» » Екатеринбуржец за тридцать лет не поменял паспорт СССР и лишился квартиры

Екатеринбуржец за тридцать лет не поменял паспорт СССР и лишился квартиры

20.12.2021
Раздел: Интересное в сети » Екатеринбуржец за тридцать лет не поменял паспорт СССР и лишился квартиры

Житель Екатеринбурга дожил до 2021 года с паспортом СССР, не желая расставаться с советским документом. Однако рациональные соображения все же заставили его это сделать – поменять паспорт на российский мужчине пришлось, чтобы оформить на себя полученную в наследство квартиру. Но бюрократия сыграла с ним злую шутку – сроки оформления документа затянулись, и екатеринбуржец не успел вступить в права наследования. Оказывается, его случай – не единичный, и множество россиян живут без паспорта.

Пятидесятилетний Дмитрий Каримулин, проживающий в Екатеринбурге, по паспорту до сих пор является гражданином СССР, хотя Советский Союз перестал существовать тридцать лет назад. Документ, которым он пользуется для удостоверения личности, находится не в лучшем состоянии – он был получен в 1988 году и с тех пор сильно поистрепался и пожелтел. О казусе с паспортом сообщило региональное издание E1.ru.

По информации СМИ, Каримулин затрудняется внятно объяснить, по какой причине он до сих пор не заменил паспорт на российский. По его словам, в документе просто не возникало необходимости. Мужчина всю свою жизнь прожил в Свердловской области. Он получил профессию сварщика, прошел службу в армии, а затем работал на разных заводах по специальности. И за это время у него ни разу не потребовали российский паспорт. Помимо паспорта ныне несуществующего государства, у Каримулина имеется свидетельство о рождении, военный билет и СНИЛС.

Но в прошлом году все изменилось. Каримулину внезапно понадобился паспорт: умерла его тетя, с которой он прожил много лет. Предполагалось, что после ее смерти недвижимость получит племянник. Однако, как выяснилось, для вступления в права наследования нужен российский паспорт. Нотариус отказался принять заявление Каримулина на вступление в наследство – от него потребовали заменить документ.

Он отправился в ближайший паспортный стол, чтобы поскорее решить вопрос, однако там мужчину отправили в учреждение по месту последней регистрации – в Верхнюю Пышму. Там заявление о замене паспорта приняли, выдали Каримулину справку об установлении личности иностранного гражданина, и на этом процесс застопорился. Мужчине пришлось месяцами обивать пороги различных инстанций, однако, паспорт у него так и не появился.

Не стоит забывать, что для вступления в наследство тоже необходимо соблюсти определенные сроки – и именно с этой проблемой и столкнулся Каримулин из-за вынужденной задержки. В один прекрасный день мужчина обнаружил, что двери в квартиру, где он проживал, опечатаны – установленные законом сроки вышли, и жилье перешло в собственность мэрии. Все, что осталось Каримулину – две кошки его тети и нехитрая мелкая бытовая техника.

Впрочем, Каримулин не оставляет надежды все же вступить в наследство и вернуться в обжитую им квартиру. Он уже разослал множество жалоб по различным ведомствам и учреждениям: его обращения поступили в областное полицейское управление, в миграционную службу, в прокуратуру. Ответили пока лишь из регионального управления МВД, причем, как утверждает Каримулин, дата подачи его заявления там стоит неверная.

Каримулин также обратился в суд, и процесс уже начался: по его итогам будет определено, стоит ли возвращать «советскому гражданину» возможность вступить в наследство. На данном этапе квартира покойной тети признана вымороченным имуществом.

Не исключено, что ему удастся доказать факт бездействия со стороны сотрудников паспортного стола. Кроме того, есть претензии и к нотариусу – в предусмотренный законом срок у мужчины не взяли заявление на открытие наследства и не объяснили ему порядок дальнейших действий. По закону советский паспорт можно поменять в десятидневный срок на паспорт гражданина РФ. Фактически же Каримулин ждет больше года с момента написания заявления. Внятного ответа относительно того, почему вообще сложилась такая ситуация, от официальных органов получено не было.

Советские граждане
Паспорт – это единственный документ гражданина РФ, удостоверяющий личность, а значит, без него нельзя совершить ни одного юридически значимого действия. То есть, в отсутствие паспорта невозможно открыть банковский счет, обратиться к нотариусу, заключить брак, оформить на себя какое-либо имущество и так далее. И восстановление паспорта в установленном законом порядке является обязанностью Каримулина. Для начала ему нужно обратиться в МФЦ, а дальше следовать стандартной процедуре. Для замены понадобится заявление, паспорт гражданина СССР и две личные фотографии, а также документы, необходимые для того, чтобы проставить обязательные отметки – о браке, наличии детей или постановке на воинский учет.

Что касается квартиры, Каримулин может добиться успеха в суде. Возможно, его ждет штраф за затягивание сроков замены паспорта – все-таки, тридцать лет – это довольно серьезный срок, и за столько лет можно было найти возможность заменить документ.

Проблема Каримулина не уникальна. В России до сих пор немало людей, живущих по паспортам СССР. Кто-то не заменил паспорт, так как не видит в этом необходимости, кто-то хочет считать себя частью советского государства, и неважно, что его не существует уже несколько десятилетий.

Ситуация настолько распространена, что Госдума даже приняла решение о продлении действия закона №182 от 12 ноября 2012 года, согласно которому бывшие граждане СССР могут оформить российское гражданство. Необходимо было предпринять соответствующие шаги до 1 января 2020 года, а тем, кто все еще этого не сделал, дали еще три года на решение бумажных формальностей.

Бюрократический казус
Согласно закону, российскими гражданами считаются все, кто постоянно жил на территории РФ на 6 февраля 1992 года – в этот день начал действовать первый закон о гражданстве. Правда, есть и те, кто не имеет регистрации или потерял советский паспорт – они, по сути, оказываются вне правового поля. Немало и таких, как Каримулин – тех, кто не собрался своевременно поменять документы. И это не всегда бывшие граждане СССР.

Житель Москвы Никита Лебедев 1993 года рождения столкнулся с такой проблемой. Он родился в Тирасполе, в Россию его привезли в возрасте трех лет. Мать Лебедева получила российское гражданство, но по невнимательности не взяла вкладыш о гражданстве ребенка.

Об ошибке он узнал только в 14 лет, когда пошел получать первый паспорт. Решить проблему так и не удалось – для этого нужна процедура установления личности, посольство Молдавии помочь не может, а Приднестровье является непризнанной республикой. Поехать в Кишинев для поиска доказательств гражданства этой страны у Лебедева не получится – все упирается в отсутствие паспорта. Процесс оформления документов был запущен, но вряд ли быстро закончится, и самое парадоксальное, что даже депортировать молодого человека не получится – некуда.

По данным общественников, таких людей в РФ десятки тысяч. У МВД есть информация примерно о 5 тысячах жителей России, до сих по не получивших гражданство, но это лишь официальные цифры.
Екатеринбуржец за тридцать лет не поменял паспорт СССР и лишился квартиры



Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*