» » Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

16.01.2022
Раздел: Интересное в сети » Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

О знаменитом сверхзвуковом стратегическом бомбардировщике Ту-160, получившем прозвище «Белый лебедь», известно много - всё-таки этот советский ракетоносец, несмотря на многолетнюю историю, продолжает удерживать ряд своих рекордов. Однако время не стоит не месте, и даже этот легендарный самолёт требует усовершенствования. Разработчикам удалось сделать практически невозможное: обновив оборудование и переобучив персонал, они смогли воспроизвести полный цикл изготовления «Белого лебедя», но уже для его модернизированной версии.

А совсем недавно собранный с нуля Ту-160М2 впервые поднялся в небо.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

О том, чтобы восстановить производство Ту-160, но уже в более модернизированном варианте, отвечающим требованиям времени, в российской оборонной сфере говорили давно. Впрочем, это и неудивительно: советский стратегический бомбардировщик стал по-настоящему легендарным, являясь самым крупным и мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом, который поставил целый ряд рекордов в небе. Одним из последних стал самый большой по дальности и продолжительности беспосадочный полёт для машин данного типа. Установлен он был 19 сентября 2020 года: тогда лётчики Воздушно-космических сил России провели в воздухе около 25 часов, пролетев более 20 тысяч километров над нейтральными водами центрального района Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Баренцева морей.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

Первые сообщения о планах модернизации «Белого лебедя» появились после соответствующего заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу весной 2015 года - такую задачу перед авиаконструкторами поставил лично президент Владимир Путин. Правда, первоначально речь шла лишь о доработке строевых самолётов - именно так появилась первая модификация в линейке под индексом «М». Первый такой самолёт был продемонстрирован ещё в 2016 году, испытания начались в ноябре 2019 года, а в феврале 2020-го впервые поднялся в небо.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

Принципиальное отличие Ту-160М2 от предшественника состоит в том, что он является собранным полностью с нуля самолётом: фактически с легендарным прародителем его роднит силуэт и некоторые конструктивные черты. А вот двигатели, авионику, комплексы радиоэлектронной борьбы, а также системы управления оружием он получил самые современные, что позволит ему иметь уникальные технические характеристики, аналогов которым в мире нет. Как отметил генеральный директор Объёдинённой авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, в сравнении с советским предком модернизированы были 80% систем и оборудования самолёта. Работы по модернизации были возложены на Казанский авиационный завод. Первые сообщения о начале сборки Ту-160М2 появились летом 2017 года.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

Восстановление технологической цепочки производства «Белого лебедя» в модернизированных модификациях во многом стало возможным благодаря масштабному обновлению оборудования Казанского авиационного завода, а также работе с сотрудниками предприятия по повышению квалификации. По сообщению управляющего директора «Туполев» Вадима Королева: «В рамках программы на Казанском авиационном заводе было обновлено и модернизировано более 40 процентов оборудования цехов, значительная часть коллектива прошла дополнительную подготовку. Для «Туполев» воспроизводство Ту-160 — важнейший проект, означающий не только обновление материально-технической базы и восстановление ключевых компетенций, но и выход на новый уровень возможностей проектирования и серийного производства сложнейших и передовых авиационных комплексов».
Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

В дальнейшем работы над созданным с нуля Ту-160М2 продолжались полным ходом: так, в апреле 2020 года было начато изготовление установочной партии модели, а в августе 2021 года производство самолёта находилось в завершающей стадии. Наконец, буквально на днях, 12 января 2022 года первый построенный с нуля постсоветский стратегический ракетоносец Ту-160М2 поднялся в небо. Испытания проходили на территории аэродрома Казанского авиационного завода. Как сообщалось в пресс-релизе Минпромторга, полёт продлился полчаса на высоте в 600 метров. Летчики-испытатели ПАО «Туполев», которые составили экипаж самолёта, выполнили маневры для тестирования устойчивости и управляемости самолёта в воздухе.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

Если дальнейшие испытания Ту-160М2 пройдут успешно, то в ближайшее время стоит ждать поставку на вооружение построенных с нуля российских ракетоносцев. Тем более, что соответствующий заказ от правительства получен заранее: по данным редакции Novate.ru, ещё в 2019 году стало известно о подписании контракта с Минобороны РФ на поставку 10 стратегических бомбардировщиков, первые четыре из которых должны быть получены Вооружёнными силами России уже к 2023 году.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал



Также смотрите: 


Похожее:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
*