» » Гугл-карты помогли итальянской полиции задержать одного их самых разыскиваемых мафиози

Гугл-карты помогли итальянской полиции задержать одного их самых разыскиваемых мафиози

07.01.2022
Раздел: Интересное в сети » Гугл-карты помогли итальянской полиции задержать одного их самых разыскиваемых мафиози

Жарким июньским деньком 2018 года по улочке испанского городка Галапагар проехал Гугломобиль, записывая новые данные для Street View. Кто бы мог подумать, что та съемка позволит итальянским полицейским найти и задержать одного их самых разыскиваемых преступников Италии — 60-летнего сицилийского мафиози Джоаккино Гаммино, который в 1998 году был приговорен к пожизненному заключению за причастность к убийствам, но через четыре года смог сбежать из тюрьмы в Риме и скрываться 20 лет!
Гугл-карты помогли итальянской полиции задержать одного их самых разыскиваемых мафиози
Гаммино принадлежал к мафиозной группировке "Стидда" в Агридженто, которая в 1990-х годах вела кровавую войну с "Коза Нострой", главной мафиозной сетью Сицилии. Впервые Гаммионо был арестован в 1984 году, тогда его дело вёл известный борец с преступностью Джованни Фальконе — в 1992-м его вместе с женой и тремя охранниками мафия взорвет в автомобиле. Гаммино разыскивался и за участие в других убийствах и преступлениях, пока он не был задержан и приговорен к пожизненному заключению, которое отбывал в римской тюрьме Ребиббиа. Гаммино смог бежать из тюрьмы, когда в ней снимали кино.
Гугл-карты помогли итальянской полиции задержать одного их самых разыскиваемых мафиози
В 2014 году был выдан европейский ордер на арест Гаммино и к этому времени у полиции уже была информация о том, что он может скрываться где-то в Испании. Неизвестно кто и как именно опознал его на картах Гугла, но полиция дополнительно проверила еще и ресторан рядом с магазином, обнаружив, что шеф-поваром там работает человек очень похожий на Гаммино, а в меню есть блюдо под названием Cena Siciliana.

Когда 17 декабря Гаммино, который жил под другим именем, задержали, он был очень удивлен. "Как вы меня нашли? Я ведь даже семье не звонил уже десять лет", — сказал он полицейским, которые пришли за ним. Теперь его снова отправят в тюрьму досиживать свой пожизненный срок. А кино уже, наверное, снимут о нём самом.
Гугл-карты помогли итальянской полиции задержать одного их самых разыскиваемых мафиози



Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*