» » Несколько фактов о сибирских шаманах

Несколько фактов о сибирских шаманах

10.11.2019
Раздел: Интересное в сети » Несколько фактов о сибирских шаманах

Несколько фактов о сибирских шаманах


Не только заморские колдуны могут похвастаться невиданными способностями и особенностями своего мировоззрения, мировосприятия, умением творить чудеса и видеть то, что не видят остальные.

Отечественные так же были не лыком шиты. Однако мало кто знает, что порой скрывалось за ритуалами древних шаманов. На повестке дня лишь несколько шокирующих фактов.

Шаманизм как болезнь

Некоторые ученые с полной серьезностью утверждают, что жители Крайнего Севера и Сибири, испытывающие недостаток витаминов и губительное влияние суровой природы, были склонны как такому психопатическому заболеванию, как «арктическая истерия».

Как правило, больной испытывает склонность к сверхъестественному, полагает, что может общаться с духами (и, как вариант, действительно видит и слышит их). Только вот отличие психопата от шамана в том, что последний умеет контролировать это состояние, входить в него и возвращаться «на бренную землю» по собственной воле.

Духовные практики или смерть

Если духи предков возлагали на человека особые надежды и провозглашали его шаманом, обратного пути и возможности отказаться не было. В противном случае, человек обязан был принять смерть. Считалось, что для того, чтобы выйти на контакт с духами и получить особый дар, кандидат должен испытать «шаманскую ломку» – болезненное состояние, которые проходит только лишь после общения с духами.

Мало того, множество Видящих испытывали вполне реальный страх и стресс, когда видели галлюцинации. Если человек так и не мог свыкнуться со своим новым качеством и стойко переносить путь шамана, то его почти всегда ожидали тяжелая болезнь и кончина. Это можно назвать своеобразным отбором.

Браки с духами либо божествами женского пола

Многие исследователи утверждают, что это не шутка. Некоторые шаманы устанавливали не только деловые контакты с представителями потустороннего мира, но и личные. Вполне очевидно, что это делалось для укрепления связей и обретения еще большей силы. Парадоксально, что женатые владельцы мистических сил разводились с реальными женами по воле своих покровительниц, которые требовали от них подобных действий.

«Сексуальная» сторона камлания

Существует довольно много аргументов в пользу того, что экстаз шамана происходит не только на ментальном уровне – он имеет и физические проявления. Нередко эйфория, захватывающая их в моменты общения с богинями, мистическими помощниками и духами, сопровождалась возбуждением и даже семяизвержением.

Шаманы – оборотни

Многие жители Сибири до сих пор полагают, что шаманы являются оборотнями. Якобы, светлые и темные практики порой насмерть сражаются друг с другом, пребывая в звериных обличиях. Однако это лишь поверья.

Употребление наркотиков

Пожалуй, самый известный факт. О том, что для обретения особого состояния сознания многие шаманы прибегают к употреблению галлюциногенов, вдыханию одурманивающего дыма и пр., знает практически каждый.

Шаманы – трансвеститы

Бывали случаи, когда духи велели шаману мужчине встать на иной путь, обрести иное естество – кардинально противоположное, женское. Некоторые практики стойко принимали этот факт и жили в женском облике, а некоторые не могли примириться с «унижением» и кончали жизнь самоубийством.

Пытки морозом и огнем

Юноша, в котором заключены магические силы, должен был не только пройти период «ломки», но и обрести учителя, который подготовит его к дальнейшей жизни. Нередко на голову неофита сваливались различные пытки – допустим, он должен был стоять на морозе (-50 и больше) в мокрых простынях либо же касаться раскаленного металла до тех пор, пока конечности не утратят чувствительность.

Черепа для гадания

Наверняка, многим известно, что шаманов хоронят не на кладбищах, а в лесах. Там их никто не побеспокоит. Но черепа, как правило, оставляли как семейную реликвию. Их отделывали оправой, использовали для осуществления предсказаний и пророчеств. Считалось, что присутствие останков делает дух человека ближе к миру живых, потому узнать у него ответы на интересующие вопросы несколько проще.


Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*