» » Еда, которую позволят себе только самые богатые люди

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди

30.07.2019
Раздел: Интересное в сети » Еда, которую позволят себе только самые богатые люди

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Что в понимании обычного человека является непременным атрибутом красивой жизни богатея? Шикарный лимузин неторопливо паркуется у сверкающего входа в ресторан, куда не пускают всех подряд. Дверь открывает склонившийся в полупоклоне обходительный швейцар в ливрее. Вышколенный официант выполняет все желания гостей.

Что же пожелают уважаемые гости? Каким будет их меню? Ведь и едят богачи совсем не то, что доступно простым смертным.

Есть невероятно дорогие продукты. Даже представить невозможно, что кто-то готов выложить немыслимые деньги за то, чтобы поесть. Даже не насытиться – продемонстрировать, что он выше всех остальных, что ему доступно многое. Почти все.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Аям Чемани. Что это вообще? Кто-то слышал о таком? Это все лишь куры из Индонезии. Вся их заслуга – в окраске. Чернильный цвет - и у перьев, и у клюва, и у кожи. Даже мясо небольших курочек черное. Коренные народы Индонезии ценят их из-за того, что с древних времен аям чемани использовались в различных ритуалах. Считалось, что чернильный окрас способствует милости богов, поэтому их приносят в жертву. А кровь якобы обладает целебными качествами. Неудивительно, что там аям чемани стоят недешево. Однако это не идет ни в какое сравнение с теми деньгами, которые готовы выложить покупатели из Европы и США. Всего лишь за то, что вкусное мясо необычного цвета.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Хамон из Испании - Иберико де Беллота. Приготовленный особым образом свиной окорок всегда был недешев. Но этот – настоящий король. Обычные испанские свинки не пойдут на такое блюдо. Лишь иберийская щетинистая свинья достойна стать сырьем для хамона. Перед тем, как забить, ее отпускают в луга, расположенные в провинции Эстремадура. Там свинью долго откармливают специальным меню: горные травы и желуди. Благодаря этому хамон приобретает особый сладко-соленый привкус, навевающий мысли о дорогом твердом сыре. Температура плавления хамона очень низкая, и он буквально тает во рту.

Обычный человек, если встретит в магазине такое лакомство, может купить на пробу маленький кусочек, чтобы приобщиться к миру богатых хоть на минуту.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Виноград «Римский рубин». Его разводят в Японии, а олигарх Такамару Куниши - приобрел по цене 11 тыс. $ за одну кисть. Этот эксцентричный богач принципиально готов платить за продукты невероятные деньги. Но виноград этого сорта превзошел все его приобретения. Ягоды «Римского рубина» сладкие, красные и очень крупные – с большую сливу. Сорт очень редкий. Потому и запросили за него столь огромную сумму. Но Такамару купил не для себя. Он устроил дегустацию для покупателей супермаркета – совершенно бесплатно! Неплохое вложение в собственный имидж!

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Дыня юбари. Не сравнимый ни с чем аромат и вкус, которого добились терпеливые японцы с острова Хоккайдо. Сладкий плод может даже стать лотом на аукционе! Не так давно одна-единственная дыня ушла с молотка за 27240 $. И это абсолютный рекорд для продуктов питания. Можно даже не гадать – кто стал счастливым обладателем деликатеса! Это уже знакомый широкой публике господин Куниши, который вновь шокировал публику тратами на вкусную еду.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Картофель Ла Боннот. И всего-то 600 баксов за килограмм французской картошки. Но что-то же в ней есть необычного при подобной цене? Разумеется. Она выращивается на острове, и удобрения, которые вносятся под картофель – это морские водоросли с побережья. Песок, смешанный с водорослями, помогает овощу хорошо расти. Картофельные клубни впитали морскую воду и имеют особый сладко-соленый вкус. Если верить крайне сомнительным рассказам местных фермеров, секрет выращивания такого картофеля передал еще древним инкам их могущественный бог.

Наши люди знают: для достижения такого вкуса можно отварить не вполне созревшие красные или фиолетовые клубни, и поэкспериментировать с солью и приправами. И 600 долларов целее будут.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Икра белой белуги. Она дороже любых драгоценностей. Она – статус! Ценители деликатеса с толстым кошельком готовы платить любые деньги, чтобы раз за разом доказывать с его помощью свое высокое положение. Икру поставляют из Ирана в столицу Великобритании. Ее извлекают из редчайшей рыбы, обитающей в Каспийском море. Цена вопроса – 25 тыс. $ за банку – в тысячу раз дороже обычной белужьей.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Говядина кобе. И опять Япония. Судя по всему, жителям страны не хватает перчинки в жизни, раз они так легко готовы расстаться с большими деньгами, лишь бы продегустировать очередной деликатес. К говядине предъявляются очень жесткие требования. Только из японских коров тадзима может происходить настоящая говядина кобе. И тут на помощь приходит сертификация. Не стоит и пытаться выдать за кобе простую качественную говядину. Почему? Просто уважающие себя рестораторы не откажутся подтвердить подлинность продукта сертификатом, выдаваемым производителем. Отказываются – значит, это не говядина кобе.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Черный арбуз денсуке. Сейчас его цена несколько снизилась, но все равно невероятно высока – более 6 тыс. $. Плотная сладкая мякоть, более сочная. И все. Как можно тратить за обычный арбуз невероятные деньги – мало кто понимает. Кроме изнывающих от пресной жизни японцев.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Грибы мацутакэ. Их можно найти на всей территории Северной Америки и Северной Европы, а еще в Корее. Для суеверных японцев они очень важны и символизируют достаток и плодородие. Так как в Японии гриб не растет, его поставляют туда и продают по 100 $ за килограмм.

Еда, которую позволят себе только самые богатые люди


Грибы-трюфели «Альба Мадонна». Мацутакэ даже рядом не стояли с дорогущими трюфелями, которые стоят 8 тыс. $. Их можно попробовать в пафосных ресторанах. Почему так дорого? Очень редкие грибы, а вкус, по отзывам, изумительный. А может, это говорят, чтобы не признаваться – просто хотелось в очередной раз продемонстрировать, насколько толст кошелек.

Собственно, есть и другие сверхдорогие продукты. Роднит их одно - от них легко можно отказаться.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*