» » Компании, которые наживаются на своих клиентах

Компании, которые наживаются на своих клиентах

04.08.2019
Раздел: Интересное в сети » Компании, которые наживаются на своих клиентах

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Законы экономики диктуют правила ведения бизнеса. Невозможно производить товар, торговать и не извлекать прибыль. Если же прибыли нет – нет и источника существования. Все понимают это, и не особенно удивляются постоянному росту цен. Только даже среди мировых лидеров бизнеса есть такие, чьи аппетиты уж чересчур велики. У этих компаний, к сожалению, замечательно получается обчищать карманы тех, кто готов приобретать их товары.

Кто же эти хищники?

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Де Бирс. Здесь имела место достаточно простая, но эффективная стратегия.

Первым ходом алмазной компании стала популяризация бриллиантов. Еще век назад никто и не думал приобретать на свадьбу кольца с бриллиантами. В умы населения начали внедрять убеждения: лишь этот камень является символом подлинного богатства, а заодно и подлинных чувств. Это – отличный маркетинговый ход. Как можно экономить на чувствах? В результате среднестатистический европеец стал тратить на эти украшения несколько тысяч долларов!

Компании, которые наживаются на своих клиентах


После того, как бриллианты в сознании людей стали чем-то само собой разумеющимся, настало время сделать следующий шаг. И вот уже Де Бирс с легкостью монополизировала рынок алмазов, в чем ему с удовольствием помогли власти. В итоге компания может диктовать любые цены на драгоценные камни – все равно купят!

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Бутилированная вода. Здесь производители тоже играют на одном из главных человеческих чувств – страхе. Боязнь заразиться какой-нибудь болезнью руководит выбором миллионов людей, ежедневно приобретающих миллионы литров питьевой воды в супермаркетах. Всем кажется: это полезно, или, по крайней мере, менее вредно, чем пить воду из-под крана.

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Ведь еще в середине XVIII века компания Jackson′s Spa в целях рекламы объявила терапевтической воду, продаваемую ею в стеклянных бутылках. Тогда это приносило отличный доход – почему бы не попробовать снова? И людям стали внушать мысли о вредности обычной воды и полезности бутилированной. На самом деле, водопроводная вода благодаря современным системам очистки достаточно чиста и безопасна. Только она существенно, очень существенно дешевле.

Кроме того, производители бутилированной воды не особенно скрывают, что просто разливают обычную, из местных водоемов, предварительно отфильтровав. Не стоит тратить зря огромные деньги – достаточно налить воды в фильтр!

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Лекарственные препараты. Нетрудно понять, что здесь страх за собственное здоровье присутствует в полной мере. И больные, и пока еще здоровые люди сталкиваются с форменным шантажом фармацевтических компаний. Им ничего не стоит повысить цену на жизненно важное лекарство. Зачем что-то объяснять? Все равно купят, здоровье важнее!

Иногда фармацевтические магнаты все же снисходят до широкой публики. И поясняют: вся прибыль от многократно повышенной цены идет на новые исследования. То есть они бескорыстно работают на всеобщее благо!

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Аренда автомобиля. Запутанные правила аренды нередко могут ввести того, кто воспользовался машиной, в серьезные расходы. Во-первых, компания – владелец автомобиля может выставить счет клиенту за якобы причиненные транспортному средству повреждения, к которым он отношения не имел. Во-вторых, за сам ремонт клиент переплачивает многократно. Дешевые авто стараются придержать – ведь их аренда принесет компании меньшую прибыль. Вместо них ничего не подозревающему клиенту стремятся впарить самый дорогой вариант. Кроме того, в договоре – разумеется, мелким шрифтом – указана обязанность клиента вернуть автомобиль с определенным количеством топлива в баке. Не выполнено условие – штраф!

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Сайты для путешественников. Заходя на них в поисках лучшего предложения, можно получить вариант не дешевле, а наоборот – дороже! Почему это происходит? Программа обращается к истории загрузок на устройстве, с которого пользователь заходит на сайт. Анализ дает компании портрет клиента. Его финансовые возможности интересны в первую очередь. В результате у обеспеченных клиентов не будет даже призрачной возможности сэкономить.

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Принтеры. Содержимое картриджа стоит в пересчете на вес невероятно дорого. Между тем, в каждом картридже используется для печати лишь некоторая часть красителя, а остальная нужна лишь технических целях. При покупке принтера стоит уточнить, сколько стоит сменное оборудование, и как долго оно прослужит. Подсчитав будущие расходы, многие наверняка отдадут предпочтение бюджетным моделям.

Кстати, компании – производители компьютерной техники так же, как и фармацевтические компании, утверждают: стоит техника дорого, зато на эти деньги можно проводить новые сложные исследования. Но что-то верится в это мало.

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Похоронные услуги. И вновь чувства людей нещадно эксплуатируются. Горе, смятение, боль утраты – близкие покойного не в силах спокойно анализировать предложения ритуальных деятелей. А те готовы на все ради дополнительного дохода! Не нужное почти никогда бальзамирование, самые дорогие гробы и украшения, которые поражают воображение, буквально разоряют безутешных клиентов.

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Картофельные чипсы. Производители идут на банальный обман – и остаются в выигрыше. Все предельно просто. Пачка, в которую укладываются чипсы в определенном количестве, делается существенно больше, чем нужно для этого. При запаковывании свободное пространство пачки заполняется воздухом. Якобы, опять же для блага потребителей – чтобы чипсы не раскрошились. На самом деле, потребитель на уровне подсознания тянется к той пачке, которая выглядит больше!

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Спортивные кроссовки. Их цена многократно завышена по отношению к производственным расходам. Покупатель переплачивает исключительно за бренд. Даже не за репутацию производителя – ведь сейчас даже самый далекий от маркетинга человек знает: вся спортивная обувь родом из Китая. То есть, за несколько букв на эмблеме покупателю предлагают выложить сумму раз в десять больше, чем было затрачено на изготовление!

Компании, которые наживаются на своих клиентах


Наушники Битс. Вся продукция фирмы Apple очень дорога. Но наушники от этого производителя продаются аж в 25 раз дороже, чем затраты производителя.

И удивляться тут нечему. Мировые монополии никто не может остановить, когда на кону – миллиарды.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*