоит далеко не так. Они, как правило, открыты не так давно. А те, о которых известно ранее, в силу расположения практически не исследовались. Чего от них ждать – непонятно. С какой периодичностью они активизируются – неизвестно. Последствия их прошлых извержений, как правило, остались неизученными, хотя они, конечно, имели место.

И это касается только тех вулканов, о которых науке известно на сегодняшний день. О существовании многих активных подводных объектов ученые вообще не подозревают. Тем неопределенней представляются последствия их активности. Ведь такие вулканы вполне могут располагаться под оживленными морскими путями. В тех районах проходят многие сотни судов, грузовых, военных, туристических. Если извержение произойдет и оно будет достаточно мощным – трагедии не избежать. Разрушения и жертвы могут быть колоссальными.

И это не просто фантазии. Вот какая история произошла с простыми моряками, проявившими любопытство – и чуть было не распростившимися с жизнью.

Путь корабля лежал на юг. Стояла прекрасная погода – светило солнце, на небе – ни единого облачка, на море – полный штиль. Судно неспешно рассекало волны, и ничто не предвещало беды. Капитан со своего мостика лениво поглядывал на море – но что это? Странное зрелище предстало перед ним. Казалось, это была отмель – но очень уж необычная. Или это не совсем суша?

Моряки едва смогли избежать опасность, пока поняли, что наткнулись в океане на подводное извержение


На его зов сбежалась вся команда. Стали выдвигать предположения, что это еще может быть. Но любопытство победило. Приняли решение приблизиться к отмели поближе. Подплыли – и ахнули. Нос корабля уперся в колышущийся ковер, состоявший из кусочков пемзы разнообразных форм и размеров.

Моряки едва смогли избежать опасность, пока поняли, что наткнулись в океане на подводное извержение


Море все так же было совершенно спокойно, а небо – ясным. Чего бояться? И капитан, поколебавшись, отдал приказ плыть прямо сквозь пемзу.

Зачем команда захотела так поступить? Да просто ради интереса. Не могли отказать себе в удовольствии узнать, каково это – пройти сквозь плавучий островок из пемзы. Кроме того, пемза – столь мягкий материал, что нанести какой-то вред корпусу корабля она не могла.

Моряки едва смогли избежать опасность, пока поняли, что наткнулись в океане на подводное извержение


И началось необычное путешествие. Судно, подобно ледоколу, бороздило пемзу. Но вот странность – ее становилось все больше. Чем дальше заплывал корабль, тем более бескрайним становился плавучий остров. В какой-то момент он уже простирался до самого горизонта. Капитан начал испытывать неприятное беспокойство. Внезапно он отдал приказ увеличить скорость. Команда, которой передалась тревога капитана, беспрекословно выполнила его указание, и корабль понесся прочь из колышущегося плена. В тот момент, когда судно вышло на открытую воду, все вздохнули с облегчением. И не зря.

Прошли еще некоторое расстояние – и вдруг позади раздался страшный грохот. Погода портится? Надвигается ураган? Нет – это там, где только что плыл корабль, творилось нечто невообразимое. Прямо из бурлящих вод океана вырывались длинные языки пламени невероятных размеров. Повсюду клубился огненный пар. Ничего подобного моряки раньше не видели! Впору было поверить в эпическую битву языческих богов, каждый из которых правил определенной стихией. Казалось, море, суша, огонь и воздух сошлись в страшной схватке.

Это и было извержение подводного вулкана. До этого он потихоньку исторгал потоки лавы, которые достигали поверхности воды в виде кусочков пемзы. В какой-то момент сила извержения невероятно возросла – и океан вскипел.

Дальше началось еще более невероятное. В расступившихся морских водах моряки завидели новую сушу. Ее еще недавно не было – и вот уже новый остров. Он был вулканического происхождения.

Моряки горячо благодарили Господа за то, что он спас их от неминуемой гибели. Ведь если бы судно немного задержалось в водах над вулканом, шансов на спасение не было бы вовсе.

Моряки едва смогли избежать опасность, пока поняли, что наткнулись в океане на подводное извержение


Однако им стоило бы благодарить в первую очередь сам вулкан, который извергался не столь активно. Чуть сильнее – и извержение затронуло бы значительно большую область океана, и вот тогда бы корабль уж точно погиб вместе со всей командой. Да и ядовитые пары могли отравить моряков.

В общем, история учит только одному – не стоит испытывать судьбу просто из любопытства.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*